Ежегодный доклад «Ситуация с соблюдением прав человека в Таджикистане в 2013 году»

Общественная организация «Бюро по правам человека и соблюдению законности» опубликовала очередной ежегодный доклад о ситуации с соблюдением прав человека в Таджикистане. В докладе описывается ситуация с правами человека за 2013 год, а также представлены рекомендации по улучшению ситуации в данном направлении.

Авторы доклада отмечают, что 2013 год ознаменовался серьезными политическими событиями и правовыми реформами. «Основным политическим событием года стали выборы президента Республики Таджикистан, в ходе которых победу одержал действующий президент Эмомали Рахмон. В стране за этот период приняты новые законы, программы и стратегии, значительно усилилось и активизировалось сотрудничество государственных органов с гражданским обществом, проводились совместные мероприятия и принимались совместные стратегические документы.

Важным шагом на пути к соблюдению прав человека стало принятие и утверждение Национального плана по реализации рекомендаций государств–членов Совета ООН в связи с Универсальным периодическим обзором (УПО) РТ по правам человека на 2013-2015 годы. Это первый в истории страны Национальный план в виде консолидированной программы, который направлен на усиление национальной системы защиты и продвижения прав человека посредством специальных мероприятий с акцентом на улучшение законодательства и правоприменительной практики», - подчеркивается в ежегоднике.

Вместе с тем, правозащитники отмечают всё ещё остающуюся сложной ситуацию с независимостью судебной власти, со свободой слова, семейным насилием, ограничением прав лиц с инвалидностью на достойную жизнь и труд в обществе, так и не принятую Конвенцию ООН о правах инвалидов, продолжающуюся практику пыток и т.д.

Отдельная глава касается права на жилище, в которой отмечается, что в стране наблюдается увеличение естественных темпов прироста населения, в то же время объемы строительства государственного жилья не покрывают потребности населения в жилье. «Особенно актуальна данная проблема для малоимущих слоев населения, не имеющих средств и возможностей для приобретения жилья в индивидуальную собственность. Такое положение, соответственно, приводит к социальному неравенству», - подчеркивают авторы доклада.

Большой блок посвящен свободе слова, в котором говорится, что блокировка Интернет-ресурсов в Таджикистане становится распространенным методом работы Службы связи при Правительстве РТ по оказанию давления на СМИ за критику. Озабоченность правозащитников вызывает усилившаяся в канун президентских выборов блокировка Интернет-ресурсов, преследования представителей СМИ и обращения на них в суд со стороны государственных должностных лиц в рамках гражданского законодательства.

В главе, посвященной правовым ограничениям на свободу вероисповедания, авторы доклады напоминают, что таджикское законодательство запрещает подросткам до 18 лет участвовать в религиозной деятельности, посещать мечети, также запрещает женщинам посещать мечети для совершения молитв.

Касаясь независимости судебной власти, авторы подчеркивают, что, несмотря на проводимые судебно-правовые реформы, судебная система в Таджикистане все еще остается слабой и неэффективной. Суды не справляются с большим количеством дел, а многие судьи считаются коррумпированными. Исполнительная власть прочно удерживает судебную власть в своих руках.

В целом, в докладе проанализирована ситуация с правами человека в следующих областях: «Политические партии. Избирательные права», «Право на справедливое судебное разбирательство», «Свобода от пыток», «Права женщин», «Свобода выражения мнений», «Свобода совести и вероисповедания», «Право на жилище», «Права лиц с инвалидностью», «Права национальных меньшинств».

Доклад тиражом 300 экземпляров опубликован при поддержке Института Открытое Общество (OSI) – Будапешт и распространяется бесплатно среди заинтересованных учреждений и организаций. Кроме того, полный текст ежегодного доклада на русском языке доступен на сайте www.bhr.tj Версия на английском языке будет размещена чуть позже.

ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» - независимая правозащитная организация, которая объединила вокруг себя независимых юристов, адвокатов, журналистов, преподавателей юридических факультетов и студентов-волонтеров для продвижения ценности прав человека и их защиты в Таджикистане. Организация зарегистрирована в министерстве юстиции в апреле 2000 года. Головной офис Бюро находится в Душанбе, его филиалы - в Худжанде, Хороге и Курган-тюбе.