Обзор СМИ за октябрь-ноябрь 2016 года: компенсация Шахболу и обращения жертв пыток в Коалицию

В начале октября 2016 года Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности анонсировала начало судебного слушания о назначении компенсации по делу покалеченного солдата Шахбола Мирзоева. Суд должен был состояться 6 октября, однако из-за неявки ответчиков - представителей Главного управления погранвойск ГКНБ слушание было перенесено, сообщает Notorturetj.org.

Однако 10 октября агентство «Азия-Плюс» получило комментарий ответчика, который обосновал свою неявку на процесс тем, что его не уведомили о начале суда по назначению компенсации Шахболу Мирзоеву.

18 октября сайт Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности сообщил, что 17 октября судебное слушание все-таки состоялось, на котором ответчик заявил, что выплачивать компенсацию Шахболу должен осужденный Усмонали Гайратов. Однако адвокат потерпевшего принес свои возражения и пояснил суду, что возмещение ущерба, согласно нормам гражданско-процессуального законодательства, возмещается на общих основаниях за счет денежных средств, находящихся в распоряжении госорганов.

22 ноября суд вынес решение: погранвойска Таджикистана обязаны выплатить Шахболу Мирзоеву 40,6 тыс сомони (чуть более 5 тысяч долларов), сообщает Коалиция.

Суд обязал пограничные войска Госкомитета национальной безопасности Таджикистана выплатить в качестве компенсации за материальный вред 36 тыс. 600 сомони и 4 тыс. сомони за моральный вред, сообщил журналистам Дильшод Джураев, представитель Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности. Между тем, по словам Джураева, защита не согласна с решением суда, но решение об обжаловании будет приниматься после разговора с родителями Шахбола.

В свою очередь, погранвойска не согласны с решением суда о выплате компенсации, сообщило 22 ноября агентство «Азия-Плюс».

Начальник пресс-центра Главного управления погранвойск РТ Мухаммад Улугходжаев сообщил «АП», что руководство погранвойск не согласно с решением суда о выплате компенсации Шахболу Мирзоеву, и намерено подать кассационную жалобу на это решение.

Коалиция продолжает отслеживать ситуацию вокруг избитого журналиста издания «Фараж». 8 октября 2016 года агентство «Азия-Плюс» сообщило со ссылкой на официальное сообщение МВД, что журналист «Фаража» Доро Сухроби на очной ставке не опознал милиционера, который его избил.

«В своем заявлении журналист Доро Сухроби обвинил в избиении начальника ОМВД-1 района Сино, однако при очной ставке с начальником данного отдела милиции полковником Рахматулло Нумонзода журналист отметил, что не знает его и не видел его раньше», - говорится в сообщении пресс-службы МВД Таджикистана.

Пресс-служба подчеркивает, что расследование данного инцидента, о котором писали СМИ, находилось под личным контролем министра внутренних дел Рамазона Рахимзода.

«В ходе проверки факт избиения был подтвержден. Для установления личности подозреваемого в избиении журналиста для опознания были представлены все сотрудники участка №19 ОМВД-1 района Сино, однако среди них журналист не узнал человека, который его избил», - сообщает пресс-служба. Тем не менее, за допущение данного инцидента начальник административного участка Ислом Ходжаев был освобожден от должности, а материалы, собранные по данному факту, направлены в прокуратуру района Сино.

Пресс-служба МВД также обратилась к СМИ, которые заявляли, что располагают точной информацией о личности сотрудника, избившего журналиста, предоставить данную информацию в МВД или прокуратуру.

Напомним, 18 сентября журналист газеты «Фараж» Доро Махкамова приехал на окраину Душанбе на территорию Гипроземгородка, чтобы сделать фоторепортаж о строительстве дороги и уличной торговле. Там он стал свидетелем скандала между женщиной, торговавшей на улице, и сотрудником милиции. Журналист вмешался в спор, после чего его забрали в отдел Сино-1, где избили.

«Меня избивали железяками и материли, обзывали «будиком». Я потерял сознание, очнулся, когда меня облили водой, потом меня отпустили», - рассказывал тогда пострадавший.

Но затем, по словам Доро, один сотрудник ОМВД Сино-1 попросил извинения за свое руководство, дал журналисту 50 сомони на покупку новой флешки для фотоаппарата и попросил его никуда не жаловаться.

11 октября Коалиция сообщила, что по делу избитого журналиста направлено заявление президенту на бездействие сотрудников прокуратуры. В данный момент адвокат ходатайствует о проведении повторной очной ставки потерпевшего с предполагаемыми обидчиками.

