Правозащитники опубликовали результаты исследования по доступу к информации

Правозащитники опубликовали результаты исследования по доступу к информации

Общественная организация «Независимый центр защиты прав человека» опубликовала результаты исследования «Мониторинг доступа к информации организации членов Коалиции по борьбе с пытками».

Данное исследование проведено в период с сентября по октябрь 2013 года в рамках проекта «Правовые аспекты доступа к информации» при финансовой поддержке Национального Фонда Поддержки Демократии (NED).

Как сообщила NoTorture.Tj координатор проекта Шоира Давлатова, целью мониторинга являлось содействие представителям организаций-участников Коалиции НПО против пыток в Таджикистане, адвокатам и сотрудникам СМИ в доступе к информации о деятельности органов государственной власти и получении данных, представляющих общественный интерес согласно международным и национальным стандартам в области доступа к информации.

В исследовании говорится, что очень часто информация не предоставляется по первому требованию или может быть выдана неполного либо отсылочного характера только после направления жалобы на не предоставление информации.

Отмечается, что ни один из запрошенных внутренних документов (Инструкция о порядке задержания, Положение ИВС, СИЗО, Руководство о делопроизводстве судей) не был предоставлен по причине «секретности» либо «не для общего пользования». Авторы исследования подчеркивают, что эта информация является очень важной для защиты прав человека и без сомнения представляет общественный интерес.

Исследование показало, что существуют ограничения права на доступ к информации в различных направлениях: не предоставление информации в установленный законодательством срок, отказ в предоставлении информации, предоставление информации отсылочного или неполного характера, запрет на посещение государственных органов, запрет производства записей (в тех случаях, когда законодательством это разрешено).

Отмечается, что адвокаты в своей деятельности сталкиваются с препятствиями во встречах со своими подзащитными в СИЗО и ИВС для получения необходимой информации.

«В большинстве случаев адвокаты, журналисты и представители НПО не обжаловали ограничение доступа к информации, так как не верили, что решение будет вынесено в их пользу либо считали, что это займет слишком много времени», - выявили исследователи.

Результаты мониторинга показали, что существуют различные причины сложившейся ситуации: неэффективность сотрудничества представителей СМИ, адвокатов и представителей НПО с государственными органами; низкий уровень правовой грамотности сотрудников государственных органов; отсутствие единообразного понимания порядка и срока предоставления информации; не использование письменного порядка предоставления и получения ответа на запросы, в частности среди представителей СМИ; не использование процедуры обжалования в судебном порядке и в вышестоящие органы отказа предоставления информации; использование устаревшей информации на веб-сайтах государственных органов, ее несвоевременное обновление.

«Проблемой законодательства можно назвать использование нормы отсылочного характера, что может вести к широкому толкованию. Отсутствие в законах четких формулировок», - говорится в выводах по результатам мониторинга.

Авторы исследования советуют внести в законодательство требование об обязательной экспертной оценке в интересах государства и граждан о целесообразности засекречивания информации. Также рекомендуется: установить порядок проведения экспертной оценки; исключить из законодательства нормы отсылочного характера; четко установить условия, при которых доступ к информации может ограничиваться; сократить срок предоставления информации с 45 до 30 дней и прочее.

Справка: ОО «Независимый центр защиты прав человека» является правозащитной организацией, состоящей из юристов и группы лицензированных адвокатов, специализирующихся на защите общественных интересов. Организация имеет свой аналитический потенциал. К работе привлечены юристы и практикующие адвокаты, которые прошли тренинги по медиа-праву и имеют практической опыт по вопросам доступа к информации и деятельности СМИ.

NoTorture.Tj