Обзор СМИ за апрель 2016: смерть после 5 дней в армии и 5-летняя стратегия Коалиции НПО против пыток

В последнее время частыми стали сообщения в СМИ о неуставных отношениях в армии, жестоком избиении и смерти солдат. Анализируя прессу и онлайн-СМИ за прошедший месяц, можно встретить несколько публикаций на данную тему.

Так, 5 апреля Радио Озоди сообщило о таинственной смерти 22-летнего Бахтиера Курбонмадова после 5 дней службы в армии. «Безжизненное тело солдата министерства обороны было передано его родственникам спустя пять дней после начала его службы. Родные говорят, что он умер в результате избиения, но военные чиновники утверждают, смерть наступила из-за сердечной недостаточности», - пишет Озоди.

Студент экономического факультета Кулябского государственного университета в весенний призыв пошел добровольно служить и был направлен в в/ч 02011 министерства обороны Таджикистана в Раште.

Родные Бахтиёра говорят, что на теле были следы избиений, однако командование воинской части 02011 подразделения быстрого реагирования министерства обороны говорят, что он умер из-за сердечной недостаточности.

26 апреля на сайте информационного агентства «Азия-Плюс» сообщается, что Омбудсмен наблюдает за расследованием дела о смерти призывника в Раште.

Офис Уполномоченного по правам человека Таджикистана проверяет факт смерть в армии Бахтиёра Курбонмадова, который, по утверждению его родственников, скончался в результате избиения.

Как сообщается на сайте Омбудсмена, в связи со смертью солдата в/ч 02011 министерства обороны Таджикистана в Раште Бахтиёра Курбонмадова сотрудники Омбудсмена связались с  военным прокурором Раштского гарнизона Идибеком Собирзода, который сообщил, что Курбонмадов умер из-за сердечной недостаточности.

По данным Омбудсмена, в настоящее время по данному делу продолжается расследование со стороны военной прокуратуры Раштского гарнизона, а представитель Уполномоченного по правам человека наблюдает за расследованием этого дела.

21 апреля информационное агентство «Озодагон» сообщило, что  в Таджикистане погиб молодой человек во время бегства от "облавы".

Это случилось 19 апреля в Рогуне - 19-летний житель джамоата поселка Хаким Нурабадского района во время "облавы" на призывников бросился в реку и утонул. 

26 апреля Радио Озоди сообщило, что в смерти 21-летнего призывника Фаррухджона Хайталиева подозреваются три офицера и солдат погранвойск.

Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении трех офицеров и солдата воинской части 2847 погранвойск ГКНБ РТ, дислоцированной в районе Рудаки.

Баходур Касиров, следователь военной прокуратуры, сообщил Радио Озоди, что все они подозреваются в причастности к смерти 21-летнего сослуживца Фаррухджона Хайталиева. Источник не назвал имена подозреваемых во избежание вмешательства в ход следствия, которое еще продолжается.

Родители Фаррухджона утверждают, что их сын скончался в конце января этого года в результате избиения со стороны сослуживцев. Раджабали Хайталиев, отец скончавшегося солдата, сообщил, что до окончания срока службы Фаррухджона оставалось всего восемь месяцев.

«Когда тело Фаррухджона привезли домой, мы заметили следы побоев», - говорит он.

Родные рассказали, что Фаррухджон добровольно пошел служить в армию. Они не ожидали, что его инициатива обернется самым трагическим образом для него. Сейчас родители требуют от прокуратуры тщательного расследования смерти своего сына.

Абдурахим Каримов, командир воинской части 2847 района Рудаки в беседе с Радио Озоди опроверг информацию о насильственной смерти Фаррухджона Хайталиева. По его словам, в вверенной ему воинской части неуставных взаимоотношений не существует. «Конечно, родители будут жаловаться. Но я скажу так - Фаррухджон не был жертвой «дедовщины». Все подробности установит прокуратура, которая расследует данное дело», - сказал командир части.

6 апреля Радио Озоди сообщило о том, что Озода Рахмон, руководитель исполнительного аппарата президента Таджикистана, потребовала от военного суда тщательно рассмотреть дело пострадавшего солдата Мехровара Максудова.

«Озода Рахмон, руководитель исполнительного аппарата президента Таджикистана, в ответном письме на имя Муниры Асоевой, матери Мехровара Максудова, заверила, что дело таджикского военнослужащего, который по утверждению его родственников, был избит, будет тщательно рассмотрено», - пишет издание со ссылкой на военную прокуратуру страны.

Источник сказал, что расследование дела продолжается и виновные, в случае подтверждения факта избиения Мехровара, будут привлечены к ответственности.

К данному делу подключился также Омбудсмен, пишет 6 апреля «Азия-Плюс».

