Мониторинг психиатрического центра в Бохтаре: стычки между пациентами бывают, но их быстро примиряют

Мониторинг Областного психиатрического центра №1 в городе Бохтар Хатлонской области был проведен 24-25 апреля 2019 года без предварительного уведомления.

В состав мониторинговой группы вошли два представителя Уполномоченного по правам человека Нидоев Х. и Низомов А., а также двое представителей общественных организаций Мусоев Ш. и Сафаров Х.

Мониторинговой группе был предоставлен беспрепятственный доступ в учреждение. Центр функционирует с 2002 года. Здание старой постройки, раньше оно функционировало в качестве яслей/садика. Следует отметить, что в данном учреждении построены новые сооружения - душевые комнаты, туалеты, столовая. Кроме того, в мужском и женском отделении шли ремонтные работы фасадной части, внутренней отделки, побелка и покраска. В целом в здании было чисто, территория прогулочных дворов ухожена.

Учреждение рассчитано на 70 человек, на момент мониторинга в нём находилось 78 человек, из них 48 мужчин и 22 женщины. Из них 8 пациентов лечатся на амбулаторной основе. Было проведено интервью с 10 пациентами, 11 сотрудниками из числа младшего персонала, 2 врачами, в том числе директором данного учреждения.

Длительность пребывания пациентов была разной: от 8 дней до 3 лет. Кроме того, во время опроса пациентов некоторые из них отметили, что не помнят, сколько времени находятся в данном учреждении.

Количество добровольно госпитализированных составляет 60 человек, а количество принудительно госпитализированных 10 человек. Однако решений суда о недобровольной госпитализации или письменного согласия пациента на госпитализацию нет.

Со слов младшего персонала, бывают случаи, когда между пациентами происходят конфликты, они ругаются, оскорбляют друг друга. Младший персонал и другие сотрудники учреждения вмешиваются и успокаивают их словесно.

Информационная доска была вывешена в мужском и женском отделениях, при входе в отделение на стене. Информация была только на таджикском языке.

При назначении лечения у пациента либо законного представителя берется устное согласие. Пациент ставится в известность о возможной физической боли, о риске и побочных эффектах предлагаемого лечения, пациент может отказаться от предлагаемого лечения либо отказаться от лечения, если оно уже проводится. Также руководитель центра при опросе указал на то, что в отношении пациентов, кроме медикаментозных мер, другие меры физического усмирения (удержания) не применяются.

Учреждение оснащено 4 камерами видеонаблюдения, которые охватывают территорию учреждения: 1 камера установлена в коридоре административного здания, 2 камеры установлены при входе в административное здание, 3 камеры установлены при входе в женское отделение, и 4 камеры установлены в коридоре женского отделения. После полного завершения капитального ремонта мужского отделения, камеры видеонаблюдения также будут установлены в отделении.

Из государственного бюджета на питание одного пациента в день выделяется 10 сомони 95 дирамов, однако, фактически тратится от 13 до 15 сомони. В месяц выделяется на одного пациента 328 сомони. Дважды в неделю для пациентов организуется благотворительный плов со стороны предпринимателей города Бохтар.

По информации директора учреждения, в 2018 году был 1 случай смерти по причине болезни - инфаркт. 

NoTorture.Tj