Обзор СМИ за декабрь 2016-январь 2017: предполагаемый насильник в погонах уволен, а Омбудсмену меньше жалуются на пытки

11 января 2017 года агентство «Азия-Плюс» сообщило, что милиционер из ОМВД района Рудаки, которого обвинили в изнасиловании, уволен, но дело в его отношении не возбуждено. На основании новой проверки, которая была по поручению Генеральной прокуратуры проведена прокуратурой района Рудаки, в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника милиции было отказано.

Речь идет об инциденте, который произошел летом прошлого года в ОМВД района Рудаки. Малика (имя девушки изменено по ее просьбе) заявила, что она была изнасилована оперативным сотрудником милиции.  

«В возбуждении уголовного дела нам отказали, ссылаясь якобы на отсутствие насильственных действий со стороны милиционера, но его самого из органов уволили», - сообщил «АП» адвокат потерпевшей Абдурахмон Шарипов.

По словам адвоката, на руках защиты и самой потерпевшей есть фотографии с доказательством вины сотрудника правопорядка. «На основании этих доказательств мы намерены обратиться в суд района Сомони с требованием о возмещении морального ущерба», - сказал Шарипов.

20-21 декабря 2016 в Душанбе состоялся региональный круглый стол на тему «Развитие программ социальной реабилитации заключенных в исправительных учреждениях», сообщил сайт Коалиции.

В мероприятии приняли участие около 60 представителей пенитенциарных систем, специалистов в сфере правосудия и других экспертов из стран Центральной Азии.

«Это мероприятие, в котором представители центральноазиатского региона собрались впервые вместе.  Ежегодно более 40 тысяч человек во всех странах Центральной Азии освобождаются из мест лишения свободы. Это означает, что такое количество людей нуждаются в социальной адаптации и возвращении в общество», - отметил в своем выступлении Азамат Шамбилов, Региональный директор Международной тюремной реформы PRI в Центральной Азии.

Согласно Минимальным стандартным правилам ООН в отношении обращения с заключенными (правила Нельсона Манделы), основной целью наказания в виде лишения свободы является защита общества от преступности и профилактика рецидивизма.

«Реализация программ по социальной реинтеграции является важной составляющей для успешного возвращения осужденных в общество. В связи с этим Правительство РТ утвердило Программу организации труда и промышленного производства в исправительных учреждениях Республики Таджикистан на 2015-2020 годы. В реализацию данной Программы государство выделяет финансовые средства и поддерживает развитие партнерства с международными партнерами для привлечения дополнительных ресурсов», - заявил Илхом Махмудзода, замначальника Главного управления исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции РТ.

16 декабря 2016 Радио «Озоди» опубликовало материал «Имомдод Таваллоев: "Можно ли выпустить себе в подбородок сразу две пули?», в котором рассказывается об очередном случае смерти жертвы «дедовщины» в армии.

Тело Шухрата Таваллоева было передано родителям 17 октября. По официальной версии, солдат Нацгвардии погиб в результате неосторожного обращения с оружием. Шухрат служил в Нацгвардии всего пять месяцев.

Отец солдата Имомдод Таваллоев, который для установления истинных причин смерти сына приехал в Душанбе из далекой Рошткалы, после разговора со следователем уже сомневается в официальной версии гибели Шухрата.

“Мы до последнего не знали, что Шухрат, оказывается, выпустил себе в подбородок две пули. Разве это возможно? В день похорон голова сына была забинтована и нас уверяли, что он выпустил в себе одну пулю. Но вчера следователь показал фотографии, из которых видно, что он получил две пули. Разве можно выпустить себе в подбородок одну пулю и через мгновение еще одну?”- недоумевал Имомдод Таваллоев в беседе с Радио Озоди.

По словам отца солдата, им сначала сказали, что Шухрат погиб в результате неосторожного обращения с оружием. Позже военная прокуратура сообщила, что солдат покончил с собой после избиения со стороны сослуживца. В ходе следствия был задержан солдат Мирзобоев, который, по версии следователей, на территории расположенной в поселке Калинин города Душанбе воинской части Нацгвардии, избил Шухрата Таваллоева и тем самым довел его до самоубийства. Мирзобоев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 373, ч. 2 УК РТ “Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности».

Но родители Шухрата не верят в версию о самоубийстве сына. По словам отца, Шухрат был высокий и сильный и не мог совершить самоубийство из-за нескольких ударов.

По данным Офиса гражданских свобод, которая занимается защитой прав военнослужащих, с 2014 года зафиксировано более двадцати случаев «дедовщины» в таджикской армии, 8 из них со смертельным исходом.

«Права человека в Таджикистане: Жалоб на силовиков стало больше, обращений по пыткам – меньше», - под таким заголовком 10 декабря 2016 была опубликована статья на сайте «Азия-Плюс». Материал был подготовлен по итогам круглого стола, организованном Уполномоченным по правам человека в Таджикистане при поддержке зарубежных и республиканских партнеров в честь Международного дня прав человека.

По данным Омбудсмена, в целях устранения имеющихся проблем и улучшения ситуации соблюдения прав и свобод человека Уполномоченным по правам человека представлены 46 рекомендаций, в том числе по праву на свободу от пыток и других видов жестокого обращения – 4, на свободу выражения мнения, по доступу к информации и СМИ – 6.

УПЧ уверен, что рекомендации Омбудсмена будет рассмотрены государственными органами и будут приняты соответствующие меры по их реализации.

Как отметила заместитель директора Бюро по правам человека и соблюдения законности РТ Тахмина Джураева, в декабре 2013 года была создана мониторинговая группа с целью изучения условий содержания лиц в закрытых учреждениях страны, в которую вошли представители Омбудсмена, правоохранительных органов, неправительственных организаций по защите прав человека, гражданского сообщества. С начала 2014 года по настоящее время данная группа посетила более 40 объектов, в том числе – СИЗО, ИВС, колоний, психиатрических учреждений, приемников-распределителей и домов-интернатов. 

По словам Джураевой, по результатам проверок были предоставлены в соответствующие органы рекомендации, касающиеся улучшения условий содержания лиц в вышеназванных учреждениях.

- В прошлом году было три обращения, в которых говорилось о предположительных фактах применения пыток, в этом году – ни одного. Эти жалобы мы передали Омбудсмену, а тот, в свою очередь, в Генпрокуратуру, - сказала Тахмина Джураева.

10 декабря 2016, в Международный день прав человека, Коалиция против пыток завершила кампанию «14 реальных историй о жертвах пыток», сообщает Notorturetj.org.

Ежедневно в течение двух недель на сайте Коалиции  www.notorturetj.org, а также страницах в социальных сетях были опубликованы 14 историй о жертвах пыток и жестокого обращения в Таджикистане из обновленной версии книги "Сломанные судьбы, отнятые жизни".  

NoTorture.Tj