О судебных процессах, выплате компенсации и акции против пыток

О судебных процессах, выплате компенсации и акции против пыток

Обзор СМИ Таджикистана за июнь-июль 2014 года

Самыми значимыми материалами в СМИ по вопросу предотвращения пыток и жестокого обращения в июне-июле стали сообщения о завершении двух судебных процессов (один в Душанбе и другой – в Худжанде), где подсудимыми оказались военнослужащие, позволившие себе жестокое обращение по отношению к молодым солдатам-новобранцам, что в одном случае обернулось смертельным исходом, проведение очередной акции «Скажем пыткам «Нет!», а также статья с призывом к властям наказать виновных в смерти скончавшегося от пыток жителя Исфары Исмона Бобоева. 

Информационное агентство «Азия-Плюс» 2 июня сообщило о том, что суд военного гарнизона города Душанбе начал рассмотрение дела в отношении военнослужащего пограничных войск Таджикистана Усмона Гайратова, который в присутствии сослуживцев жестоко избил молодого солдата Шахбола Мирзоева.

Адвокат Шахбола – Абдурахмон Шарипов сообщил, что Усмон Гайратов обвинялся в превышении должностных полномочий и нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Вместе с ним на скамье подсудимых находилась фельдшер медсанчасти войсковой части, дислоцированной в районе Рудаки - Гулрафтор Ширинова, которой было предъявлено обвинение в халатности.

Военнослужащий погранвойск Шахбол Мирзоев 6 марта был избит фельдшером Усмоном Гайратовым. В результате у парня была сломана шея, повреждены конечности.

Отец солдата был вынужден спасать своего сына сам. Он продал свой дом в Аште и за свой счет повез его в Россию. 5 мая в подмосковном Красногорске врачи провели Шахболу 5-часовую операцию на позвоночнике. Все расходы по операции солдата оплатил его отец.

18 мая Шахбол Мирзоев был доставлен из Москвы в Худжанд. По словам отца - Нуъмона Мирзоева, врачи успешно провели операцию на шейных позвонках его сына, а также на легких – как оказалось, находясь долго в неподвижном состоянии, Шахбол заболел пневмонией. Лечить дальше парня планировалось в Удмуртии, но из-за нехватки денег Нуъмон Мирзоев был вынужден привезти сына в Худжанд.

19 июня СМИ сообщили о том, что фельдшер войсковой части 2026 района Рудаки Усмон Гайратов проведет в колонии строгого режима 9 лет. Приговор был оглашен в Военном суде душанбинского гарнизона. Кроме того, осужденный обязан выплатить 8 тыс. сомони в пользу государства.

Другой фельдшер Гулрафтор Ширинова, признанная виновной в неисполнении служебных обязанностей, халатном отношении к службе и нарушении уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне, приговором суда обязана в течение 1,5 лет выплачивать 15% со своей заработной платы в пользу государства.

Второй случай «дедовщины», приведший к смерти молодого солдата, произошел в Худжанде. 5 июня Радио «Озоди» сообщило о том, что дело о смерти солдата, якобы «поперхнувшегося хлебом», направлено в суд военного гарнизона Худжанда.

Военная прокуратура Согдийского гарнизона завершила расследование дела в отношении младшего сержанта Фарруха Давлатова, который обвинялся в преступлении на основании статьи 391, часть 2, пункт «а» (Злоупотребление служебным положением и превышение полномочий) УК РТ. Дело направлено на рассмотрение военного трибунала Худжандского гарнизона. 

Зафар Низомов, следователь военной прокуратуры города Худжанда, 20 мая, подтвердив эту информацию радио «Озоди», сказал, что младший сержант пограничной воинской части – Фаррух Давлатов вечером 17 апреля, после ужина, вызвал трех новобранцев, в том числе и Акмала Давлатова в бытовую комнату и принялся избивать их ногами и руками. Один из его ударов ногой попал Акмалу в живот, после чего пища, употребленная им, попала в дыхательные пути солдата, в результате чего он скончался.

«Случай избиения молодого солдата Акмала Давлатова младшим сержантом Фаррухом Давлатовым еще раз доказывает существование такой проблемы, как «дедовщина» в рядах Вооруженных сил Таджикистана, что так тщательно пытается скрыть национальная армия», - пишет «Озоди».

19 июня сайт Коалиции НПО против пыток в Таджикистане NoTorture.Tj сообщил, что военный суд Худжандского гарнизона приговорил Фарруха Давлатова к 9 годам лишения свободы.

