«Антипыточное» законодательство, армейская «корь» Мехровара и штрафы сотрудников военкомата

Пресс-обзор за март 2016Радио Озоди сообщило 3 марта, что сотрудники военкомата района Сино города Душанбе, отправившие в армию негодного к военной службе новобранца, отделались штрафом. Согласно приговору военного суда душанбинского гарнизона, обвиняемые должны выплатить штраф в размере от 7000 до 10400 сомони, отмечает издание.

На скамье подсудимых оказались председатель медкомиссии военкомата района Абдукарим Толибов, врач этой комиссии Матлуба Самадова, руководитель подотдела военного комиссариата Алло Аллохуджаев и помощник военного комиссара района Муродали Сафаров. Военной прокуратурой города Душанбе против них было возбудено уголовное дело по статье 322 УК Таджикистана «Халатность».

Как стало известно, рабоники военкомата района Сино прызвали на службу жителя Раштского района Эмомиддина Холова, у которого во время службы в городе Хороге была обнаружена хроническая болезнь почек. Эмомиддин Холов два месяца находился под присмотром врачей в хорогской больнице, в позже был отправлен в Душанбе.

Эксперт ООН по правам человека встревожен увеличением ограничений на оппозицию, НПО и СМИ в Таджикистане, пишет 10 марта Notorture.tj.

Специальный докладчик ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение,  Дэвид Кайе,  выразил серьезную озабоченность в связи с увеличением за прошедший год числа ограничений на оппозиционные партии, гражданское общество и средства массовой информации в Таджикистане. Он также обратил внимание на широко распространенное блокирование со стороны таджикских властей веб-сайтов и сетей, в том числе услуг мобильной связи.

Специальный докладчик подготовит и представит Совету по правам человека ООН отчёт, касающийся основных выводов, полученных  в результате своей поездки, и подготовит рекомендации по поощрению права на свободу мнений и их свободное выражение в Таджикистане.

В Таджикистане мониторинг пенитенциарных учреждений проводится уже без предварительного уведомления, пишет 14 марта Notorture.tj.

Бюро по правам человека и соблюдению законности – организация-координатор мониторинговой группы Коалиции НПО Таджикистана против пыток продолжает осуществлять мониторинг мест лишения и ограничения свободы. На основе результатов 3-ой фазы посещений пенитенциарных учреждений, состоявшихся с февраля по ноябрь 2015, был подготовлен предварительный отчет, презентация которого состоялась в начале марта в Душанбе. В прошлом году мониторинговая группа посетила 10 мест лишения и ограничения свободы – СИЗО и ИВС в Душанбе, Худжанде, Курган-Тюбе, Кулябе, Хороге, Канибадаме, Турсунзаде, Вахше, а также 5 воинских частей и военных комиссариатов. Каждое из посещений рассматривалось по нескольким критериям – условия содержания и гигиены в местах лишения свободы, медицинское обслуживание, дисциплина, контакты с внешним миром и видеонаблюдение.  

Полный отчет о результатах 3-й фазы посещений мест лишения и ограничения свободы будет опубликован на сайте Коалиции НПО против пыток www.notorture.tj в ближайшее время.

За последние 10 лет в Таджикистане не было возможности для проведения подобного мониторинга со стороны гражданского общества. Инициатива о создании рабочей группы по мониторингу была предложена Омбудсменом в декабре 2012 года, и она может стать основой для внедрения Национального превентивного механизма согласно Факультативному протоколу к Конвенции против пыток, который представляет собой механизм постоянного мониторинга мест лишения свободы в целях предупреждения пыток и других форм жестокого обращения. Рабочая группа по посещению и мониторингу закрытых учреждений была создана в августе 2013 года.

17 марта агентство «Азия-Плюс» сообщило, что мать погибшего осужденного Дилшодбека Муродова подала в суд на ГУИУН Минюста Таджикистана.

Луъбат Бурхонова, мать Дилшодбека Муродова – осужденного, скончавшегося в 2009 году в исправительной колонии (ИК) №3/1 ГУИУН МЮ РТ после получения тяжких телесных повреждений, требует от государства компенсацию морального ущерба из-за потери кормильца в размере 334 950 сомони.

В интервью «АП» представитель потерпевшей стороны Абдурахмон Шарипов, услуги которого предоставлены ОО «Независимый центр по защите прав человека», рассказал, что соответствующее заявление уже направлено в суд столичного района Исмоили Сомони.

Дилшодбек Муродов был осужден на 6 лет за незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта и отбывал наказание в ИК №3/1 ГУИУН МЮ РТ. В августе 2009 года Д.Муродов с телесными повреждениями в бессознательном состоянии поступил в медсанчасть указанной исправительной колонии, где скончался, не приходя в сознание.

- По данному факту Генпрокуратура возбудила уголовное дело по части 3 статьи 110 УК РТ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Расследование уголовного дела 4 раза прекращалось за отсутствием события преступления, и после неоднократных обжалований расследование вновь возобновлялось, в итоге данное дело было приостановлено в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Истица обосновала свой иск тем, что государство в лице его органа ГУИН МЮ РТ обязано обеспечить безопасность жизни осужденных и нормальные условия для поддержания их здоровья, - отметил представитель потерпевшей стороны.

25 марта Радио Озоди опубликовало материал «Почему Мехровара перевели из госпиталя в психлечебницу?», где сообщается, что родные Мехровара Максудова, таджикского военнослужащего, утверждают, что он был избит со стороны сослуживцев. Однако представители воинской части говорят, что солдат заболел корью и находится на излечении.

