Житель столицы говорит, что его больного сына жестоко избили во время облавы

Житель столицы говорит, что его больного сына жестоко избили во время облавы

Абдурасул Сатторов, житель района Сино города Душанбе, жалуется что сотрудники военного комиссариата избили его 22-летнего больного сына.

А. Сатторов говорит, что 25 октября написал заявление об этом на адрес военной прокуратуры. Но, по его словам, это уже десятый день как нет новостей из суда. 

А. Сатторов в интервью “Озодагон”, сказал, что шесть сотрудников военного комиссариата 24 октября текущего года, жестоко избили его сына Абдумалика во время облавы в районе мечети (известной как Мехкалон").

Абдумалик Абдурасул, недавно вышедший из больницы, говорит, что столкнулся с работниками военного комиссариата когда шел на работу.

По словам Абдумалика, они не представившись ему, обвинили его в воровстве и насильно заставили зайти в микроавтобус марки “Старекс”. 

- Но когда я спросил “От куда вы, и куда вы хотите меня отвезти?” они моментально стали избивать меня ногами и кулаками. Когда меня избивали, прохожие и свидетели происшествия хотели мне помочь. Но, когда они приближались, сотрудники комиссариата кричали “Не подходите этот юноша вор, и мы его задержали”, - рассказал Абудмалик Абдурасул. 

Он также сказал, что когда работники военного комиссариата избивали его, пропали 300 долларов и более чем 200 сомони, которые были в его карманах. 

По словам отца потерпевшего, в результате избиения его сын получил сильное сотрясение мозга, после чего должен пройти лечение и воздержаться от физических нагрузок. 

Сатторов, сообщил, что несмотря на то что доктора настаивали на постельном режиме для его сына, то Абдумалик из-за страха отказался от него, поскольку боялся, что эти сотрудники могут "навестить" его в больнице. 

Сатторов также сказал, что он сам был военным и является ветераном войны в Афганистане, и сам всегда был сторонником прохождения военной службы: “Но этот мой сын в детстве получил сотрясение мозга, и несколько месяцев назад его исследовали врачи, в результате чего они сказали, что ему нельзя проходить военную службу”. 

67 летний отец, и инвалид второй степени, говорит, что единственный человек, который помогал семье материально был этот его сын. Но теперь в нынешнем положении Абдумалика, Сатторов должен зарабатывать сам средства на существование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Ozodagon