Данный срок осужденный будет отбывать в колонии строгого режима. Обвинительный приговор вынесен по статье 391 часть 3 пункт а (Злоупотребление властью или служебным положением, превышение должностных или служебных полномочий или бездействие власти повлекшие по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса РТ.

Адвокат ОО «Офис гражданских свобод» Дилафруз Самадова, которая выступила адвокатом отца Акмала Давлатова, отметила: «В ходе судебного процесса было выявлено, что причиной пыток, жестоких и бесчеловечных отношений в армии является низкая осведомленность военнослужащих о своих обязанностях и правах, а частности слабо организованная работа по изучению Устава внутренней службы Вооруженных сил РТ».

Оба эти факта легли в основу очередной фотовыставки «Скажем пыткам – Нет!», проведенной Коалицией НПО против пыток в Таджикистане 26 июня, в Международный день защиты жертв пыток.

Как сообщили сразу несколько СМИ – «Азия-Плюс», Радио «Озоди», «Озодагон», Tojnews.tj и другие, на фотовыставке организаторы представили три новые истории о молодых солдатах пограничных войск, ставших жертвами жестокого обращения старших по званию сослуживцев. Речь идет о покалеченном и прикованном к больничной койке солдате Шахболе Мирзоеве, и о скончавшихся в результате армейского произвола Акмале Давлатове и Максуде Носирове. И, конечно же, посетители смогли вновь ознакомиться с фотоисториями, в основу которых положены резонансные дела Хамзаали Икромзода, Хуршеда Бобокалонова, Бахромиддина Шодиева, Сафарали Сангова, Исмоила Бачаджонова и Дилшодбека Муродова, скончавшихся при задержании или в заключении. Подробности акции можно увидеть в фотогалерее, мультимедийном репортаже и видеосюжете NoTortureTj.

В тот же день, 26 июня, как сообщают СМИ, Коалиция правозащитных организаций региона призвала правительства пяти государств Центральной Азии публично и безоговорочно осудить пытки и подтвердить свою позицию последующими действиями.

В своем совместном заявлении они отметили, что пытки по-прежнему остаются насущной проблемой в странах Центральной Азии. «Они широко применяются по всему региону, а безнаказанность за применение пыток повсеместна. Правозащитники ежегодно фиксируют в регионе сотни дел, связанных с пытками или другими формами жестокого обращения», - говорится в заявлении.

Отмечается также, что во всех странах Центральной Азии пытки и жестокое обращение имеют место преимущественно в первые часы задержания, когда задержанные содержатся зачастую incommunicado, без доступа к адвокату и медперсоналу. Однако лица, содержащиеся в следственных изоляторах и тюрьмах, сообщают о применении пыток и других форм жестокого обращения также на более поздних этапах.

Авторы заявления отметили, что НПО известны многие случаи, когда люди умирали в помещениях для задержанных лиц в полиции, а их родственникам приходилось добиваться правосудия годами. Они напомнили, что 27 июня 2014 года исполнилась пятая годовщина смерти Хуршеда Бобокалонова. Пять лет назад врач-онколог вышел из дома в Душанбе, чтобы отпраздновать свое 33-летие с друзьями. По пути домой его с друзьями остановила полиция района Исмоили Сомони. Затем их увезли на полицейской машине. Той же ночью семья узнала, что Хуршед Бобокалонов умер. Вскрытие, проведенное 28 июня 2009 года, показало, что он умер от удушья вследствие блокировки дыхательных путей рвотными массами. Медицинские эксперты обнаружили на его теле множество кровоподтеков, которые могли быть вызваны использованием тяжелых тупых предметов незадолго до его смерти. Настойчивые попытки его матери и адвокатов выяснить, что же произошло и кто несет ответственность за его смерть, ни к чему не привели. Расследование закрывалось и возобновлялось несколько раз. Его мать поняла, что власти упорно не предпринимают шаги для поиска виновника/ков и отказываются сотрудничать с ней, не предоставляя информацию о расследовании и не отвечая на письма ее адвоката. До сегодняшнего дня никто так и не был привлечен к ответственности за смерть Хуршеда Бобокалонова.

Статья «20 лет в борьбе с пытками», в которой анализируются достижения и нерешенные проблемы в Таджикистане за 20 лет подписания Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, опубликована 26 июня на сайте «Азия-Плюс». Статья имеет Timeline для отображения хронологии событий, связанных с вопросами свободы от пыток в Таджикистане.

