Жители Хорога: Доклад Таджикистана, представленный в ООН, далек от действительности

Жители Хорога возмущены заявлением таджикской делегации в Комитете ООН по правам человека, в котором было подчеркнуто, что 21 погибший в ходе военной операции в Хороге в 2012 году были членами вооруженных группировок.

По словам родственников и знакомых погибших, данное заявление представителей Таджикистана в ходе слушания Национального доклада в Женеве далеко от действительности, поскольку 21 погибший были мирными жителями и не имели оружия.

Как сообщил «АП» директор «Ассоциации юристов Памира» Манучехр Холикназаров, основной причиной смерти гражданских лиц стал тот факт, что правительство не сообщило народу о начале военной операции в Хороге.

В интервью «АП» преподаватель Хорогского государственного университета Лолабегим Давлатназарова, вспоминая о смерти своего ученика Мирзохасанова Писарджона, сказала,  что он был убит рядом со своей съемной квартирой в день военной операции. «Дырки в стенах от пуль в его квартире и сгоревшее общежитие учителей до сих пор напоминает о тех ужасных событиях. Я лично знала Мирзохасанова. У него не было отца, и он в те дни только устроился на работу и начал новую жизнь», - рассказала Давлатназарова.

Между тем, по истечению одного года после хорогских событий до сих пор не найдены убийцы двух молодых жителей города – братьев Рашида и Вохида Шодмонбековых, которые погибли в результате обстрела автомашины на посту Бидурд. По словам родителей погибших, они потребовали от местной прокуратуры найти и привлечь к ответственности стрелявших 10 августа 2012 года в их сыновей военнослужащих, однако до сих пор нет никаких известий о результатах следствия.

Глава ячейки ПИВТ города Хорога Асрор Булбулов в интервью «АП» сказал, что бывший лидер ПИВТ в Бадахшане Сабзали Мамадризоев сначала попал в плен, а потом был убит. «Жестокая сцена его убийства была снята на видео неизвестным человеком и размещена в интернете. Но следственные органы до сих пор не проявили инициативу, чтобы найти виновных. И, несмотря на это, представители Таджикистана в Женеве говорят, что 21 убитый - были лицами, которые оказали вооруженное сопротивление государственным силам? Почему таджикская делегация не сказала в Женеве, что после военной операции не было проведено независимое расследование? И как они могут с уверенностью заявлять, что все убитые были членами вооруженных группировок?», - недоумевает Булбулов.

По словам члена Группы-20 Набот Додихудоевой, у родственников погибших вызывает огромную боль тот факт, что их близкие были безвинно убиенными и еще их же называют представителями вооруженных сил. Она подчеркнула, что в те дни, когда она вместе с другими женщинами собирала трупы на улицах, от 15 до 17 жертв хорогских событий не имели оружия в руках.

Однако на недавно прошедшей пресс-конференции председатель ГБАО Кодири Косим сообщил журналистам, что озвучивание точной цифры погибших гражданских лиц является прерогативой следственных органов. «Но если представители Таджикистана в Комитете сказали, что 21 человек был убит в процессе вооруженных противостояний, значит, этот вопрос был расследован», - сказал К.Косим.

Однако, по словам экспертов, после военной операции в Хороге была создана лишь комиссия по определению финансового ущерба, остальные последствия не были изучены вообще.

Напомним, слушание Национального доклада Таджикистана в Комитете ООН по правам человека в Женеве о ходе реализации Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП) состоялось 9 июля.

Джалоли Джамол, специально для «Азии-Плюс»