Итоги Коалиции против пыток за год и тотальное ограничение свобод в стране

Пресс-обзор за февраль 2016: 3-5 февраля в Алматы состоялся тренинг для 33 активистов НПО, адвокатов и психологов из Казахстана и Таджикистана по вопросам компенсации морального вреда жертвам пыток, об этом 4 февраля сообщил сайт NoTorture.tj.

В тренинге, который был организован Коалицией НПО против пыток в Казахстане и Таджикистане, обсуждались все аспекты вопроса компенсации вреда жертвам пыток, включая выбор дел, подготовку судебных исков, методы оценки полученного морального вреда и представление интересов клиентов в суде.

Участникам была предоставлена возможность поделиться опытом, который они получили в ходе работы с делами о компенсации за последние годы, а также обсудить, какие из наиболее успешных методов, применяемых в других странах бывшего СССР, могут быть использованы в их собственных государствах.

4 февраля в Таджикистане запущен сайт Комиссии при правительстве страны по обеспечению выполнения международных обязательств в области прав человека, сообщил 10 февраля сайт медиа-группы «Азия-Плюс».

На официальном сайте Комиссии (http://khit.tj) широко представлена информация о взаимодействии Таджикистана с механизмами ООН по правам человека, рекомендациях, полученных от Договорных органов ООН, Специальных процедур и механизма УПО и будут доступны национальные доклады в области прав человека, представленные в комитеты ООН.

У посетителей сайта появится возможность не только отслеживать, как страна выполняет свои международные обязательства в области прав  человека и как это отражается в национальных  докладах, но и представить свои  мнения, отправив информацию непосредственно секретариату Комиссии.

В Верховном суде начался закрытый процесс над руководством ПИВТ, которая признана в стране террористической, сообщает 10 февраля «Азия-Плюс».

На скамье подсудимых - 13 членов Высшего политсовета Партии исламского возрождения Таджикистана, которые обвиняются по 3-14 статьям Уголовного кодекса РТ. Все они были задержаны 16 сентября 2015, а спустя две недели ПИВТ была объявлена Верховным судом экстремистско-террористической. ПИВТ и ее руководителя обвинили в организации и финансировании государственного переворота, который попытался осуществить 4 сентября 2015 года экс-замминистра обороны Таджикистана Абдухалим Назарзода. Мятеж был подавлен, а его основные участники, в том числе Ходжи Халим уничтожены. В день, когда власти заявили об окончании спецоперации против группы Назарзода, начались аресты активистов ПИВТ.

Хорошие новости в области ювенального правосудия. Несовершеннолетних в Таджикистане теперь будут допрашивать при педагогах и психологах, сообщил 10 февраля сайт «Азия-Плюс».

Данные поправки к Уголовно-процессуальному кодексу республики были поддержаны депутатами. Впредь запрещается допрашивать в качестве свидетелей и потерпевших в ходе расследования уголовных дел лиц, не достигших 16 лет, без присутствия их педагога и психолога.

В Душанбе будут судить врачей, признавших годным к службе тяжело больного призывника, сообщил 16 февраля сайт «Азия-Плюс». Дело в отношении председателя медицинской призывной комиссии  военкомата района Сино города Душанбе и врача этой медкомиссии, которые виновны в том, что страдающий болезнью почек парень был призван в армию, передано в суд.

На скамье подсудимых - Абдукарим Толибов, председатель медицинской призывной комиссии  военкомата района Сино города Душанбе и врач медкомиссии Матлюба Самадова.

Они обвиняются по статье «Халатность» за то, что признали годным к воинской службе страдающего тяжелой формой заболевания почек Эмомиддина Холова, попавшего в «облаву» в столице в апреле 2015 года.

Эксперты Центральной Азии 16 февраля обсудили в Бишкеке вопросы борьбы с безнаказанностью пыток в отношении детей, сообщает NoTorture.tj. Участники круглого стола подчеркнули необходимость соблюдения ‪‎свободы несовершеннолетних от ‪‎пыток и жестокого обращения, а также проанализировали ‪‎механизмы защиты ‪‎детей от насилия и общие вопросы отправления правосудия в отношении ‪‎несовершеннолетних в ‪‎Центральной ‪‎Азии. Стороны обменялись опытом развития ‪‎ювенальной ‪‎юстиции в своих странах – внедрения ювенальных ‪‎судов, реабилитационных и образовательных подходов в отношении детей-жертв и детей в конфликте с законом.

В мероприятии приняли участие около 100 представителей государственных органов, судебной власти, офисов Омбудсменов и неправительственных организаций Кыргызстана, Таджикистана и Казахстана, международные эксперты Европейских стран и ООН, а также работники электронных и печатных ‪‎СМИ.