В ней рассматриваются такие аспекты как политика в области прав человека, изменения в законодательстве, доступ в закрытые учреждения, безнаказанность, выплата компенсаций жертвам пыток и их родственникам, проблемы независимого расследования и статистика, подготовка судебно-медицинских экспертов, армейский произвол.

О тренинге по стандартам Стамбульского протокола для психиатров и судебно-медицинских специалистов Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы, судей, сотрудников прокуратуры и адвокатов сообщил 6 июня сайт Коалиции НПО против пыток в Таджикистане NoTorture.Tj

В течение четырех дней, участники разделившись на две группы (врачи и юристы) ознакомились с основными вопросами расследования фактов применения пыток, а также с международными стандартами проведения судебно-медицинской экспертизы предположительных жертв пыток и документированию фактов пыток.

Экспертами данного тренинга выступили сотрудники организации «Врачи за права человека», которые являются одними из авторов и разработчиков Стамбульского протокола. Данного рода мероприятия были проведены в Кыргызстане, Казахстане, а также других странах мира, где стандарты Стамбульского протокола успешно имплементированы в законодательство и применяются на практике.

28 июня Радио «Озоди» сообщило о том, что родственники студента в Душанбе обвиняют офицера милиции, который вместе с пятью подчиненными жестко избили молодого человека, когда он продавал арбузы.

Родители Каноатзода Сорбони Тагдиршо, студента четвертого курса Технологического университета говорят, что в 33- микрорайоне их сын был жестоко избит сотрудником ОВД района Фирдавси Низомом Баротовым и его подчиненными.

Сотрудник Государственной службы по надзору за сферой образования министерства образования РТ Тагдиршо Тагдиров в беседе с Радио Озоди сообщил, что его сын  Сорбони Тагдиршо продавал арбузы в 33 микрорайоне, когда «24 июня, примерно в 10 часов ночи был избит кастетами со стороны прибывших на автомашине  «Тойота Прадо» милиционеров ОВД района Фирдавси Низомом Баротовым и пятью его сослуживцами».

«Представители правоохранительных органов, применяя пытки понимают, что они получат или очень мягкое наказание, или не получат его в принципе», - отметила таджикская правозащитница Нигина Бахриева в интервью российскому порталу Лента.ру, сообщает агентство Озодагон.

Она рассказала о том, почему издевательства над людьми в Средней Азии остаются безнаказанными и какие меры могут изменить ситуацию.

«У нас сама статья «Пытки» является новшеством в уголовном кодексе и действует с лета 2012 года. За этот период времени известны четыре случая, четыре уголовных дела, которые были возбуждены по этой статье. Результаты, которые есть, они, конечно, не обнадеживающие. Потому что по одному делу в отношении несовершеннолетнего виновный был приговорен к семи годам лишения свободы, что является адекватным тому, что он сделал. 

Суд также постановил, чтобы он выплатил материальную компенсацию – сумма небольшая, эквивалентна 340 долларам, но это был достаточно прогрессивный шаг, это было первое дело по пыткам, рассмотренное судами Таджикистана. Сейчас адвокаты готовят иск о компенсации морального ущерба.

Второе дело – тоже по статье «Пытки», виновный был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы, но впоследствии его приговор был изменен на два года условно. То есть по сути, он просто ушел от наказания. По третьему делу виновному приговорили к году лишения свободы. А четвертое дело было направлено на доследование – статья «Пытки» была изменена на «Незаконное содержание под стражей». 

Если в целом говорить, это приводит к атмосфере безнаказанности. Потому что все представители правоохранительных органов, применяя пытки понимают, что они получат или очень мягкое наказание, или не получат его в принципе. Юристами разных организаций, которые являются членами нашей коалиции, ведется достаточно большое количество дел, где в результате пыток жертвы скончались. 

По этим делам где-то нам удалось добиться приговоров, но они являются очень незначительными. В других случаях дела возбуждаются, но потом в течение многих лет мы не можем добиться завершения этих дел. Или в принципе нам отказывают в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что заявления о пытках не подтвердились», - поделилась Бахриева.

Информационное агентство «Азия-Плюс» 8 июля сообщило о том, что таджикские погранвойска выплатили компенсацию за смерть солдата-срочника. В информации отмечается, что Главное управление пограничных войск ГКНБ РТ выплатило компенсацию родителям без вести пропавшего солдата-срочника Шухрата Рахимова, который в 1997 году пошел служить в армию по собственному желанию, и пропал без вести.