Один из командующих воинской частью 08010 Минобороны, комментируя на анонимных условиях данный инцидент, сообщил Радио Озоди следующее: «Мы еще сами точно не знаем, что случилось с Мехроваром. Его тело покрылось красными пятнами, характерными для кори. Уже две недели он плохо себя чувствует. После полного излечения мы бы хотели поговорить с Мехроваром и выяснить, что же произошло на самом деле».

На вполне логичный вопрос, почему же Мехровара, заболевшего корью, перевели из военного госпиталя в психлечебницу, собеседник ответил, что «солдат должен получить всестороннее лечение». «Потому что возможно, что последствия кори отразятся на работе мозга и психическом состоянии солдата», - предполагает он.

Через несколько дней, 28 марта, министерство обороны сделало официальное заявление, в котором утверждает, что Мехровар не был избит.

В заявлении военного ведомства, которое имеется в распоряжении радио, в частности, говорится:

"На основе справки военного госпиталя министерства обороны и направления командира войсковой части 08010 от 17 марта 2016 года Мехровар Максудов был обследован в отделении неврологии и психиатрии, в результате он был госпитализирован с диагнозом "перенесенная нейроинфекция с астеническими признаками". Кроме того, во время обследования, на теле рядового Мехровара Максудова не было выявлено следов избиения, порезов кровоподтеков. Магнитно-резонансная томография, проведенная 21 марта нынешнего года, также не выявила никаких патологических изменений».

В заявлении министерства обороны также отмечается, что рядовой Мехровар Максудов «своим демонстративным поведением, представлял опасность для окружающих, поэтому для выявления его психического состояния и проведения психиатрической экспертизы 22 марта 2016 года он был помещен в Республиканскую клинику психических заболеваний, где в настоящее время находится. Жалоба матери солдата Мехровара Максудова на имя главного военного прокурора находится на рассмотрении и после всестороннего расследования и проверки будет принято законное решение».

28 марта сайт Notorture.tj сообщил о том, что в Таджикистане подготовлены медицинские документы для фиксации фактов пыток. Это внутреннее положение «Порядка организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишении свободы и заключённым под стражу» и «Акт медицинского освидетельствования лиц, заключенных под стражу».

Было отмечено, что начиная с июня 2015 года общественная организация «Центр по правам человека» совместно с Главным управлением исполнения уголовных наказаний Минюста РТ, и Министерством здравоохранения и социальной защиты населения РТ реализовали проект «Разработка акта медицинского освидетельствования осужденных лиц».

«Данный проект был направлен на улучшение медицинских условий содержания осужденных в аспекте доступа к качественной медицинской помощи, в частности подготовке врачей в документировании фактов пыток и жестокого обращения согласно стандартам Стамбульского протокола», - говорит координатор проекта Парвина Наврузова.

В конце марта в СМИ появилось несколько сообщений, которые, как надеются эксперты, помогут предотвращению практики применения  пыток и жестокого обращения в стране. 29 марта сайт «Азия-Плюс» сообщил, что впредь правоохранительные органы Таджикистана должны сообщать родственникам задерживаемых лиц по подозрению в совершении преступлений об их задержании.

Такие поправки в закон республики «О порядке и условиях содержания под стражей подозреваемых, обвиняемых и подсудимых» предложило внести правительство страны.

Как сообщила «АП» депутат нижней палаты парламента Таджикистана, заместитель главы парламентского комитета по законодательству и правам человека Мавлуда Каландарзода, поправки предусматривают обязательство правоохранителя записать в протоколе о задержании подозреваемых лиц фамилию и имя сотрудника правоохранительного органа, производившего задержание. «Кроме того, в протоколе о задержании в обязательном порядке должно фиксироваться, какой родственник задержанного был проинформирован о его задержании и в какое время», - отметила депутат.

В тот же день агентство сообщило, что в Таджикистане полученные под пыткой показания могут объявить вне закона.

Правительством Таджикистана подготовлены  и направлены в нижнюю палату парламента поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым показания, полученные от подследственных под пыткой могут быть объявлены вне закона. 

Как сообщила «АП» депутат нижней палаты парламента Таджикистана, заместитель главы парламентского комитета по законодательству и правам человека Мавлуда Каландарзода, поправки предусматривают объявление вне закона такие показания: "Показания будут объявлены вне закона, если подследственный, подсудимый или их адвокат смогут доказать, что сведения были получены с применением пыток, насилия, шантажа, с использованием силы". 

Она подчеркнула, что если показания были получены вне установленных норм УПК РТ, то они также будут объявлены вне закона.  «Предложенные поправки направлены для защиты прав лиц, которые подозревается в совершении того или иного преступления, а также на повышение уровня ответственности сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих задержанные граждан по тем или иным причинам, а также международных обязательств, которые взял на себя Таджикистан», - подчеркнула Каландарзода.

На фоне этих поправок Радио Озоди 31 марта вспомнило случай с несовершеннолетним парнем, произошедший в 2012 году в Яванском районе. Тогда еще 17-летний Хушвакт был задержан сотрудником местного отдела милиции Машрафом Алиевым, который хотел получить от него признательные показания в краже. Страж порядка доставил его в милицию и подверг жестокому обращению. Радио Озоди поговорило с отцом парня, который сказал, что Хушвакт провел тогда в отделе милиции несколько часов и спустя день попытался покончить с собой. Его успели спасти в последний момент. С тех пор молодой человек находится в подавленном психологическом состоянии.

В 2013 году Машраф Алиев был приговорен к 7 годам лишения свободы, однако, по словам родных мальчика, спустя 2 года и 7 месяцев был амнистирован. Такие дела в Таджикистане редко доходят до суда, а еще реже виновные в применении пыток отправляются за решетку.

NoTorture.Tj