Заявление Европейского Союза по случаю Международного дня прав человека

Заявление Европейского Союза по случаю Международного дня прав человека

Сегодня мы отмечаем Международный день прав человека в ознаменование принятия, 66 лет тому назад, Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) Всеобщей декларации прав человека.

Тема Международного дня прав человека этого года - права человека 365 - отражает стремление, чтобы каждый из нас, везде, во все времена, имел право на полный спектр прав человека.

Европейский Союз (ЕС) стремится к защите этих прав. Два года назад мы приняли Стратегическую программу по правам человека и демократии вместе с соответствующим Планом действий и назначили Специального представителя ЕС по вопросам прав человека. С тех пор, при поддержке государств-членов ЕС, мы принимали участие в более 40 диалогах по правам человека с третьими странами и тесно сотрудничали с региональными и международными организациями, включая ООН.

Специальный представитель ЕС Ставрос Ламбринидис тесно и активно взаимодействовал с ключевыми партнерами, а также поддерживал роль организаций гражданского общества во всем мире. Представительства ЕС проводили мониторинг, готовили отчеты и принимали меры по вопросам прав человека, иногда в крайне сложных условиях.

Мы добились многого, но предстоит ещё многое сделать. Одна из сфер работы - это пытки. Конвенция против пыток была принята ООН 30 лет назад, однако пытки по-прежнему широко практикуются в мире. Это требует от нас срочного внимания.

Обновление в 2015 году нашего Плана действий по правам человека и демократии станет хорошей возможностью вновь подтвердить нашу приверженность в этом вопросе и противостоять новым вызовам для всеобщности и неделимости прав человека.

Делегация Европейского Союза в Таджикистане