Открытое письмо Министру внутренних дел Таджикистана Рамазону Рахимзода в связи с массовыми задержаниями в рамках борьбы с так называемыми преступлениями морального характера

Открытое письмо Министру внутренних дел Таджикистана Рамазону Рахимзода

Открытое письмо

Министру Внутренних Дел Республики Таджикистан

генерал-лейтенанту Рахимзода Рамазон Хамро

Душанбе, Таджикистан

Уважаемый г-н Рахимзода,

Обращаемся к Вам от имени неправительственных организаций по правам человека в связи с мерами, предпринятыми для борьбы против так называемых преступлений против нравственности в Таджикистане. Данные меры вызывают обеспокоенность в свете национальных и международных правовых норм, регулирующих защиту прав человека.

За последние дни в г. Душанбе были проведены массовые задержания в рамках борьбы с так называемыми преступлениями морального характера. Согласно сообщению, распространенному МВД от 12 июня 2014 года, в результате рейдов, за пять дней (с 6 по 10 июня) в органы внутренних дел было доставлено более 500 человек, которые впоследствии были сфотографированы, у них сняли отпечатки пальцев и их заставили пройти медицинское обследование на заболевания, передающиеся половым путем, включая ВИЧ. [1] В ходе рейдов было выявлено 16 преступлений, связанных с организацией проституции, а в отношении 26 человек были выдвинуты обвинения в совершении административных правонарушений, в том числе, предположительно, в занятии проституцией, за которое в Таджикистане предусматривается административная ответственность. Согласно тому же сообщению, среди задержанных также находились 3 человека, подозреваемых в «гомосексуальном поведении» [2].

Мы обеспокоены сообщениями, полученными местными НПО, что задержания, проведенные в Душанбе, сопровождались нарушениями процессуальных прав лиц, защищенными законодательством Таджикистана, а также международными договорами, участником которых является Республика Таджикистан. Эти нарушения включают в себя: отсутствие оперативной регистрации фактов задержания и доставления задержанных лиц к судье, непредставление задержанным доступа к адвокату с момента их фактического задержания и нарушение прав задержанных не быть подвергнутыми жестокому и унижающему достоинству обращению. Согласно информации, полученной представителями гражданского общества, задержанные лица подвергались издевательствам, избиениям и шантажу [3].

Вызывает озабоченность тот факт, что задержанные были зарегистрированы и принуждены пройти медицинское обследование только на основании подозрения в проституции и других правонарушениях, без судебного рассмотрения их дел и вопреки национальному законодательству Республики Таджикистан, которое запрещает принудительное тестирование на ВИЧ/СПИД и другие заболевания [4], а также проведение принудительной дактилоскопии в отношении лиц, которые формально не являются подозреваемыми в совершении уголовных преступлений [5].

Кроме того, в соответствии с требованиями международного права и прав человека, в правовой системе Республики Таджикистан гомосексуализм не является правонарушением (ни в уголовном, ни в административном порядке). Национальное законодательство и международные договоры, ратифицированные Таджикистаном, также запрещают дискриминацию по любому признаку, в том числе и сексуальной ориентации. Таким образом, задержание, по крайней мере, трех лиц исключительно на основе сексуальной и гендерной принадлежности является серьезным нарушением национального и международного права.

Мы понимаем, что рейды правоохранительных органов были проведены после вашего заявления в ходе экстренного совещания 5 июня 2014 года относительно приоритетности борьбы с «преступлениями морального характера». По официальной информации Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, [6] Вы призвали сотрудников министерства усилить борьбу с проституцией, сводничеством и другими «аморальными» преступлениями. Кроме того, сотрудники министерства получили распоряжение проводить рейды по всей стране для задержания лиц, подозреваемых в причастности к этим видам преступлений, подвергать их обязательному тестированию на наличие ВИЧ/СПИДа и других венерических заболеваний, а также регистрировать их в специальной базе данных.