В Душанбе начался судебный процесс по делу подозреваемых в нападении и убийстве сотрудников военкомата района Сино, сообщило 17 февраля Радио Озоди. На скамье подсудимых, кроме главного подозреваемого 22-летнего Умедджони Амрохона, еще пять человек - Наврузджон Мирзоев, Одилджон Мирзоев, Джумъахони Давлатшо, Шохинджон Сафаров и Шарифджон Рахматов.

Рано утром 7 ноября 2015 неизвестные из-за возникшего конфликта с сотрудниками военного комиссариата района Сино, старшим лейтенантом Темурхоном Эгамбердиевым, майором Пулодом Мирзоевым, прапорщиком Хамзой Насибовым и водителем данного комиссариата Рустамом Саъдуллоевым, нанесли им ножевые ранения и скрылись с места происшествия. В результате ранений на месте скончался П. Мирзоев, позже в больнице умер Х. Насибов.

13 ноября МВД сообщило о задержании первого подозреваемого в совершении убийства - жителя Куляба Умедджона Амрохона. 17 ноября МВД сообщило о задержании второго подозреваемого, которым оказался 20-летний безработный уроженец Куляба Шарифджон Рахматов, временно проживающий в городе Душанбе.

25 февраля издание «Фараж» сообщило о том, что в Пенджикенте после допроса в прокуратуре повесился владелец аптеки. По данным издания, 51-летний Замон Забуров, владелец аптеки «Мадад» в Пенджикенте, покончил жизнь самоубийством после того, как на него оказывалось давление со стороны следователя прокуратуры, который пытался повесить на аптекаря убийство.

«Фараж» сообщает, что 22 февраля владелец аптеки Замон Забуров был приглашен на допрос следователем прокуратуры Пенджикента Абдугафором Ниёзбадаловым. По данным издания, Ниезбадалов продержал без соответствующего постановления в своем кабинете Забурова с 7 утра до полуночи. СМИ со ссылкой на свой источник сообщает, что в отношении Замона Забурова была применена сила для того, чтобы последний взял на себя убийство своего сотрудника, совершенное 15 февраля. Но Забуров на себя вину не взял.

Позже, как сообщает «Фараж», Ниёзбадалов дает поручение своему сотруднику охранять Забурова всю ночь, но из-за холодной погоды задержанного держат всю ночь в машине.

«Утром сотрудник Ниёзбадалова отправляет Забурова в прокуратуру, однако тот вместо того, чтобы идти в прокуратуру, направляется к себе домой в Панджруд, где совершает самоубийство через повешение», - сообщает источник издания.

Однако уже 26 февраля прокуратура Пенджикента опровергла сообщение о применении силы в отношении заведующего аптеки, пишет «Фараж».

По данным издания со ссылкой на прокуратуру Пенджикента, версия о том, что Ниёзбадалов применял пытки в отношении Замона Забурова, является клеветой. «Мы провели расследование, и эта информация не подтвердилась. Подобные версии являются клеветой, их цель повлиять на ход следствия по делу об убийстве М. Тоштемирова и очернить имя сотрудника прокуратуры», - отмечается в опровержении прокуратуры.

Международные правозащитные организации Human Rights Watch (HRW) и Норвежский Хельсинкский комитет (NHC)  заявляет, что кризис прав человека в Таджикистане расширяется с каждым днем. Правозащитными организациями подготовлен обширный доклад «Тяжелый разгон политической оппозиции в Таджикистане», который распространен 18 февраля.

Авторы доклада отмечают, что власти Таджикистана не только наказывают своих противников в стране, но и преследуют своих критиков за рубежом, «которых порой находят убитыми или же они бесследно исчезают».

В целом, правозащитники HRW и NHC считают, что ситуация с правами человека в Таджикистане за последний год существенно ухудшилась.

Они упоминают решение властей о закрытии в сентябре прошлого года ведущей оппозиционной  политической партии – Партии исламского возрождения Таджикистана.

В марте, подчеркивается в докладе, оппозиционный деятель Умарали Кувватов был застрелен в Стамбуле при обстоятельствах, которые указывают на причастность таджикских властей к этому преступлению.

Авторы доклада считают, что подавление религиозных и политических прав в Таджикистане в настоящее время находится на наихудшем уровне после окончания гражданской войны в стране.

Они отмечают, что сотни людей в стране попадают за решетку из-за своих мирных политических взглядов.

Правозащитники подчеркивают, что «кризис прав человека в Таджикистане расширяется с каждым днем, однако незаметна реакция Вашингтона, Брюсселя и других международных партнеров».

В докладе упоминается о задержании и экстрадиции предполагаемых критиков таджикских властей из Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Молдовы, России, Турции и других странах.

Отмечается также кампания по аресту членов ПИВТ, которая началась 16 сентября прошлого года. В докладе также говорится о многочисленных случаях притеснения свобод юристов, журналистов и обычных граждан, которые выступили в социальных сетях с критикой таджикского правительства и президента страны Эмомали Рахмона.