«По обстоятельствам случая, можно сказать, что доказывание факта жестокого обращения со стороны сотрудников участкового пункта будет затруднено тем, что жертва не помнит лиц, избивавших его. Также нет видеозаписи процесса задержания Доро Махкамова с уличных камер наблюдения. Поиск свидетелей случившегося осложняется опять же тем, что нет видеозаписи с места происшествия», - говорит Гулчехра Холматова.

По ее словам, было подано заявление в генеральную прокуратуру РТ о совершении преступления сотрудниками милиции, а также жалоба на неэффективное расследование в МВД и в Генпрокуратуру, однако Генпрокуратура переправила заявление в прокуратуру района Сино.

13 октября в Коалицию обратилась еще одна жертва милицейского произвола, пишет сайт Notorturetj.org. 34-летняя женщина, сотрудница международной организации, пожаловалась на жестокое обращение сотрудников ОМВД столичного района Шохмансур.
По ее словам, инцидент произошел во время рейда по проверке паспортов граждан, состоявшемся в начале октября в рамках операции "Нелегал". Женщина столкнулась с несколькими сотрудниками милиции, когда те ломились в дверь ее квартиры. Являясь хозяйкой квартиры, она попыталась прояснить ситуацию, и предоставила им необходимые документы. Однако сотрудники милиции продолжали ломиться в дверь, утверждая, что в данный момент у нее в гостях находятся  иностранные граждане и им необходимо проверить их паспорта.
Несмотря на объяснения хозяйки, сотрудники милиции ворвались в ее квартиру и силой увели гостей без каких-либо  объяснений, не дождавшись требуемых паспортов. Все происходящее хозяйка квартиры решила снять на камеру своего телефона. Один из сотрудников  милиции выхватил у нее телефон и на просьбу вернуть его, стал ее избивать. Потащил ее за волосы вниз по лестнице, одновременно нанося кулаком удары по голове. Женщина просила о помощи стоявших во дворе соседей, но никто даже не попытался помочь ей.
Насильно  посадив ее в свою тонированную машину, сотрудник милиции  продолжал жестоко избивать женщину. Без каких-либо объяснений хозяйку квартиры вместе с ее гостями в течение 4 часов, до полуночи, продержали в ОМВД района Шохмансур якобы для выяснения их личностей.
В конце концов, их отпустили, предварительно под давлением взяв расписку об отсутствии претензий к ним.
Коалиция предоставила потерпевшей услуги адвоката и необходимую правовую помощь.

По следам этой публикации агентство «Азия-Плюс» 14 октября опубликовало памятку «Что делать, если к вам пытается ворваться милиция?»

Что делать в таких случаях, можно посмотреть в инфографике издания:

Оперативно отреагировало на публикацию и МВД, пообещав наказать виновных в избиении жительницы Душанбе. 14 октября «Азия-Плюс» сообщило, что об избиении жительницы Душанбе сотрудниками милиции в ходе операции «Нелегал» в МВД узнали из средств массовой информации. В правоохранительном ведомстве заверили, что проверка началась, и виновный будет привлечен к ответственности.

17 октября Радио Озоди сообщило, что прокуратура пока изучает факт жестокого обращения милиционера с женщиной во время паспортной проверки.

В столичной прокуратуре 17-го октября в беседе с Радио Озоди сказали, что «действительно, относительно этого происшествия в прокуратуру поступило письмо, и оно сейчас изучается». Дилшод Джураев, адвокат потерпевшей женщины, 17-го октября в беседе с Радио Озоди также подтвердил, что они подали заявление относительно этого происшествия в прокуратуру города Душанбе, но до сих пор по факту неправомерных действий сотрудников милиции района Шохмансур уголовное дело не возбуждено.

Дилшод Джураев говорит, «если прокуратура Душанбе не примет решения по данному факту, они обратятся в Генеральную прокуратуру Таджикистана».

Однако уже 19 октября стало известно, что данное дело будет рассматривать прокуратура района Шохмансур, сообщает «Азия-Плюс».

Адвокат и потерпевшая, которая не хочет раскрывать своего имени, подали заявление по факту  жестокого обращения сотрудников ОМВД района Шохмансур города Душанбе в городскую прокуратуру еще 10 октября.

