Повторный мониторинг психиатрического учреждения Зафарабадского района

Общая информация

Повторный мониторинг психиатрического районного учреждения в р. Зафарабад Согдийской области состоялся 27-28 февраля 2019 года (первый мониторинг проводился в сентябре 2018 года).

В мониторинговую группу вошли четверо человек: два представителя офиса Уполномоченного по правам человека – Хусниддин Нидоев и Шахбоз Лоиков и два представителя Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности – Хуршеда Рахимова и Музаффар Бабаджанов.

Мониторинговая группа сначала приехала в районную больницу Зафарабада, так как психитарическое учреждение (ПУ) также находится в этой больнице, оно подотчётно центральной больнице Зафарабадского района.

Группу принял главврач районной больницы, далее в сопровождении главврача группа направилась в ПУ, где встретилась с ио главврача ПУ. Ввиду нехватки специалистов, на должность ио главврача ПУ назначен медбрат (он заочно учится на 4-ум курсе факультета химбиологии Худжандского государственного университета). 

С момента первого мониторинга в ПУ произошли значительные изменения.  Теперь двери не были открыты настежь, как при первом посещении. В прогулочном дворе гуляли и отдыхали пациенты, там же установлены две скамейки для пациентов.

В ПУ, по словам руководства, был проведен ремонт всех помещений при финансовой поддержке председателя района. Склад был заполнен продуктами питания: капуста, сахар, различные овощи, мясо, творог, масло, мука, гречка, рис, макароны, маш и др. По словам руководства, перебои с финансированием учреждения прекратились, поэтому руководство без препятствий снимает деньги со своего расчётного счета и закупает необходимые продукты. По словам персонала, в день на питание одного пациента выделяется 14 сомони.

Здесь организовано 4-разовое питание для пациентов (на обед и ужин – первые и вторые блюда). Мониторинговая группа попробовала на вкус качество еды, приготовленной на обед (борщ на первое, и гречка на второе). В приготовленных блюдах имелись мясо и овощи.

Была полностью обновлена посуда для пациентов. Со стороны благотворителей для ПУ привезены два новых холодильника.

Также в палатах застелены новые ковры, полностью обновлены постельное белье, полотенца, матрасы. Отремонтирована душевая комната, установлен новый обогреватель и ванная. В душевой имелась горячая и холодная вода.

Согласно сведениям главного врача районной больницы Зафарабада, после письма Уполномоченного по правам человека в РТ в Министерство здравоохранения РТ, в ПУ Зафарабада с проверкой пришли с Согдийской области из Главного управления службы государственного надзора в области здравоохранения и социальной защиты населения, которые также дали свои рекомендации по улучшению условий содержания пациентов в данном ПУ.

По словам главврача, закуплены камеры наблюдения, которые также планируется установить в скором времени.

На момент мониторинга в ПУ, которое рассчитано на 17 человек, находилось 15 пациентов, из них 14 мужчин и 1 женщина. С момента последнего визита в сентябре 2018 г., в ПУ прибыло 3 новых пациента. Опрос был проведен с 8-ю пациентами (все мужского пола). Также был проведен опрос с 5-ю сотрудниками (младший персонал) и с ИО главного врача.

Принципы госпитализации

Длительность пребывания пациентов в ПУ составляет 45 дней, но фактически она была разной: от 1 до 6 месяцев. Госпитализация осуществляется с согласия пациентов, принудительных помещений ПУ по решению суда не было.

Принципы лечения

Пациенты и персонал ПУ отметили при опросе, что лечение проводится добровольно, с согласия пациента.

Уведомление о правах и доступ к информации

При опросе пациенты указали, что при поступлении в ПУ со стороны персонала им устно разъяснялись их права и обязанности, а также распорядок дня в ПУ.

Пытки и жестокое обращение

Случаев пыток или жестокого или унижающего достоинства обращения в ПУ руководством за последние три года не зарегистрировано. Мониторинговая группа также не выявила подобные случаи.

Смертность

Со слов и.о. главврача ПУ, случаев смерти среди пациентов ПУ за последние годы не зарегистрировано.

Контакты с внешним миром

Свидания пациентов с родственниками в ПУ разрешаются в любой день в дневное время ( с 9 до 12 ч. и с 15 до 16 ч.), они проводятся в прогулочном дворе и в столовой. Телефонов также не было ни у одного пациента, только один отметил, что по необходимости медбрат дает ему свой телефон для связи с родственниками.

Право на переписку

Ящиков для писем в ПУ нет. Пациенты отметили, что у них не было потребности получать и отправлять письма и записки (не умеют писать, плохое зрение). 

Условия содержания

ПУ состоит из одного здания, вход один, отдельных отделений для мужчин и женщин нет, также в прогулочном дворе женщины и мужчины отдыхают одновременно на топчане и трех скамейках (которые установлены недавно).

Здание старое, но светлое и чистое. Во всех палатах и других комнатах освещение было достаточным. Во всех палатах имеются решётки на окнах.

В этом же здании имеется столовая и кухня.

Всего в ПУ 5 палат, из них 4 – для пациентов мужского пола и 1 – для женщин.

Досуг

Один телевизор в рабочем состоянии установлен в столовой, на момент посещения пациенты перед обеденным перерывом смотрели телевизор.

Рекомендации:

  1. Установить камеры наблюдения в скором времени.
  2. Быстрее завершить стройку туалета.
  3. Установить сушилку и раздевалку
  4. Обеспечить пациентов индивидуальными шкафчиками для личных вещей.
  5. Направлять в суд решение комиссии врачей о принудительной госпитализации и получить соответствующее решение суда.
  6. Обеспечить досуг пациентам.
  7. По истечению срока пребывания пациента в ПУ и отсутствия оправданной необходимости в продолжении лечения, направление пациента в социальное учреждение.
  8. Убрать решетки с окон палат.
  9. Установить ящик для писем.
NoTorture.Tj