Милиции презентовали руководство по мониторингу мест содержания под стражей

Милиции презентовали руководство по мониторингу мест содержания под стражей

13 декабря 2013 года в Министерстве внутренних дел РТ состоялась презентация русскоязычной версии Практического руководства по мониторингу мест содержания под стражей в полиции, опубликованного в этом году Ассоциацией по предотвращению пыток (АПП).

От АПП в Таджикистан прибыли Мэтью Прингл, который является руководителем Европейских и Центрально-Азиатских программ АПП, и Джон-Себастьян Бланк, работающий советником по мониторингу мест заключения.

Открывая презентацию, офицер Бюро ОБСЕ в Таджикистане по вопросам верховенства закона Анна Кроули отметила, что ОБСЕ приняла на себя обязательства защищать всех людей от пыток и жестокого обращения. Поэтому все работники и участники деятельности ОБСЕ на местах представляют собой часть организационной структуры, в чьи цели входит содействие соблюдению прав человека, включая борьбу с пытками и жестоким обращением. Обязательство ОБСЕ по искоренению пыток и жестокого обращения впервые было упомянуто во время Венской встречи 1989 г. Оно было снова заявлено во время Парижской встречи в верхах 1990 г. и подтверждено и уточнено Копенгагенской встречей 1990 г., Московской встречей 1991 г. и Будапештской встречей в верхах 1994 г.

После Копенгагенской встречи государства разработали меры, необходимые для того, чтобы гарантировать эффективное выполнение своих обязательств. Они заявили, что они будут принимать эффективные законодательные, административные, судебные и другие меры для предотвращения пыток и жестокого обращения и для наказания виновных в этих поступках. Кроме того государства обязались рассмотреть вопрос присоединения в срочном порядке к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Они приняли на себя обязательства признать компетентность Комитета по контролю над исполнением Конвенции, который имеет право поддерживать как индивидуальные, так и государственные контакты и расследовать заявления о случаях систематических пыток.

Государства-участники также обязались гарантировать то, что работники охраны порядка и любые другие лица, работающие в областях, связанных с содержанием под стражей, следствием или обращением с лицами, лишенными свободы, получил соответствующие образование и информацию. Они также обязались держать под постоянным контролем правила, инструкции и применяемые методы, а также условия содержания таких лиц и обращения с ними. Во время Московской встречи ОБСЕ особое внимание уделялось правам лиц, лишенных свободы, включая право заключенного или его или ее адвоката подавать ходатайство или жалобу относительно обращения, и гарантиям того, что человек, подавший такое ходатайство или жалобу, не станет жертвой злоупотреблений.

Кроме того, обязательство ОБСЕ по ликвидации пыток и жестокого обращения было дополнено двумя дальнейшими обязательствами. Они заключаются в следующем. С лицами, лишенными свободы необходимо обращаться гуманно и с уважением к достоинству, присущему человеческой личности. Государства-участники обязаны стараться принимать необходимые меры по улучшению условий, в которых содержатся заключенные.

Выступивший с презентацией Метью Прингл рассказал об основных направлениях деятельности Ассоциации по предотвращению пыток. Основной принцип АПП, который также является руководящим принципом Факультативного протокола Конвенции против пыток (ФПКПП), состоит в том, что неожиданные визиты в места содержания под стражей являются самым эффективным механизмом для идентификации рисков пыток и для того, чтобы предложить решения по предотвращению нарушений прав, связанных с применением пыток. Последующие меры контроля также имеют особо важное значение для того, чтобы гарантировать предотвращение пыток.

Метью Прингл поприветствовал желание создать в Таджикистане действующие механизмы по внедрению данных международных стандартов в законодательную систему, и указал в качестве одного из инструментов по предотвращению пыток Практическое руководство по мониторингу мест содержания под стражей лиц в полиции, разработанное АПП. Он призвал сотрудников милиции активно сотрудничать с гражданским обществом, на представителей которого возложена ответственность отслеживать исполнение предписанных норм, которые государство обязалось выполнять.

Справка: АПП – неправительственная организация со штаб-квартирой в Женеве, основная задача которой является содействие в распространении и применении Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (Конвенция ООН против пыток).

Обязательства ОБСЕ

Государства-участники ОБСЕ приняли на себя ряд конкретных обязательств, нацеленных на полное искоренение пыток и жестокого обращения. Эти обязательства определяют нормы, общие для всех государств-участников. Они являются основой для работы в этой области для всех организаций ОБСЕ, включая миссии на местах.

Первое обязательство OSCE, непосредственно относящееся к вопросу пыток и жестокого обращения, содержится в Заключительном документе Венской встречи ОБСЕ 1989 г. В пункте 23 говорится: "государства-участники будут запрещать пытки и другие виды жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, и применять эффективные законодательные, административные, судебные и другие меры, направленные на предотвращение такой практики и наказания за нее".

Пункт 23 также особо оговаривает, что государства-участники "будут защищать людей от любой психиатрической или другой медицинской практики, которые нарушают права человека и основные свободы, и будут применять эффективные меры с целью предотвращения такой практики и наказания за нее".

Позиция ОБСЕ в отношении пыток и жестокого обращения подтверждается в пункте 16 Заключительного документа Копенгагенской встречи ОБСЕ 1990 г. и подытоживается общим обязательством Парижской хартии для новой Европы 1990 г., которая провозглашает, что " никто не должен подвергаться пыткам или другим видам жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания".

Будапештская встреча в верхах ОБСЕ 1994 г. также подчеркнула важность предотвращения этих злоупотреблений. В пункте 20 Заключительного документа говорится, что " государства-участники решительно осуждают все формы пыток, как одного из грубейших нарушений прав человека и человеческого достоинства. Они обязуются проводить роботу по их искоренению".

