Житель Кубодиена пожаловался на жестокое обращение сотрудников милиции

Житель Кубодиена пожаловался на жестокое обращение сотрудников милиции

Житель Кубодиенского района Хатлонской области пожаловался на жестокое обращение со стороны сотрудников местного ОМВД.

42-летний житель кишлака Чорбог джамоата Ниёзова Хусниддин Курбонов в интервью «АП» сообщил, что 3 августа после футбольного матча клубов «Хосилот» Фархорского района и «Пахтакор» Кубодиенского района возникла потасовка между фанатами.

«Сотрудники милиции забрали нескольких болельщиков, в том числе моего друга, в отдел. Я попросил сотрудников милиции отпустить моего друга, так как он вообще не участвовал в фанатных разборках. Однако сотрудник уголовного розыска Изатулло Рахматов начал нецензурно выражаться в мой адрес и ударил меня. Там же заместитель начальника ОМВД района Пиров также материл меня. Меня продержали в отделе милиции с 9 до 20 часов. Когда меня отпустили, в отдел пришел прокурор, которому я рассказал о том, что сотрудники милиции избили и материли меня», - сказал Курбонов.

По его словам, на следующий день он попал в больницу с диагнозом «сотрясение мозга» и повреждением барабанной перепонки правого уха. «В течение 6 дней, что я пролежал в ЦРБ, ко мне не пришел ни один из сотрудников ОМВД. Правда, приходили из управления собственной безопасности МВД Таджикистана. Я им рассказал все, что произошло, и написал заявление на имя министра внутренних дел страны. Пока никакой реакции нет», - добавил Хусниддин Курбонов.

И.о. главного врача Кубодиенского района Ильхом Эрмуминов подтвердил факт госпитализации Хусниддина Курбонова. По его словам, Хусниддин Курбонов обратился в райбольницу 4 августа в 22:40 часов  с диагнозом «сотрясение мозга и повреждение барабанной перепонки правого уха», и выписан 11 августа.

Сам Хусниддин говорит, что до сих пор ощущает головокружение и ухудшение слуха. «Я не хотел ни на кого жаловаться, но мне было обидно, когда замначальника ОМВД и оперативник поливали меня нецензурной бранью. Меня только сегодня выписали из больницы, на руках есть заключение судмедэксперта, буду писать жалобу, если глава МВД ничего не решит», - сказал пострадавший.

Сухроб Хусейнов, прокурор Кубодиенского района отметил, что в прокуратуру района пока не поступала жалоба от имени Хусниддина Курбонова. «Если бы такое обращение было бы, мы бы провели прокурорскую проверку», - сказал он. По его словам, 3 августа в результате потасовки между фанатами клубов «Хосилот» (Фархор) и «Пахтакор» (Кубодиен), двое футболистов «Хосилот» получили травмы и попали в реанимационное отделение райбольницы. В отношении четверых участников драки, в том числе в отношении Хусниддина Курбонова, возбуждено уголовное дело по ст. 237 ч. 2 (Хулиганство) УК РТ», - добавил прокурор.

NoTorture.Tj