Жалобы адвоката по делу Исмонбоя Бобоева: виновные в смерти должны быть привлечены к ответственности

Мы не раз писали о деле Исмонбоя Бобоева, скончавшегося в 2010 году при задержании предположительно в результате пыток. Его отец Джурабой Бобоев седьмой год добивается того, чтобы виновные в смерти его сына были привлечены к ответственности.

30-летний житель Худжанда Исмонбой Бобоев после возвращения из трудовой миграции 19 февраля 2010 года был задержан сотрудниками РУБОП по Согду Фирдавсом  Шокировым и Манучехром Акбаровым. По словам отца, сын вскоре скончался вследствие пыток с применением электрического тока, примененных во время допроса в служебном кабинете вышеназванных.

Следственным отделом прокуратуры Согдийской области в марте 2010 года по факту смерти задержанного Исмонбоя Бобоева было возбуждено уголовное дело. В совершении данного преступления подозреваются Фирдавс Шокиров и Манучехр Акбаров. Однако расследование по делу приостанавливалось шестой раз, якобы по причине болезни подозреваемых.

25 июня 2010 года данное уголовное дело было приостановлено в связи с болезнью подозреваемых. После неоднократных жалоб в Генеральную прокуратуру, в октябре 2012 года расследование данного уголовного дела было возобновлено.

Однако постановлением следователя прокуратуры Согдийской области от 30 октября 2012 года, 25 февраля 2013 года, 1 апреля 2014 года на основании болезни подозреваемых Шокирова и Акбарова рассмотрение уголовного дела было вновь приостановлено.

29 мая 2015 года поступил ответ Следственного управления МВД РТ, о том, что дело принято из прокуратуры по Согдийской области к их производству, и до настоящего времени на обращение адвокатов и представителей не отвечали, ссылаясь на то, что идет расследование.

23 апреля 2016 года представитель Джурабоя Бобоева – Абдурахмон Шарипов услуги которого предоставлены ОО «Независимый центр по защите прав человека»  подал заявление на имя генерального прокурора Таджикистана о неэффективном расследовании уголовного дела и отсутствии прокурорского надзора.

С тех пор адвокат подавал неоднократные жалобы в суды, прокуратуру и МВД. Одна из последних подана 16 сентября этого года в Верховный суд на действия (бездействие) судьи первой инстанции суда района Сино г.Душанбе с требованием принятия законных мер в отношении судьи суда района Сино, а также направлена жалоба на действия сотрудников Генеральной прокуратуры на неэффективное расследование уголовного дела в суд района Сино г.Душанбе для рассмотрения по существу. 

14 ноября 2016 года из Верховного суда поступил письменный ответ о том, что обращение адвоката Шарипова А. по факту обжалования рассмотрения уголовного дела с нарушением подсудности и неэффективности расследования рассмотрено. Проверкой установлено, что передача уголовного дела от одного следователя к другому, от одного органа расследования другому является полномочиями прокуратуры по надзору за исполнением законности в органах дознания и предварительного расследования. Данным письменным ответом дана рекомендация обратиться в компетентный орган по данному требованию. В настоящее время адвокатом готовится обжалование указанного ответа председателю Верховного Суда РТ, в связи с ненадлежащим рассмотрением обращения. Суть обращения была в том, что судья района Сино г. Душанбе, при отказе в рассмотрении жалобы на неэффективное расследование не вынес надлежащего судебного акта, в связи с чем нарушил право обратившейся стороны на обжалование. 

Руководитель общественной организации «Независимый центр по защите прав человека» - Шоира Давлатова пояснила, что:«Бобоев Ч. отказался в обращении в суд с иском о компенсации причиненного вреда, пояснив причину, что его основное требование — это привлечение к ответственности должностных лиц виновных в применении пыток и причинении насильственной смерти его сына Бобоеву И.»

Напомним, что 12 января 2015 года в адрес Комитета ООН по правам человека было отправлено очередное сообщение по коммуникации №2173\2012 Джурабоя Бобоева.  В настоящее время обращение Бобоева Ч. рассматривается в Комитете ООН против пыток и ожидается решение комитета. В 2016 году в Комитет ООН по правам человека было направлено сообщение, в связи с тем, что государство-участник фактически повторяет свои предыдущие ответы, поэтому представитель Бобоева Д. попросил секретариат рассмотреть вопрос о прекращении коммуникации и рассмотрения дела членами Комитета ООН по правам человека по существу.

NoTortureTj.Org