Заявление к 2 ноябрю — Международному дню прекращения безнаказанности за преступления против журналистов

Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ)  и  ОО «Независимый центр по защите прав человека» поддерживают инициативы  международного сообщества по борьбе с безнаказанностью за преступления против журналистов и призывают государственных органов, своих национальных и международных партнеров прилагать все усилия на то, чтобы устранить  препятствия на пути эффективной работы свободной и плюралистической прессы.

Пять лет назад в 2013 году резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (A/RES/68/163) был учрежден Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов с целью привлечения внимания мировой общественности к тревожной ситуации, ограничивающей возможности журналистов выполнять свою работу и подрывающей право общества на получение достоверной информации.  Последнее событие — убийство Джамала Хашогги – арабского журналиста из Саудовской Аравии  в начале прошлого месяца показали актуальность этого вопроса, оно явно показало отсутствие ограничения на преднамеренную ликвидацию журналистов. Хашогги, который был убит в саудовском консульстве в Стамбуле 2 октября, является одним из 77 журналистов и работников средств массовой информации, которые были убиты во всем мире с начала этого года. По сведению «Репортеры без границ», девяносто процентов преступлений, связанных с насилием в отношении журналистов, остаются безнаказанными.

Примечательно, что за последние годы  в Таджикистане не зафиксированы связанные с насилием громкие дела  о преступлении против журналистов. Тем не менее, наблюдаются некоторые факторы безнаказанности отдельных чиновников, которые явно и тайно преследуют журналистов, их действия не основано на законе, однако, они остаются не наказанными. Это связано, возможно, с правовым нигилизмом среди представителей СМИ, неверие  в правосудие и неэффективное расследование, которые  чреваты последствиями самоцензуры среди  СМИ и журналистов.

НАНСМИТ и ОО «Независимый центр по защите прав человека» оставаясь приверженцем верховенства закона и доступа к правосудие,  выступают за консолидацию журналистского сообщества, с тем, чтобы сообща защищать свои права и интересы.  Мы глубоко убеждены, что надежда на лучшее будущее основана на знаниях и информации, а также доступа к правосудию. В этот Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, мы призываем объединить усилия, чтобы предоставить всем гражданам возможность получать точную, достоверную и качественную  информацию.

Нуриддин КАРШИБОЕВ, Председатель НАНСМИТ

Шоира ДАВЛАТОВА, директор ОО «Независимый центр по защите прав человека»

г.  Душанбе, 2 ноября 2018 года

 

P.S.

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов За последнее десятилетие было убито более 800 журналистов. Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов (International Day to End Impunity for Crimes against Journalists – IDEI) отмечается в системе международных дней ООН ежегодно 2 ноября. Он учрежден в 2013 году резолюцией Генеральной Ассамблеи (A/RES/68/163), с целью привлечения внимания мировой общественности к тревожной ситуации, ограничивающей возможности журналистов выполнять свою работу и подрывающей право общества на получение достоверной информации. Дата для учреждения Дня выбрана в память о двух французских журналистах, которые по заданию редакции освещали ход вооруженного конфликта в Мали, – Гислене Дюпоне (Ghislaine Dupont) и Клоде Верлоне (Claude Verlon). Они были похищены и убиты боевиками 2 ноября 2013 года. Это преступление вызвало общественный резонанс, и в итоге ООН приняла документ, осуждающий насилие в отношении представителей прессы и препятствование выполнению их обязанностей. Ведь, согласно международному гуманитарному праву, сотрудники СМИ, работающие в районах вооружённых конфликтов, должны пользоваться защитой и уважением представителей всех воюющих сторон.

 

photo: dnaindia.com

nansmit.tj