Группа по мониторингу мест ограничения и лишения свободы посетила областной психиатрический центр в Худжанде

19-20 апреля 2017 мониторинговая группа из числа сотрудников Аппарата Уполномоченного по правам человека в РТ и Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности посетила психиатрический центр Согдийской области.

Доступ в учреждение был получен беспрепятственно, мониторинговой группе предоставлена возможность свободно беседовать с пациентами в отсутствии сотрудника психиатрического учреждения, проводить наблюдения, беседовать с посетителями и членами семьи пациентов.

Психиатрическое учреждение Согдийской области рассчитано на 100 коек, фактически на момент посещения там находились 95 пациентов. Кроме того, в мужском отделении имеется одна палата для участников ВОВ с тремя койками.

Были осмотрены 2 отделения (женский и мужской), здание администрации, 10 палат, туалеты, столовая, душевая, склады, комнаты для приема пищи, процедурная комната, кабинет врачей, прогулочный двор для пациентов, швейный цех и другие.

Психиатрическое учреждение отстроено заново в 2013 году после посещения и рекомендаций Уполномоченного по правам человека в 2012 г. Здание, отделения, палаты и другие помещения в хорошем состоянии. По всей территории учреждения размещены познавательные баннеры.

Родственники могут посещать пациентов без ограничений, для них организованы специальные комнаты для свидания как в женском, так и в мужском отделениях. Персонал не ведет надзор в ходе свидания, пациенты могут общаться со своими посетителями наедине.

Стоимость питания на 1 пациента в день фактически составляет 9,50 - 10 сомони, из государственного бюджета 7,68 сомони. Согласно стандартам, уставленным Министерством здравоохранения, на одного пациента в день должно выделяться 14 сомони, что позволяет включить в питание пациентов творог, сметану, фрукты и т.д. Однако выделяемая сумма не позволяет организовать питание пациентов согласно стандартам.

Душевые комнаты имеются в каждом отделении. Их количество достаточно для одновременного пользования несколькими лицами. Душевые и туалеты в хорошем состоянии, с горячей и холодной водой.

Палаты рассчитаны на большое количество пациентов – от 4 до 12. В палатах отсутствуют двери с целью обеспечить максимальную свободу передвижения.

Предметы мебели в палатах отсутствуют. Имеются только кровати с металлической сеткой. Все в хорошем состоянии, покрашенные, металлическая сетка не прогнута, не провисла. 

Имеется библиотека, размещенная в комнате для свиданий в женском отделении. Две полки с книгами, которая состоит в основном из художественной литературы, литература как на государственном, так и на русском языках. В женском и мужском отделении телевизор расположен в коридоре, подключен к DVD.  Включается в свободное от тихого часа время, часто включают и ставят музыки и клипы, в женском отделении предпочитают слушать музыку и танцевать. Телевизор подкреплен в недоступной для пациентов высоте. Оба телевизора работают, пациентам разрешается смотреть телевизор.

Информационная доска о правах пациентов отсутствовала в отделениях, однако в комнате для свиданий имелись более 6 плакатов с информацией.

Как и в мужском отделении так и в женском имеется процедурный кабинет. Используются одноразовые инструменты, из многоразовых используется только градусник. Помещение для физиотерапевтических занятий в психиатрическом учреждении отсутствует.

Данное учреждение также зарекомендовало себя как одно из лучших. По результатам мониторинга, Уполномоченный по правам человека в РТ сделал обращение в Министерство здравоохранения выделить премии для персонала учреждения.

Мониторинговая группа создана приказом Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан в декабре 2013 г. и действует на основе Положения. В состав мониторинговой группы входят представители Уполномоченного по правам человека и гражданского общества – члены Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности и ОО «Авеста». 

NoTorture.Tj