В то время как государства должны предпринимать эффективные меры по борьбе с торговлей людьми и сексуальной эксплуатацией, такие инициативы должны проводиться в соответствии с уголовным законодательством, национальной и международной правовой базой, регулирующей гарантии соблюдения прав человека. При этом необходимо убедиться, чтобы государственная политика в данной области, проводимая сотрудниками правоохранительных органов, обеспечивала не только верховенство закона, защиту человеческого достоинства, принцип недискриминации, но также учитывала наилучшую международную практику, связанную с предотвращением торговли людьми и сексуальной эксплуатации, включая защиту, помощь и реабилитацию жертв торговли и сексуального насилия.

В этом контексте мы хотели бы напомнить о выводах и рекомендациях, сделанных Комитетом ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW) при рассмотрении периодического доклада Таджикистана в октябре прошлого года. Комитет призвал Правительство Республики Таджикистан устранить коренные причины сексуальной эксплуатации и проституции, в том числе бедность, и создать службы реабилитации и социальной ре-адаптации для таких женщин и девушек, где они могут получить правовую, медицинскую и психологическую помощь, а также обеспечить доступ к альтернативным возможностям получения доходов. Комитет также призвал пересмотреть свои основы законодательства по проституции с тем, чтобы не подвергать занимающихся проституцией женщин преследованию, а также активизировать усилия по противодействию спросу на проституцию в стране [7].

В связи с вышеизложенным, мы призываем Вас:

- обеспечить, чтобы все утверждения о нарушениях прав лиц, задержанных в ходе недавних рейдов, были незамедлительно и тщательно расследованы;

- положить конец проведениям произвольных, стигматизирующих и дискриминирующих рейдов в рамках борьбы против так называемых преступлений против нравственности, а также создания базы данных и принудительное медицинское тестирование лиц, задержанных в ходе таких рейдов;

- сосредоточиться на реализации мер, рекомендованных Комитетом ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин, и других международных органов и НПО по борьбе с сексуальной эксплуатацией, в частности с целью устранения коренных причин;

- обеспечить адекватную защиту и помощь жертвам торговли людьми и сексуальной эксплуатации; и

- обеспечить, чтобы любые инициативы, направленные на повышение моральных или семейных ценностей в стране соответствовали международным обязательствам в области прав человека.

 

С уважением,

Ассоциация юристов Памира, Таджикистан

ОО «Апейрон», Таджикистан

Бюро по правам человека и соблюдению законности, Таджикистан

Независимый центр защиты прав человека, Таджикистан

Общественный Фонд «Нотабене», Таджикистан

Офис гражданских свобод, Таджикистан

Право и процветание, Таджикистан

Равные возможности, Таджикистан

Центр по правам человека, Таджикистан

АКОО "Развитие гражданских институтов" Россия

ОО "Амелия" Казахстан

Благодійнаорганізація «ВсеукраїнськаЛіга «Легалайф»

Всеукраинская Ассоциация Снижения Вреда

«Женщины за свободу» Грузия

Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности

Краснодарская региональная общественная организация охраны здоровья «Равный диалог», Россия

Международное партнерство по правам человека, Бельгия

Некоммерческое партнерство содействия повышению качества жизни женщин, затронутых эпидемиями ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний «E.B.А.»

НПО «Серебряная Роза» Санкт-Петербург Россия

НПО «Новый Вектор» Грузия

ОО «Правовая поддержка», Таджикистан 

Региональная Сеть Адвокации Прав Секс-работников в странах Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии (SWAN)

ОО «СПИН Плюс»

СМОО «Дина»

Туркменская Инициатива

Черкасское областное отделение ВБО «Всеукраинская Сеть ЛЖВ»

ОО «ТаисПлюс» Кыргызстан

Red Umbrella Sexual Health and Human Rights Association, Turkey

Health and Social development Foundation, Sofia, Bulgaria


[4] Закон Республики Таджикистан о противодействии вирусу иммунодефицита человека и синдрому приобретенного иммунодефицита

[5] Закон РТ о государственной дактилоскопической регистрации.

[7] CEDAW/C/TJK/CO/4-5, Заключительные замечания по сводному IV и Vпериодическому докладу Таджикистана.

http://tbinternet.ohchr.org/_layouts/treatybodyexternal/Download.aspx?symbolno=CEDAW%2fC%2fTJK%2fCO%2f4-5&Lang=en