Обязательства по ОБСЕ делают очевидным, что забота организации простирается не только на формы физического или умственного дурного обращения, но включает в себя более общее обязательство уважать личность, как целое, во время содержания под стражей. Пункт 23 Заключительного документа Венской встречи ОБСЕ 1989 г. провозглашает, что государства-участники будут " обеспечивать, чтобы со всеми лицами, которые содержатся под стражей, обращались гуманно и с уважением к достоинству, присущему человеческой личности".

Эта решимость была подчеркнута и детально описана в Заключительном документе Московской встречи ОБСЕ 1991 г., в пункте 23 которого говорится, что "государства-участники будут обращаться со всеми лишенными свободы лицами гуманно и с уважением достоинства, присущего человеческой личности, и будут соблюдать международно-признанные стандарты, относящиеся к отправлению правосудия и правам человека задержанных лиц".

Это обязательство вводит весь ряд международно-признанных стандартов в рамки принципов работы ОБСЕ. Оно устанавливает прямую связь между запрещением пыток и жестокого обращения и более широким спектром правил, управляющих отправлением правосудия и правами человека задержанных лиц. Таким образом, это обязательство существенно расширяет запрещение пыток, включая в нее процедурные и предупредительные гарантии. Здесь отражается понимание того, что пытки и жестокое обращение часто связаны с судебной и исправительной системой, как таковой и, что должным образом функционирующая система правосудия есть лучшая гарантия против пыток и жестокого обращения. Государства, входящие в ОБСЕ, обязались быть открытыми для проверок в этой области со стороны ОБСЕ, признавая, что права человека являются не только внутренним делом, но предметом законного интереса международного сообщества.

Всеобщая декларация прав человека

Полное запрещение пыток и жестокого обращения было провозглашено Генеральной Ассамблеей Организации объединенных наций в принятой ею 10 декабря 1948 г. Всеобщей декларации прав человека. Принципы Декларации лежат в основе международных законов о правах человека и являются широко признанными в качестве общепринятого международного права для всех стран. В статье 5 Декларации говорится:

«Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство видам обращения или наказания».

Международный пакт о гражданских и политических правах

Сразу после принятия Организацией объединенных наций Всеобщей декларации прав человека началась работа над Международным пактом о гражданских и политических правах, который, вместе с конвенцией об экономических, социальных и культурных правах, должен был придать законную силу принципам Декларации. Пакт, принятый Генеральной Ассамблеей ООН в 1966 г., является основополагающим международным договором по правам человека. Он является юридически связывающим для государств, которые его ратифицировали, и, на сегодня, подписан почти всеми государствами-участниками ОБСЕ. В статье 7 говорится:

«Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство видам обращения и наказания. В частности, ни одно лицо не должно без его свободного согласия подвергаться медицинским или научным опытам».

В статье 10 Пакта говорится:

«Все лица, лишенные свободы, имеют право на гуманное обращение и уважение достоинства, присущего человеческой личности».

Совместно эти две статьи составляют развернутое обязательство, согласно которому государства должны заботиться о благополучии всех задержанных лиц.

Конвенция ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания

Убежденная в необходимости дальнейших шагов для отмены пыток и жестокого обращения во всем мире, Генеральная Ассамблея ООН приняла в 1975 г. декларацию, в которой говорится, что «любой акт пытки или другого жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство вида обращения или наказания является оскорблением человеческого достоинства и должен быть осужден, как отрицание намерений Устава Организация объединенных наций и, как нарушение прав человека и основных свобод, провозглашенных Всеобщей декларации прав человека». После принятия этой декларации началась работа над конвенцией, которая бы усилила запрещение пыток и жестокого обращения в международном праве и создала бы механизм для выполнения положений такого договора.

Конвенция против пыток была принята Генеральной Ассамблеей ООН в 1984 г. В ней содержатся международно-признанные определения пыток и жестокого обращения, определяются рамки ответственности государств в области предотвращения подобных злоупотреблений и предусматривается создание Комитета против пыток. Почти все государства-участники ОБСЕ являются и участниками этой Конвенции. В статье 2 говорится:

«Каждое государство-участник предпринимает эффективные законодательные, административные, судебные и другие меры для предупреждения актов пыток на любой территории, находящейся под его юрисдикцией».

Другие стандарты

Кроме вышеперечисленных, был разработан ряд других правил и норм. Они не являются обязательными к исполнению, но отображают по большей части принятые стандарты, считающиеся свидетельствами положительной практики. Эти правила и руководящие принципы особенно полезны как справочный материал с точки зрения принятых стандартов для государственных должностных лиц, ответственных за правосудие, охрану порядка и места лишения свободы. Они также полезны в качестве инструментов контроля соответствия государств стандартов ОБСЕ и других международных обязательств в области прав человека. Для более конкретной информации относительно доступа к полным текстам этих правил и руководящих принципов смотрите Приложение 2. Наиболее важны для работы миссий на местах:

• Принятые ООН Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1957 г. и 1977г.)

• Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка (1979 г.)

• Принципы медицинской этики, относящиеся к роли медицинских работников, в особенности врачей, в защите заключенных и задержанных против пыток и другого жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (1982 г.)

• Принятый ООН Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме. (1988 г.)

• Основные Принципы ООН, касающиеся роли юристов (1990 г.)

• Правила ООН по защите лишенных свободы несовершеннолетних (1990 г.)

• Принципы эффективного предупреждения и расследования внезаконных, произвольных и суммарных казней (1990 г.).

• Основные Принципы ООН по использованию силы и огнестрельного оружия должностными лицами охраны порядка(1990 г.)

• Декларация ООН по защите всех лиц от принудительного исчезновения (1992 г.).

Сайт Police Reform