Офис Уполномоченного по правам человека Таджикистана проверяет факт избиения в армии Мехровара Максудова, который, по утверждению его родственников, был избит сослуживцами, а затем помещен в психиатрическую лечебницу.

«Он был госпитализирован во второй корпус Республиканской психиатрической больницы в районе Рудаки, и находится под наблюдением врачей. В ходе беседы с сотрудниками офиса Омбудсмена, которые навестили его в больнице, М.Максудов он отрицал факт избиения, и заявил, что не имеет никаких жалоб в отношении кого-либо», - отмечается на сайте Омбудсмена Таджикистана.

12 апреля стало известно, что Мехровар Максудов освобожден от дальнейшей службы в армии. Радио Озоди сообщило, что солдат Мехровар Максудов, который ранее был госпитализирован в психиатрическую клинику, а затем переведен в военный госпиталь, освобожден от дальнейшей службы в армии по состоянию здоровья.

Сайт «Азия-Плюс» сообщил 27 апреля, что главный фигурант по делу о нападении на сотрудников военкомата столичного района Сино Умеджон Амрохон приговорен 27 апреля к 30 годам заключения.

Суд города Душанбе признал виновным Умеджона Амрохона, обвиняемого в нападении на четверых сотрудников военкомата района Сино и убийстве двух из них. Уроженец Куляба Умеджон Амрохон по статье в убийстве 104 (убийство двух и более лиц) приговорен к 25 годам лишения свободы и по ст. 32 ч.3 (убийство лиц, находящихся при исполнении) УК РТ к 18 годам лишения свобода. Таким образом, он приговорен к максимальному сроку – 30 лет. Первые пять лет он проведет в тюрьме, остальной срок он будет отбывать в колонии строгого режима. Ранее гособвинитель Бахтиёр Махмудзода запросил для Умеджона Амрохона наказание в виде пожизненного заключения.

МВД опровергает информацию о доведении молодого жителя Вахдата до самоубийства сотрудниками милиции, пишет 5 апреля «Азия-Плюс».

Министерство внутренних дел Таджикистана категорически опровергает информацию портала «Паём.net» относительно  самоубийства 27-летнего жителя района Вахдата после избиения его сотрудниками отдела милиции данного района.

В сообщении на официальном сайте МВД РТ говорится, что данная информация направлена на дискредитацию органов внутренних дел и не соответствует действительности.

Отмечается, что, действительно, 2 апреля этого года Буньёд Мирзоев и его отец Мухаммади Мирзоев были вызваны в районный отдел милиции. Причину вызова в МВД объясняют тем, что имя и фамилия Б. Мирзоева совпадали с именем и фамилией одного из граждан страны, который, по данным правоохранительного ведомства, планировал уехать в Сирию и участвовать в боевых действиях на стороне экстремистов.

В сообщении подчеркивается, что после проведения беседы Б. Мирзоев в сопровождении отца был отпущен домой.

«Самоубийство Б. Мирзоева в настоящее время расследуется со стороны органов прокуратуры», - говорится в сообщении правоохранительного ведомства.

В апреле в СМИ вновь была поднята тема затянувшегося на долгие годы расследования смерти жителя Исфары Исмонбоя Бобоева, ставшего жертвой пыток в отделе РУБОП, а также тема компенсаций родственникам жертв пыток.

26 апреля сайт Коалиции НПО против пыток опубликовал материал «Виновные в смерти Исмонбоя Бобоева «болеют» седьмой год».

Джурабой Бобоев - отец Исмонбоя Бобоева, скончавшегося в 2010 году при задержании предположительно в результате пыток, седьмой год добивается того, чтобы виновные в смерти его сына были привлечены к ответственности.

23 апреля 2016 года представитель Джурабоя Бобоева – Абдурахмон Шарипов подал заявление на имя генерального прокурора Таджикистана о неэффективном расследовании уголовного дела и отсутствии прокурорского надзора.

30-летний житель Худжанда Исмонбой Бобоев после возвращения из трудовой миграции 19 февраля 2010 года был задержан сотрудниками РУБОП по Согду Фирдавсом  Шокировым и Манучехром Акбаровым. По словам отца, сын вскоре скончался вследствие пыток с применением «электрического тока», примененных во время допроса в служебном кабинете вышеназванных.

Следственным отделом прокуратуры Согдийской области в марте 2010 года по факту смерти задержанного Исмонбоя Бобоева было возбуждено уголовное дело. В совершении данного преступления подозреваются Фирдавс Шокиров и Манучехр Акбаров. Однако расследование по делу приостанавливалось шестой раз, якобы по причине болезни подозреваемых.

26 апреля сайт Коалиции НПО против пыток сообщил, что МВД выплатило 16 тыс. сомони Каюмову Хушвахту, подвергшемуся пыткам несколько лет назад, в качестве компенсации за моральный вред.