На следующий день, 9 июля, Радио «Озоди» опубликовало заметку о загадочной смерти солдата на военном аэродроме Айни. «Родители Джурабоя Хомидова, таджикского солдата, погибшего в воскресенье, 7 июля при загадочных обстоятельствах на военном аэродроме Айни, требуют расследования обстоятельств его гибели», - сообщает Озоди.

Акрам Холиков, отец погибшего солдата, считает, что никаких причин для сведения счетов с жизнью у Джурабоя не было.

В тот же день, 9 июля, Информационное агентство «Азия-Плюс» сообщило, что войсковые части Минобороны Таджикистана на 70% оснащены видеокамерами. Об этом «Азия-Плюс» сообщил начальник пресс-службы министерства обороны Таджикистана Фаридун Махмадалиев.

По его словам, согласно постановлению правительства Таджикистана, все учреждения оборонного ведомства – начиная с центрального аппарата до войсковых частей - до 2015 года должны быть оснащены камерами видеонаблюдения.

По словам Махмадалиева, камеры на территории войсковых частей везде - у входа, во дворе, на кухне, общежитии, спортзале. Помимо этого, камеры установлены по периметру вдоль всех стен, чтобы наблюдать за территорией частей.

Военнослужащие уже оценили роль видеокамер в войсковых частях, и надеются, что именно их наличие поспособствует исчезновению «дедовщины» в армии.

«После того, как к нам подключили камеры видеонаблюдения, к нам начали относиться лучше, и вообще забыли что такое «дедовщина», - отметил «АП» один из военнослужащих пограничных войск.

Международная правозащитная организация Amnesty International 24 июля выразила опасения по поводу того, что выпущенному из СИЗО под подписку о невыезде молодому ученому Александру Содикову по-прежнему угрожает заключение.

Агентство Озодагон со ссылкой на заявление организации, отмечает, что Александр Содиков - узник совести, был задержан исключительно за осуществление своего права на свободу выражения мнения, так как он законно работал над научным исследованием, которое в последующем должно было опубликоваться для информирования общественности.

По данным Amnesty International, в Таджикистане задержанные со стороны сотрудников ГКНБ люди подвергаются особому риску нарушений прав человека, включая пытки и другие виды жестокого обращения. Помимо этого, отмечает организация, в доступе к адвокатам по собственному выбору заключенным часто отказывают.

25 июля агентство «Азия-Плюс» вновь напомнило властям о том, что виновные в смерти жителя Исфары Исмона Бобоева до сих пор находятся на свободе. Автор статьи «Дело Исмона Бобоева: преступники до сих пор на свободе» напоминает, что в феврале 2010 года в УБОП МВД Согда под пытками погиб тридцатилетний выходец из Исфары, гражданин Российской Федерации Исмон Бобоев. «Идет пятый год, но виновные в смерти Исмона Бобоева до сих пор не привлечены к ответственности», - отмечает издание.

«Исмон Бобоев приехал из России проведать родителей и забрать свою малолетнюю дочь, которая гостила у них, но побыл он с родными всего неделю, так как его забрали в милицию, подозревая в причастности к деятельности незаконной группировки. Какой? Об этом до сих пор неизвестно...», - говорится в статье.

Адвокаты семьи Бобоевых – Абдурахмон Шарипов и Сергей Романов  рассказывают «Азия-Плюс», что  с момента их работы по данному делу они не могут ознакомиться с материалами дела.

- У адвокатов не было возможности ознакомиться с материалами уголовного дела, поэтому у нас нет информации, какие следственные действия были проведены, - говорит Романов. - У нас вызывает удивление, что пошел  уже 5 год, как дело было возбуждено, дело уже дважды приостанавливается, якобы в связи с болезнью подозреваемых, причем и Генеральной прокуратурой (дважды!), и нами, адвокатами, было доказано в судебном заседании,  что уголовное дело приостанавливалось незаконно. И вот очередное приостановление. Мы уже проинформировали Комитет ООН по правам человека о данном факте и собираемся в очередной раз обжаловать незаконные действия  прокуратуры, связанные с приостановлением расследования уголовного дела, - заявил адвокат.

«Романов обратил внимание на то, что на национальном и международном уровне звучали призывы провести тщательное расследование факта смерти задержанного Исмона Бобоева, но безрезультатно», - пишет автор статьи.

NoTorture.Tj