Мониторинг на свободу от пыток и жестокого обращения в психиатрических учреждениях

Мониторинг на свободу от пыток и жестокого обращения в психиатрических учреждениях

Общественная организация «Бюро по правам человека и соблюдению законности РТ» представила результаты мониторинга «Содействие предотвращению пыток и других видов жестокого и унижающего обращения и наказания в психиатрических учреждениях Таджикистана».

Мониторинг был проведен с декабря 2011 года по май 2012 года в Душанбе, прилегающих к нему районах, Хатлонской и Согдийской областях.

Его целью было содействие предотвращению пыток и других видов жестокого  и унижающего обращения и наказания в психиатрических учреждениях (ПУ), а также привлечение внимания общественности к проблемам лиц, страдающих психическими заболеваниями.

Исследователи поставили перед собой несколько задач – определить условия содержания пациентов в психиатрических учреждениях в аспекте соблюдения свободы от пыток и жестокого обращения, исследовать меры по обеспечению безопасности при оказании психиатрической помощи и исследовать методы и способы обращения персонала психиатрических учреждений с пациентами.

В рамках мониторинга было опрошено более 300 человек - персонал (78) и пациенты психиатрических учреждений (117), родственники пациентов (33), адвокаты и представители общественных организаций, оказывающих (или оказавших) помощь пользователям психиатрических услуг (75). 

Свобода от пыток и жестокого обращения

В ходе опроса чуть менее половины руководителей и врачей ПУ отметили, что в их учреждениях бывали случаи плохого обращения/насилия/избиений, которые наносились пациентами друг другу. Абсолютно все опрошенные из числа персонала ПУ отметили, что у них не было случаев плохого обращения/насилия/избиений, которые наносились со стороны персонала пациентам. Между тем, всё же 4% опрошенных пациентов отметили случаи плохого обращения с ними со стороны персонала ПУ, а 10% пациентов подтвердили плохое обращение со стороны других пациентов.

Один родственник пациента ПУ г. Душанбе указал, что его родственник жаловался на плохие условия содержания, плохое лечение и плохое обращение со стороны других пациентов.

При этом никто из опрошенных родственников не был свидетелем плохого обращения с их родственниками-пациентами ПУ со стороны персонала ПУ.

По мнению большинства опрошенного персонала ПУ (95%), в случае, если пациент ведет себя буйно и угрожает жизни и здоровью других пациентов или персонала, к нему применяются медикаментозные меры (уколы). Небольшое количество отметило, что кроме уколов применяются, фиксаторы, смирительные рубашки, специальные веревки для привязывания к кровати.

Все опрошенные из числа персонала ПУ уверили, что в их ПУ нет изолированных помещений. Имеются лишь специальные палаты или комнаты, где буйные пациенты могут содержаться от 30 минут до 2 дней. 6% опрошенных пациентов сказали, что такое помещение все же существует, но ни один из них не помещался в такое помещение. 

Все опрошенные респонденты отметили, что пациенты не принимают участия в применении лечения новыми препаратами в рамках их тестирования.

Опрос адвокатов

Опрос адвокатов показал, что за последние 5 лет с жалобами на жестокое или плохое обращение персонала к пациентам ПУ обратилось всего 3 родственника психически больных лиц и только к адвокатам г. Душанбе. Жестокое или плохое обращение было связано с принудительным трудом, сексуальным насилием, а также с оскорблениями и унижениями.

В Согдийской области за последние 5 лет среди опрошенных адвокатов и юристов НПО не было ни одного случая обращения психически больных лиц или их родственников на жестокого и плохое обращение со стороны персонала ПУ.

Контакты пациентов психиатрических учреждений с внешним миром/семьей

Как отметила большая часть всех опрошенных сотрудников ПУ, родственники и другие близкие люди могут посещать пациента, и даже наедине. Пациенты могут получать и отправлять письма, жалобы и т.д.

Содержание писем проверяется в большинстве случаев для личной безопасности и здоровья пациента. Однако мониторинговая группа ящиков для писем не обнаружила.

Пациенты и их родственники отметили, что они имеют возможность посещения и встречи друг с другом, часто не в специально отведенном месте.

41% пациентов сообщили, что они не могут получать и отправлять письма, так как в этом нет необходимости, либо это не разрешено.

Больше половины опрошенных пациентов и их родственников отметили, что их посылки и передачи проверяются со стороны медсестер и медбратьев, редко – врача.

Право на свободу и личную неприкосновенность

Чуть более 80% опрошенных респондентов из числа персонала ПУ отметили, что лицо может быть госпитализировано в психиатрический стационар по решению врача-психиатра без его согласия в случае, если лицо имеет выраженное психическое расстройство и представляет опасность  для себя и для окружающих, и данное решение врача-психиатра подтверждается решением комиссии врачей-психиатров.