Жительнице Душанбе Луъбат Бурхоновой, потерявшей сына – Дилшодбека Муродова, который скончался в 2009 году результате побоев в тюрьме, только предстоит добиваться выплаты компенсации морального ущерба из-за потери кормильца. С подобным иском она обратилась в суд района И.Сомони, пишет 27 апреля «Азия-Плюс».

Ответчиком по данному делу выступает Главное управление исполнения уголовных наказаний (ГУИН) Минюста РТ.

Дилшодбек Муродов скончался после получения тяжких телесных повреждений в 2009 году в исправительной колонии (ИК) №3/1 ГУИУН МЮ РТ. Он был осужден на 6 лет за незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта.

В августе 2009 года Д.Муродов с телесными повреждениями в бессознательном состоянии поступил в медсанчасть указанной исправительной колонии, где скончался, не приходя в сознание.

Тем временем, судьи Таджикистана изучают стандарты Стамбульского протокола, сообщает 7 апреля сайт Коалиции НПО против пыток.

Тренинг для судей по эффективному расследованию и документированию пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания согласно стандартам Стамбульского протокола состоялся 6-8 апреля в Душанбе.

В ходе тренинга судьям предоставляется информация относительно норм национального законодательства и международных стандартов в области противодействий пыток и других жестоких видов обращения и наказания.

В частности, обсуждаются вопросы, касающиеся правовых основ деятельности и формы реализации полномочий органов прокуратуры в сфере противодействия пыток, разъясняются особенности проведения судебно-медицинских и психиатрических экспертиз по делам, связанным с применением пыток и других жестоких видов обращения наказания, порядок рассмотрения жалоб о применении пыток на досудебной и судебной стадии уголовного процесса и т.д.

В качестве тренеров привлечены члены Рабочей группы при Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения РТ по внедрению стандартов Стамбульского протокола, судья из Верховного суда РТ и юрист общественной организации т.д.

В рамках совместного партнёрства с Учебным Центром судей при Совете юстиции в течение года планируется провести 4 трёхдневных тренинга по стандартам Стамбульского протокола для 60 судей из всех регионов и областей республики.

А психологи прошли тренинг по вопросам реабилитации жертв пыток, сообщает 15 апреля сайт Коалиции НПО против пыток.

Таджикские психологи усовершенствовали свои навыки по психологической оценке, диагностированию и реабилитации жертв пыток и других видов жесткого обращения.

Основной целью тренинга является повышение потенциала психологов по вопросам реабилитации жертв пыток и членов их семей, а также механизмам и методам оценки морального ущерба жертвам пыток и проведение психологических экспертиз.

В качестве экспертов выступают международный эксперт в области оценки морального вреда  Лилит Геворкян (Армения, Ереван) и национальный эксперт, доктор педагогических наук, доцент  кафедры психологии ТНУ Нафисахон Юнусова.

В Женеве обсуждена тема предупреждения пыток в Таджикистане, отмечается 1 апреля на сайте Коалиции НПО против пыток.

31 марта и 1 апреля, в преддверии Универсального периодического обзора (УПО) по Таджикистану на 25-й сессии Рабочей группы УПО в мае 2016 года, члены Коалиции НПО против пыток представили свои рекомендации, направленные на усиление мер по предупреждению пыток в Таджикистане, экспертам Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и постоянным дипломатическим представительствам в Женеве. 6 мая все государства — члены ООН смогут задать вопросы и дать рекомендации властям Таджикистана для усиления защиты прав человека в стране.

31 марта делегаты НПО из Таджикистана встретились с представителями Отдела международных договоров по правам человека Управления Верховного комиссара ООН по правам человека для обсуждения рекомендаций НПО и дальнейшего сотрудничества. 1 апреля Коалиция против пыток и другие НПО из Таджикистана представили свои заявления в ходе 13-го раунда предварительных сессий УПО. Это публичное мероприятие, организованное НПО «УПО Инфо» (UPR Info) в Женевском международном конгресс-центре, на которое приглашены представители всех постоянных миссий.

Коалиция НПО Таджикистана разработала очередную пятилетнюю стратегию гражданского общества по борьбе с пытками в стране, сообщает 12 апреля сайт Коалиции НПО против пыток.

Данный документ определяет стратегические направления деятельности Коалиции на 2016-2020 годы и направлена на широкое вовлечение институтов гражданского общества, органов государственной власти и международных организаций в реализации мероприятий по борьбе с пытками и безнаказанностью в Таджикистане.

Жертвы пыток и жестокого обращения и их родственники часто не знают, какими правами они обладают в ходе контактов с правоохранительными органами, как или куда им обратиться за защитой своих нарушенных прав. Стратегия направлена на повышение информированности жертв пыток и понимания их прав и каналов, по которым они могут подавать жалобы и просьбы на возмещение ущерба, а также адресной защиты их интересов.

NoTorture.Tj