Фотоистория жертвы "дедовщины": Максуд Носиров

Данные фотографии взяты из фототеки выставки «Скажем пыткам - Нет!», организованной Коалицией НПО против пыток в Таджикистане 26 июня 2014 года в Душанбе при поддержке Бюро ОБСЕ в Таджикистане и таджикского филиала «Института Открытое Общество - Фонд Содействия». Подробности этой акции в видеорепортаже NoTortureTj.

Максуд Носиров

27 января 2014 года несколько военнослужащих пограничного наблюдательного пункта войсковой части 2857, дислоцированной в Спитаменском районе, «в воспитательных целях» выстроили в шеренгу молодых солдат, которые уже отслужили полгода, и начали наносить удары по горлу и другим частям тела каждого солдата.

После избиения солдат Максуд Носиров упал в обморочное состояние, его отнесли в спальное отделение казармы, где он скончался, не приходя в себя.

На основании заключения судебно-медицинской экспертизы, Максуд Носиров умер вследствие получения тяжких телесных повреждений (внутреннее кровотечение, разрыв печени, кровотечение тонкого кишечника и т.д.).

В отношении четверых старослужащих было возбуждено уголовное дело и 8 мая они были осуждены судом на сроки от 5 до 7,5 лет. Адвокат считает необходимым обжаловать данный приговор в Военной коллегии Верховного суда, и требовать у суда возвращения дела на дополнительное расследование.