«Мы написали заявление в прокуратуру города Душанбе, однако вчера нам сообщили, что заявление направлено для рассмотрения в прокуратуру столичного района Шохмансур, именно в этом районе и произошел инцидент», -  сообщил адвокат избитой женщины Дилшод  Джураев. Он отметил, что в районной прокуратуре пообещали изучить данный случай.

31 октября Радио Озоди сообщило, что районная прокуратура отклонила жалобу жительницы Душанбе.

Сейчас защита готовит жалобу на прокуратуру района Шохмансур, которая будет направлена в прокуратуру города Душанбе.

24 октября Коалиция сообщила, что мать скончавшегося в АКН жителя Душанбе Шамсиддина Зайдуллоева требует возобновления расследования уголовного дела. В суде столичного района Сино 27 октября должно было состояться судебное слушание по жалобе Тоджинисо Каримовой – матери 25-летнего Шамсиддина Зайдуллоева, скончавшегося в апреле 2015 года в ИВС Агентства по контролю за наркотиками в результате пыток и жестокого обращения, которая требует возобновления расследования уголовного дела по факту смерти своего сына.

Адвокат Саймумин Кабиров отметил: «Мы будем добиваться эффективного расследования по факту смерти Зайдуллоева и намерены представить суду доказательства незаконности вынесенного постановления о прекращении уголовного дела».

 Агентство «Азия-Плюс» опубликовало 8 ноября советы для молодых людей, попавших под облаву. Принудительное доставление призывника в военкомат (под любым предлогом) незаконно! Обо всех своих правах вы можете узнать в новых правилах, составленных «АП» специально для вас.

Два солдата осуждены за убийство сослуживца, а офицер помилован, сообщило 11 ноября Радио Озоди. Военный суд Худжандского гарнизона приговорил к длительным срокам лишения свободы двоих солдат военной части пограничных войск Таджикистана, обвинив их в смерти сослуживца Рамазона Забирова. Но заместитель командира пограничного поста был помилован.

Приговор суда в отношении двоих военнослужащих был оглашен на прошлой неделе и согласно нему Джахонгир Тилабов приговорен к 16 годам колонии строгого режима, а Бахтиёр Яримкулов отправлен за решетку на 5 лет. Но, с учетом закона об амнистии срок наказания Бахтиёра Яримкулова сокращен на треть. По информации Военного суда Худжандского гарнизона, Джахонгир Тилабов и Бахтиёр Яримкулов признаны виновными в нарушении «устава военной службы», «систематических оскорблениях», «унижении», «пытках» и «умышленном причинении тяжкого вреда здоровью».

В Военном суде Худжандского гарнизона также сообщили, что в отношении заместителя командира поста военной части 2857 пограничных войск Э. Гадоева было возбуждено уголовное дело по статье 347 УК РТ «недонесение». Но так как данная статья попала под закон об амнистии, следствие по данному делу было прекращено, и он был освобожден от уголовного преследования.

Девушка, ставшая жертвой изнасилования в милицейском участке, добивается правосудия, сообщила 18 ноября Коалиция.

25-летняя Малика (имя изменено) в июне этого года из-за конфликта на бытовой почве оказалась в отделе милиции района Рудаки.  Под угрозой шантажа и физической расправы девушка была изнасилована милиционером.

Обычно о таких случаях в таджикском обществе не принято говорить вслух, и жертва изнасилования годами может жить в страхе, вспоминая пережитое унижение. Однако Малика не стала замыкаться в себе и обратилась за правовой помощью в Коалицию гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности. 

К данному делу подключился адвокат Коалиции Абдурахмон Шарипов, который представляет Независимый центр по защите прав человека. Он сразу обратился в соответствующие инстанции, однако в связи с бездействием милиции и органов прокуратуры, адвокат вынужден был обратиться к омбудсмену. В связи с недоверием территориальной прокуратуре, адвокат попросил, чтобы данное дело расследовала Генеральная прокуратура. 

“В Генеральной прокуратуре в порядке надзора за соблюдением законности было отменено постановление следователя прокуратуры района Рудаки об отказе в возбуждении уголовного дела по факту насильственных действий и жестокого обращения и материалы направлены на новую проверку в прокуратуру района Рудаки. Стало известно, что новую проверку поручено проводить тому же следователю, отказавшему в возбуждении уголовного дела”, - сказал адвокат. 

Поэтому со стороны жертвы подано заявление в Генеральную прокуратуру с требованием передачи материалов проверки другому следователю в целях гарантии обеспечения беспристрастного и объективного проведения проверки фактов применения жестокого и бесчеловечного обращения. Данное заявление пока рассматривается в Генеральной прокуратуре. 

