Журналист таджикского издания обвиняет сотрудников милиции в избиении

Журналист еженедельника «Фараж» Доро Сухроби заявил, что подвергся избиению со стороны сотрудников милиции на территории столичного Гипрозем-городка.

Как сообщает «Фараж» со ссылкой на своего журналиста, 18 сентября Доро приехал на окраину Душанбе на территорию городка, чтобы сделать фоторепортаж касательно строительства дорог и уличной торговли. Там он стал свидетелем скандала между женщиной, торговавшей на улице, и сотрудником милиции. Женщина говорила милиционеру о том, что накануне заплатила ему 100 сомони за то, что торгует на улице, и не хочет больше доплачивать.

«У меня на шее был фотоаппарат. Я подошел к ним ближе и решил поинтересоваться, в чем дело, почему мучают женщину? Милиционер начал грубить, выхватил у меня фотоаппарат и сломал его флешку,  потом он приказал другому человеку в форме отвезти меня в отдел, чтобы там со мной разобраться», - цитирует слова своего журналиста издание «Фараж».

В отделе по словам, Доро, он повергся избиению, несмотря на то, что у него было журналистское удостоверение. «Меня избивали железяками и материли, обзывали «будиком». Я потерял сознание, очнулся когда меня облили водой, потом меня отпустили», - рассказывает Доро Сухроби.

По его словам, один сотрудник ОМВД Сино-1 попросил извинения за свое руководство, дал журналисту 50 сомони на покупку новой флешки для фотоаппарата и попросил его никуда не жаловаться.

Между тем, в интервью «АП» пресс-секретарь МВД Таджикистана Умарджони Эмомали отметил, что в курсе данного инцидента, по данному факту начато служебное расследование.

«К сожалению, нам не известно имя милиционера, сейчас мы пытаемся установить его личность, потом проведем очную ставку. Если инцидент имел место, то виновный обязательно будет наказан», - отметил У. Эмомали.

Asia-Plus