62% пациентов пришли в ПУ добровольно, остальных привели родственники либо милиция, при этом, они обычно обыскиваются, иногда одновременно со стороны персонала мужского и женского пола, подвергаются полному раздеванию.

У большинства опрошенных пациентов (67%) при помещении ПУ не забрали личные вещи.

Право на доступ к информации

Большинство пациентов ПУ (64%) были предварительно проинформированы о лечении, которое им было назначено.

Ни один опрошенный респондент не сказал, что принимал участие в применении лечения новыми препаратами, которые ранее нигде не использовались, в рамках их тестирования.

29 респондентов из 33-х были проинформированы о назначенном их родственнику лечении в ПУ со стороны лечащего врача либо заведующего отделением.

25 респондентов указали, что к их родственнику в ПУ не применялось лечение новыми препаратами, которые ранее нигде не использовались, в рамках их тестирования.

Пациенты ставятся в известность о возможной физической боли или дискомфорте, о риске и побочных эффектах предлагаемого лечения (100%), и они могут отказаться от предлагаемого лечения. Но при этом, если лечение уже проводится, пациент не всегда может отказаться от лечения - 14 %. В этом случае родственников ставят в известность об этом.

Право на защиту и обжалование

71% опрошенных отметили, что в их ПУ не было случаев, когда пациенты просили пригласить к ним адвоката .

Разрешается посещение психиатрического учреждения только такими международными организациями, как Красный Крест и Красный Полумесяц, Проект «Hope», Европейский Союз, Врачи без границ, Глобальные инициативы в области психиатрии и Институт уполномоченного по правам человека, либо только с разрешения министерства здравоохранения РТ. В основном, эти организации посещают ПУ с целью оказания материальной и технической помощи (71%) либо с целью осуществления общественного контроля (ознакомление с условиями содержания пациентов) (29%). Эти организации посещают ПУ один раз в шесть месяцев (57%), один раз в год (29%) либо один раз в три месяца (14%).

Более половины опрошенных пациентов (52%) не знают о своем праве на обжалование действий работников психиатрического учреждения.

Подавляющее большинство опрошенных (94%) указали, что у них не было необходимости в услугах адвоката во время пребывания в ПУ

Принудительный труд

На вопрос о выполнении какой-либо работы в ПУ, более половины пациентов (62%) ответили, что не выполняют никакой работы в учреждении. Остальные пациенты отметили, что выполняют различную работу на кухне, в огороде, во дворе, занимаются уборкой туалетов и др. Все пациенты, которые занимаются в ПУ какой-либо работой, выполняют ее добровольно, лишь один отметил, что он не хочет выполнять работу.

26 респондентов никогда не слышали от своих родственников, пребывающих в ПУ, что они выполняли там какую-либо работу. 7 респондентов отметили, что их родственники-пациенты ПУ выполняли различные работы в ПУ: 5 пациентов занимались уборкой двора, 2 – помогали на кухне.

Исходя из результатов мониторинга, Бюро по правам человека и соблюдению законности РТ сделало несколько рекомендаций.  

Рекомендации на законодательном уровне

- Внести изменения в Закон РТ «О психиатрической помощи» и привести его в соответствие с ГПК РТ.

- Разработать четкий механизм регулярного независимого контроля во всех случаях принудительной госпитализации и лечения, а также в случаях добровольной госпитализации и лечения, продолжительность которых превышает определенный срок.

- Разработать  и внедрить программу подготовки основных категорий персонала психиатрических учреждений.

- Разработать и принять Инструкцию о применении мер физического удержания и усмирения пациентов в психиатрических учреждениях.

- Принять этические стандарты для государственного и частного здравоохранения в области психического здоровья.

Рекомендации на практическом уровне

- На регулярной основе проводить посещения психиатрических учреждений с целью мониторинга условий содержания психически больных лиц и соблюдения их прав, в особенности, на свободу от пыток и жестокого обращения.

- Осуществлять постепенное внедрение интегрированных служб психического здоровья по месту жительства путем перестройки существующей системы оказания психиатрической помощи.

- Кроме того, исследователи считают, что необходимо провести мероприятия по повышению потенциала: провести серию семинаров с участием международных экспертов для сотрудников и персонала общей лечебной сети и служб охраны психического здоровья по защите прав людей с психическими расстройствами и соблюдению медицинской этики, осуществлять также специальную подготовку работников правоохранительных органов, юристов, социальных работников, педагогов и других лиц по вопросам психического здоровья и соблюдения прав человека в отношении лиц с психическими расстройствами.