Защита прав военнослужащих: в 2017 году возбуждено первое уголовное дело по статье «Пытки» в отношении командира взвода

Одно из направлений деятельности Коалиции против пыток – защита прав военнослужащих. Организация-член Коалиции «Офис гражданских свобод» (ОГС) осуществляет деятельность, направленную на защиту прав и свобод допризывников, призывников, военнослужащих и членов их семей.

ОГС совместно с Уполномоченным по правам человека в стране проводит мониторинги соблюдения прав человека в воинских частях, оказывает содействие в разработке механизма реагирования на жалобы и заявления от военнослужащих, а также проводит мероприятия по повышению потенциала офицерского состава и правовой грамотности солдат.

Юридические приемные ОГС действуют в Душанбе и Худжанде. Юристы организации оказывают консультации по юридическим и медицинским вопросам, а также вопросам годности к военной службе. В 2017 году консультационные услуги получили 409 человек, консультации касались вопросов призыва на военную службу, права на отсрочку и освобождение, обжалование незаконных действий членов призывной комиссии.

В ОГС действуют круглосуточные телефоны горячей линии: +992 93 333 18 03; +992 93 333 17 03.

В 2017 году ОГС предоставила юридические услуги призывникам и военнослужащим по 13 делам, по которым адвокаты участвовали при проверке заявлений о преступлении, на стадии предварительного следствия, в судах по уголовным и гражданским делам, а также представляли интересы призывников и военнослужащих в органах государственной власти. Адвокаты-партнеры организации добиваются возбуждения уголовных дел и привлечения к уголовной ответственности виновных лиц почти в 95% дел, находящихся в ведении организации.

В 2017 году органами прокуратуры было возбуждено первое уголовное дело по статье «Пытки» (143 прим 1 УК РТ) в отношении командира взвода.

В 2017 году  по двум стратегическим делам были приняты решения об удовлетворении иска пострадавших о взыскании морального и материального вреда. Однако указанные решения были обжалованы адвокатами в вышестоящие суды, так как присужденная сумма морального вреда судом первой инстанции была неадекватной и несправедливой. К сожалению, наблюдается практика уменьшения сум компенсационных выплат судами страны. Так, в 2016 году, по делу о взыскании морального вреда по делу Фирдавса Рахматова суд обязал выплатить его родителям 5000 (пять тысяч) сомони, в деле Шахбола Мирзоева в 2016 году суд определил сумму морального вреда в 4000 сомони, а в 2017 году в деле Каюмовых - 3000 (три тысячи) сомони, в деле Носирова - 2000 (две тысячи) сомони.

ОГС оказывала содействие в оказании амбулаторного и стационарного лечения лицам – жертвам дедовщины в армии и членам их семей. В 2017 году в ОГС прошли реабилитацию 27 солдат и членов их семей.

С 2014 года Офис гражданских свобод совместно с Аппаратом Уполномоченного по правам человека в РТ проводит мониторинги в воинских частях. За этот период были проведены мониторинги в 16 воинских частях по всей стране.

В 2017 году мониторинг проводился в четырех воинских частях Министерства обороны Республики Таджикистан, расположенных в районах Шаартуз (Хатлонская область), Исфара (Согдийская область), Мургаб (Горно-Бадахшанская Автономная область) и Лахш (Районы Республиканского подчинения).

Результаты мониторинга 2017 года показали улучшение условий прохождения воинской службы, в целом права человека в воинских частях соблюдаются. В то же время имеются такие проблемы, как не соблюдение норм внутривоинских уставов, не достаточны усилия по профилактике и предотвращению неуставных отношений.

NoTorture.Tj