Защита прав ребенка: разработка Нацплана действий по реализации рекомендаций Комитета по правам ребенка

Организация-член Коалиции «Правовая инициатива» осуществляет деятельность, направленную на защиту прав ребенка в системе правосудия, включая детей - жертв и свидетелей преступления. Является основным партнером Детского фонда ООН - ЮНИСЕФ в Таджикистане.

В сотрудничестве с Верховным судом, Генеральной прокуратурой, Министерством внутренних дел, Министерством юстиции и Офисом Уполномоченного по правам человека, организация провела ряд тренингов по повышению потенциала сотрудников указанных министерств и ведомств по вопросам защиты и продвижения прав ребенка, включая вопросы психологических особенностей работы с детьми.

В 2015 году в рамках деятельности «Правовая поддержка детей в системе правосудия, включая детей жертв и свидетелей преступления» (OSIБудапешт) была создана неформальная сеть организаций гражданского общества по подготовке альтернативного доклада в Комитет ООН по правам ребенка о ходе реализации Таджикистаном Конвенции по правам ребенка, которая координировалась ОФ «Правовая инициатива».

С целью подготовки доклада были проведены координационные встречи с организациями гражданского общества в Согдийской и Хатлонской областях и в городе Душанбе. Альтернативный доклад был направлен в Комитет по правам ребенка 27 октября 2016.

Представители организации приняли участие на предварительной сессии Комитета по правам ребенка 8 февраля 2017 года.

17 сентября 2017 года было рассмотрение национального доклада Таджикистана о ходе выполнения Конвенции о правах ребенка. Многие рекомендации гражданского общества были приняты во внимание Комитетом по правам ребенка при разработке заключительных рекомендаций.

В настоящий момент организация активно вовлекается в процесс разработки национального плана действий по реализации рекомендаций Комитета по правам ребенка.

Организация придает большое значение профессиональной подготовке представителей органов государственной власти, адвокатов и представителей гражданского общества по вопросам поощрения и защиты прав ребенка. В 2017 году было проведено 33 тренинга и семинара.

NoTorture.Tj