Защита экс-участкового инспектора из Явана настаивает на его оправдании

Защита экс-участкового инспектора из Явана настаивает на его оправдании

Адвокаты экс-участкового инспектора из Яванского района Машрафа Алиева, который приговорен к 7 годам лишения свободы за применение пыток в отношении несовершеннолетнего, отозвали свою кассационную жалобу из суда Хатлонской области.

Как сообщил «АП» адвокат пострадавшей стороны Умед Ниязов, 17 октября должно было состояться рассмотрение кассационной жалобы адвоката осужденного. Однако в связи с тем, что сторона защиты отозвала свою жалобу, заседание не состоялось.

Адвокат бывшего милиционера Бедилхон Одинаев подтвердил данную информацию. «В связи с тем, что УПК ограничивает некоторые функции суда Хатлонской области, мы решили отозвать свою кассационную жалобу из областного суда и направить надзорную жалобу в Верховный суд страны», - отметил Одинаев.

По его словам, он, как опытный юрист, не видит в действиях своего подзащитного состава преступления и поэтому в своей надзорной жалобе просит оправдать Машрафа Алиева и освободить его из-под стражи.

Напомним, бывший участковый инспектор милиции ОМВД Яванского района Хатлонской области Машраф Алиев признан виновным в злоупотреблении служебным положением и пытках в отношении несовершеннолетнего мальчика и приговорен к 7 годам лишения свободы.

29 апреля этого года несовершеннолетний житель Яванского района был найден повешенным на чердаке одного из домов. Подросток в тяжелом состоянии был госпитализирован. До этого происшествия подросток был доставлен к участковому по подозрению в краже. Как потом подросток рассказал своим родителям, к нему применялось физическое насилие и психологическое давление со стороны двух милиционеров. По заключению судебного психолога, подросток хотел совершить самоубийство от безысходности и страха, так как участковый пригрозил ему расправой, если он не возьмёт вину на себя.

Это первый судебный приговор, который был оглашен по статье «Пытки», после того как статья была внесена в Уголовный кодекс Таджикистана в марте этого года.

Сайрахмон Назриев, "Азия-Плюс"