Вслед за этими организациями о тотальном ограничении свобод в Таджикистане заявила Amnesty International.

Власти Таджикистана по-прежнему тотально ограничивают свободу выражения мнений, говорится в обнародованном 24 февраля главном международном правозащитном докладе, который ежегодно составляет неправительственная организация Amnesty International.

Правозащитники отмечают, что в республике в течение 2015 года усилились гонения на членов оппозиционных организаций, проживающих в Таджикистане и за рубежом; всё чаще происходило насилие над ними, вплоть до убийства.

«Произошло несколько похищений с последующим принудительным возвращением из стран бывшего СССР активистов политической оппозиции и лиц, обвиняемых в религиозном экстремизме, - подчеркивается в докладе. - Адвокаты, представлявшие оппозиционных активистов и людей, которым инкриминировались преступления против государства, сами рисковали столкнуться с притеснениями, запугиванием и помещением под стражу в качестве наказания. Пытки и другие виды жестокого обращения оставались повсеместным явлением, а адвокатам раз за разом отказывали в свиданиях с их клиентами».

Авторы доклада отмечают, что сохранялись сильные ограничения на свободу выражения мнений, власти ужесточали контроль над доступом к информации. Также в докладе говорится о блокировке властями доступа «к определенным информационным сайтам и социальным сетям».

Напоминаются также «гонения и насилие в отношении членов оппозиционных организаций, в том числе «Группы 24» и Партии исламского возрождения Таджикистана».

Отмечается экстрадиция из России и осуждение на длительный срок лидера политического движения «Молодежь Таджикистана за возрождение» Максуда Ибрагимова, а также убийство в Стамбуле основателя «Группы 24» Умарали Кувватова».

Между тем, правозащитники Amnesty International отмечают, что «пытки и другие виды жестокого обращения применялись повсеместно, несмотря на принятие в 2013 году плана действий по выполнению рекомендаций Комитета ООН против пыток. К середине августа Коалиция НКО против пыток зарегистрировала 25 новых случаев пыток. Однако большинство родственников и пострадавших отказывались подавать жалобы, опасаясь мести, поэтому, по-видимому, о множестве других случаев не сообщалось».

Коалиция НПО против пыток подытожила свою деятельность за 2015 год, сообщил 23 февраля сайт NoTorture.tj.

Коалиция НПО против пыток 22-23 февраля провела в Душанбе ежегодную встречу, на которой приняли участие представители 11 общественных организаций-членов Коалиции и её партнёры. На встрече были заслушаны отчеты о результатах деятельности руководителя Коалиции, глав Группы правовой помощи, Группы по мониторингу мест лишения свободы, Группы по продвижению стандартов Стамбульского протокола, Группы по реабилитации жертв пыток. Были проведены также выборы руководителя медиа-группы – теперь ее возглавляет Шоира Давлатова, директор Независимого центра по защите прав человека.

Об итогах года рассказала Нигина Бахриева, руководитель Коалиции против пыток: среди достижений – активная работа Группы правовой помощи, которая за 2015 год задокументировала 45 случаев применения пыток и жестокого обращения. Юридическое сопровождение осуществлялось по 35 делам, из которых 21 новое дело и 14 дел, которые были зарегистрированы и ведутся юристами Коалиции с 2012 года.

В результате активной работы адвокатов в 2015 году было вынесено пять обвинительных приговоров по делам военнослужащих, включая привлечение к уголовной ответственности офицерского состава, что является прогрессом, ведь ранее по делам о жестоком обращении в Вооруженных силах не удавалось привлечь к ответственности должностных лиц из числа офицерского состава.  

Организации-члены Коалиции являются членами группы по мониторингу мест ограничения и лишения свободы, созданной при Уполномоченном по правам человека, и за 2015 год группа посетила 11 закрытых и полузакрытых учреждений.

Коалиция лидирует в ведении стратегических судебных тяжб, последовательно наращивает судебную практику по созданию устойчивой практики выплаты государством адекватной компенсации жертвам и их родственникам. За 2015 год было вынесено решений о компенсации морального вреда по 3 делам, по двум из которых судебные решения были обжалованы. Продолжалась работа по подготовке 4 исков о компенсации морального вреда в суды страны.

Коалиция инициировала и эффективно осуществляет деятельность по внедрению Стамбульского протокола в деятельность медицинских работников и судебно-медицинских экспертов. За 2015 год стандартам Стамбульского протокола были обучены 138 человек, из них 130 медицинских работников, 5 представителей Института Омбудсмена и 3 представителя общественных организаций.

В 2015 году 6 человек – жертвы-пыток и члены их семей получили услуги по реабилитации.  

Коалиция осуществляет мониторинг выполнения Таджикистаном своих обязательств в области свободы от пыток, готовит альтернативные доклады в органы ООН, а также активно принимает участие в процессах продвижения свободы от пыток во время диалогов по правам человека.

NoTorture.Tj