За полгода Коалиция помогла реабилитироваться 28 жертвам пыток и их семьям

Целью группы по реабилитации лиц, переживших пытки и/или членов их семей, является оказание максимально возможной помощи жертвам в восстановлении самостоятельности и физических, душевных, социальных и профессиональных способностей, а также их полной социальной интеграции и участия в жизни общества.

Комитет ООН против пыток в своих рекомендациях к третьему периодическому докладу Таджикистана о ходе выполнения Конвенции против пыток рекомендовал Таджикистану «обеспечить, чтобы жертвы пыток получали возмещение и реабилитацию, а также имели право на справедливую и адекватную компенсацию, включая средства для полной реабилитации путем разработки детальной программы реабилитации», а также «обеспечить, чтобы программа предоставляла специализированные услуги по реабилитации, которые должны быть соответствующими, иметься в наличии и быть оперативно доступными».

14 февраля в министерство здравоохранения и социальной защиты населения было направлено третье письмо с предложением о встречи с целью дальнейшего сотрудничества в области реабилитации жертв пыток. 20 февраля МЗСЗН РТ предоставило ответ о том, что готово к сотрудничеству, однако для этого отсутствует правовое основание (Меморандум). Было принято решение, что интересы Группы по реабилитации в Рабочей группе при МЗСЗН РТ будет представлять Парвина Наврузова, которая является членом этой Рабочей группы и все предложения будут направлены через нее.   

За шесть месяцев 2019 года реабилитацию прошли 28 человек (13 новых обращений и 15  – повторных). Из 13 человек, вновь поступивших на реабилитацию, 5 мужчин, 6 женщин и 2 несовершеннолетние девочки. Из общего количества поступивших лиц, 7 человек - это лица, напрямую пострадавшие от пыток и жестокого обращения, остальные 6 являются родственниками жертв. Всем обратившимся за помощью была предоставлена социальная, медицинская и психологическая помощь и поддержка. 

В отношении лиц, напрямую пострадавших от пыток, применялись физические пытки: удары кистью по голове, избивание дубинкой, удары в область груди и горла, удары руками по лицу, дерганье за волосы, удары книгой по голове, угрозы изнасилованием. Одна женщина подверглась сексуальному насилию. В отношении одной жертвы мужского пола применялись психологические пытки, в результате чего он трижды пытался наложить на себя руки.

Все жертвы и их близкие родственники получили психологическую травму, в результате у них возникли проблемы медицинского и психологического характера.

Медицинская помощь: 13 человек прошли обследование и диагностику, из них 11 лиц получили амбулаторное лечение;

Психологическая помощь: 8 человек прошли психологическую реабилитацию и одна жертва на стадии прохождения; 2 - отказались от помощи.

Повторная реабилитация: Психологическая помощь повторно была предоставлена 15 лицам, пережившим пытки. Из них 6 женщин и 9 мужчин. Повторная психологическая помощь была предоставлена на основании рекомендации психолога и медицинского специалиста ГРЛ.

NoTorture.Tj