ПОСЕЩЕНИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТ (РСШИ) г. Душанбе

        8, 9 ноября 2018 года мониторинговая группа без предварительного уведомления посетила с мониторинговым визитом Республиканскую специализированную школу-интернат (РСШИ) г. Душанбе. В состав мониторинговой группы вошли два представителя Уполномоченного по правам человека РТ и два представителя общественных организаций Таджикистана.

          Здание РСШИ построено в 1965 году, двухэтажное, рассчитано на 120 детей. В учреждение дети принимаются по решению суда. Дети самостоятельно не могут покидать учреждение. Родители могут забрать ребёнка на определённый период времени. На момент посещения в СПТЛ находились 36 несовершеннолетних мальчиков. Девочки в этом учреждении не содержатся.

        Все дети отметили, что они чувствуют себя безопасно в данном учреждении. Также они сказали, что с остальными детьми, которые находятся в учреждении, а также с персоналом у них хорошие дружеские отношения. По словам опрошенных детей, родители или родственники без ограничения в любое время могут посещать своих детей.

       По словам детей, они не сталкивались в интернате с грубым обращением. Только 1 подросток сообщил, что со стороны персонала по режимной части в отношении него было словесное оскорбление. После жалобы руководству со стороны подростка сотрудник по режимной части был сразу же уволен.

        Ни один ребёнок не сказал, что в отношении него применялись дисциплинарные меры. Все дети ответили, что знают о механизме подачи жалоб. Детям предоставляется одежда, соответствующая сезону. Питание достаточное, три раза в день.

        Дети уведомляются об их правах устно при поступлении со стороны сотрудников учреждения и преподавательского состава. В коридоре вывешены правила внутреннего распорядка.

        В штате РСШИ есть медицинский пункт и медицинский сотрудник (женщина). У интерната есть договорённость с поликлиникой №3 о предоставлении медицинского обслуживания. В экстренных случаях для детей вызывается «Скорая помощь» и их везут в больницу «Истиклол».       

        В интернате есть физиотерапевтический кабинет, лампа УВЧ, аппарат «Соленекс», предназначенный для лечения дыхательных путей, аппарат УВЧ-30 для лечения воспалительного процесса внутренних органов.

       Было проведено наблюдение в комнатах, где содержатся дети. На момент проведения мониторинга в здании было чисто. Дети проживают в трех комнатах, в каждой комнате - по 12 детей. Площадь комнат – 55 кв.м, высота - 3,2 м. Таким образом, на каждого ребенка приходится 4,5 кв.м площади. В каждой комнате имеются окна с решётками 1,3 х 1м. Отопление во всем здании централизованное. В комнатах отсутствуют кран с водопроводной водой и туалет.

       Душевая и санузел находятся отдельно в конце коридора на первом этаже. Отопления не имеется. В санузле чувствовался неприятный запах, однако, сливы были в рабочем состоянии.          В душевой комнате стоит обогреватель термекс, в кранах была холодная и горячая вода, напор хороший.

       Видеокамеры установлены в интернате в 2012 году в количестве 16 штук за счёт учреждения. В каждой комнате установлено по одной камере наблюдения.

       В комнатах №2 и №3 установлено по одному плазменному телевизору. Средств радиовещания нет. В интернате есть библиотека с образовательной и художественной литературой.

      Площадь внутреннего прогулочного двора составляет 2500 кв.м. Имеется ограждение по периметру двора. Во дворе имеется 12 скамеек, установлены камеры видеонаблюдения. Во дворе имеется волейбольная и баскетбольная площадки, один топчан, водопроводный кран, 2 закрытых стенда по пожарной безопасности. Укрытие (навес) от осадков и солнца отсутствует. График прогулок отсутствовал.

       Во дворе имеются 2 помещения для обучения подростков: одно -  по пошиву обуви, второе - для занятий рисованием. По словам персонала, подростки могут гулять во дворе в любое свободное от занятий время и кроме времени сна.

       В прогулочном дворе также есть душевая комната и туалет. Тип санузла - унитаз в виде чаши «Генуя» в количестве 4 шт. Санузел изолированный, с перегородками с дверью, окон нет.

       Столовая площадью 150 кв.м. расположена во дворе РСШИ. В столовой подросткам 3 раза в день выдаётся горячая пища. Имеется меню.

       Все подростки в РСШИ учатся. Ученики обеспечены канцелярскими принадлежностями – тетради, бумага, ручки, цветные карандаши. На стене учебного класса вывешена информация о правах человека, Закон РТ о защите прав ребёнка.

       Дети высказали пожелание приобрести новые тренажёры в тренажерный зал и нанять тренеров для обучения детей.

 

Данный материал опубликован при поддержке Европейского Союза.

Содержание публикации может не совпадать с точкой зрения

Европейского Союза

 

 

 

 

 

NoTorture.Tj