Мониторинг психиатрического учреждения Б. Гафуровского района

25-26 февраля 2019 года был проведен мониторинг психиатрического районного учреждения Б. Гафуровского района Согдийской области.

В мониторинговую группу вошли четверо человек: два представителя офиса Уполномоченного по правам человека - Хусниддин Нидоев и Шахбоз Лоиков и два представителя Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности - Хуршеда Рахимова и Музаффар Бабаджанов.

Общая информация

Это второй мониторинг в этом учреждении. Первый раз учреждение было посещено в 2014 г. Тогда были сделаны многочисленные рекомендации. Со стороны Уполномоченного по правам человека в РТ (далее УПЧ) было подготовлено письмо в Министерство здравоохранения и социальной защиты населения о выполнении рекомендаций, предоставленных по результатам мониторинга.

Территория ПУ почти 6 гектаров, которая полностью огорожена бетонными кирпичными блоками высотой около двух метров. По всей территории высажены фруктовые деревья (яблони, абрикос, персик, вишня, хурма, грецкий орех), имеются виноградные деревья, поле для кукурузы и другой травы, которая предназначена для скота. По словам персонала, весь собранный урожай уходит на обеспечение фруктами и овощами пациентов и сотрудников ПУ. Летом пациенты помогают при сборе урожая.

Здание ПУ состоит из нескольких одноэтажных строений: кабинет главврача, отдельная комната для ожидания для посетителей (отдельный кабинет в здании, которое примыкает к кабинету главврача); кухня и столовая, туалет и душевая; мужское отделение, кабинет старшего медбрата и комната отдыха санитаров. Также имеется коровник, подвал – склад.

В 2017 году был произведен капитальный ремонт ПУ. Все помещения в ПУ находятся в хорошем состоянии, везде было чисто, территория прогулочного двора ухожена.

Камеры видеонаблюдения в ПУ установлены в 2018 году в пяти местах: прогулочный двор, около входа в мужское отделение, две на территории ПУ, одна около входа в приемную. Все камеры в рабочем состоянии. Наблюдение за ними ведет сам главврач, так как монитор находится в его кабинете.

ПУ имеет только мужское отделение и не принимает пациентов женского пола и рассчитано на 15 коек. Пациенты женского пола принимаются только на амбулаторное лечение.

На момент мониторинга в ПУ находилось 22 пациента, все мужчины. 7 пациентов находятся в данном ПУ на временной основе, так как были переведены из ПУ Исфары. Персонал указал, что якобы после проведения проверки, выяснилось, что в ПУ Исфары больше пациентов, чем полагается по документам, и было принято решение отправить пациентов в ПУ по месту жительства. Для этих 7 человек организованы спальные места в палатах, и организовано питание наравне с другими пациентами.

По итогам мониторинга на опрос были приглашены 10 пациентов. Также был проведен опрос с 3 сотрудниками - младшим персоналом и с тремя лечащими врачами.

Принципы госпитализации

Длительность законного пребывания пациентов в ПУ составляет 45 дней, фактически она была разной: от 1 до 6 месяцев. По словам персонала, фактов принудительного помещения по решению суда не было.

Принципы лечения

Пациенты и персонал ПУ отметили при опросе, что лечение проводится добровольно, с согласия пациента.

Уведомление о правах и доступ к информации

При опросе пациенты указали, что при поступлении со стороны персонала им устно разъяснялись их права и обязанности, а также распорядок дня.

Пытки и жестокое обращение

Случаев пыток или жестокого или унижающего достоинства обращения в ПУ, со слов руководства, выявлено не было. Группа также не выявила таких случаев.

Смертность

Со слов главврача, случаев смерти среди пациентов за последние пять лет не зарегистрировано.

Контакты с внешним миром

Свидания  пациентов с родственниками разрешаются в любой день  в дневное время (с 9 до 12 часов, и с 15 до 16 часов). Свидания проводятся в столовой. Телефонов не было ни у одного пациента, только трое отметили, что по необходимости медбрат или доктор дают им свой телефон для связи с родственниками.

Право на переписку

Ящиков для писем в ПУ нет. Пациенты отметили, что у них не было потребности получать и отправлять письма и записки (не умеют писать, плохое зрение, нет желания). 

Финансирование

По словам лечащего врача, на содержание одного пациента ПУ из государственного бюджета в день должно выделяться 11,80 сомони. Но фактически ежедневно на каждого пациента тратится 14,30 сомони за счет частных взносов от благотворителей.

Приготовленная в дни мониторинга еда соответствовала меню. Наблюдатели пробовали два дня подряд приготовленную еду. В рационе присутствовали мясо, свежевыпеченный хлеб и чай.

В ПУ имеется два склада: вещевой склад, в котором хранится одежда и постельные принадлежности, а также продуктовый, в котором были картошка (около 500 кг), морковь, лук, масло, манная крупа, сухое молоко, гречка, маш, рис, макароны и другие продукты питания. Мясо хранится в холодильнике возле приемной. По словам персонала, ПУ полностью обеспечено продуктами питания. Также в летнее время ПУ обеспечено свежими фруктами и овощами за счет собственного сада.

Условия содержания

Мужское отделение состоит из трех палат. Все палаты светлые, чистые, без резких посторонних запахов. Во всех палатах и других комнатах освещение было достаточным. Во всех палатах имеются решётки на окнах.

Досуг

В ПУ имеется один новый современный телевизор для пациентов (еще один телевизор в кабинете главврача, где установлен монитор для видеокамер).  Телевизор находится в комнате отдыха санитаров в рабочем состоянии. По словам персонала, летом пациенты смотрят телевизор в столовой, зимой - в комнате санитаров, так как данная комната находится рядом с палатами пациентов.  

Прогулки в ПУ осуществляются по установленному режиму. Площадь прогулочного двора 21*24 = 504 кв.м. Пациенты могут свободно гулять во дворе. Имеются три скамейки, фруктовые деревья и крытый навес.

Библиотека отсутствует. На вопрос персоналу о наличии библиотеки, они указали на отсутствие отдельной комнаты для содержания библиотеки. Но персонал выдает газеты пациентам по их требованию.

Рекомендации:

  1. Вывесить доску с правами пациентов на видном месте.
  2. Установить дополнительные скамейки для пациентов в прогулочном дворе.
  3. Обеспечить пациентов индивидуальными тумбочками для личных вещей.
  4. Убрать решетки с окон.
  5. Обеспечить досуг пациентам.
  6. Направлять пациентов в случае отсутствия необходимости в продолжении лечения и истечения срока пребывания в ПУ, в социальное учреждение.
  7. Установить ящики для писем.
NoTorture.Tj