В настоящее время получено заключение эксперта-психолога, подтверждающее, что в результате совершения насильственных действий Малике причинен моральный вред. На основании данного заключения адвокатом готовится обращение в суд района И.Сомони г.Душанбе в отношении МВД Таджикистана о взыскании морального вреда в пользу потерпевшей.

МВД начало проверку информации об изнасиловании в ОВД, сообщило 19 ноября Радио Озоди со ссылкой на пресс-секретаря правоохранительного ведомства Умарджона Эмомали. По его словам, ответственные сотрудники аппарата МВД проверяют информацию об изнасиловании со стороны милиционера в здании ОВД. «Пока к нам не поступила жалоба со стороны потерпевшей, но мы все же проверим информацию и о результатах сообщим», - сказал Умарджон Эмомали.

Жалобы адвоката по делу Исмонбоя Бобоева: виновные в смерти должны быть привлечены к ответственности, под таким заголовком опубликован 18 ноября материал Коалиции. Мы не раз писали о деле Исмонбоя Бобоева, скончавшегося в 2010 году при задержании предположительно в результате пыток. Его отец Джурабой Бобоев седьмой год добивается того, чтобы виновные в смерти его сына были привлечены к ответственности.

30-летний житель Худжанда Исмонбой Бобоев после возвращения из трудовой миграции 19 февраля 2010 года был задержан сотрудниками РУБОП по Согду Фирдавсом  Шокировым и Манучехром Акбаровым. По словам отца, сын вскоре скончался вследствие пыток с применением электрического тока, примененных во время допроса в служебном кабинете вышеназванных.

Согдийский областной суд во второй раз перенес рассмотрение жалобы по факту смерти Уктамджона Игамова, сообщила 18 ноября Коалиция.

16 ноября рассмотрение жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти Игамова было перенесено в связи с возвращением дела на доработку в худжандский городской суд. 

По словам адвоката Дилафруз Самадовой, услуги которой предоставлены семье Игамова Коалицией гражданского общества Республики Таджикистан против пыток и безнаказанности , в областном суде подтвердили, что жалоба будет рассмотрена. Однако спустя некоторое время ей и присутствовавшим представителям общественных и международных организаций сообщили, что процесс переносится. 

«Это уже второй раз, когда переносят рассмотрение нашей жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В первый раз также говорили, что в деле имеются недочеты», - отметила Самадова.

Напомним, что житель Турсунзаде Уктамджон Игамов 19 мая этого года по обвинению в совершении преступления экстремистского характера был задержан сотрудниками ГКНБ. 28 мая он был переведен из ИВС ГКНБ Согдийской области в СИЗО Худжанда, однако 2 июня в бессознательном состоянии поступил в отдел реанимации областной больницы, где в тот же день скончался.

Уктамджон Игамов болел тяжелой формой гепатита В (с переходом в цирроз печени), нуждался в приёме лекарственных препаратов и диетическом специальном питании. Однако ему не была обеспечена необходимая медицинская помощь. 

Судебно-медицинская экспертиза зафиксировала перелом ребер и кровоподтёки на теле Игамова.

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности провела к Международному дню прав человека кампанию на своем сайте и страничках в соцсетях – представила вниманию читателей и пользователей обновленные истории книги «Сломанные судьбы, отнятые жизни». По этому случаю 24 ноября был распространен пресс-релиз «14 реальных историй о жертвах пыток в Таджикистане».

Книга посвящена воспоминаниям родственников о своих сыновьях и мужьях, подвергшихся насилию и произволу со стороны правоохранительных и силовых структур страны, их мужеству и упорству. Несмотря на многие препятствия и ожидания, они верят в справедливость и добиваются законного возмездия для виновных лиц.

Первоначальная идея книги принадлежит Общественной организации «Бюро по правам человека и соблюдению законности», которая является членом Коалиции. Выпустив в свет три года назад свою первую книгу, мы надеялись, что она внесет свой вклад в предотвращение порочной практики пыток, жестокого и бесчеловечного обращения с людьми. К большому сожалению, каждый год Коалиция против пыток регистрирует все новые факты пыток и жестокого обращения, в том числе в отношении молодых людей, которые погибли в результате применения актов дедовщины в армии.

В этой книге вы можете найти обновленную информацию по тем историям, которые вошли в первое издание, а также шесть новых историй, которые имели место в период 2014-2015 годов.

NoTortureTj.org