Заявление Коалиции в связи с Международным днем поддержки жертв пыток

Уважаемый Эмомали Рахмон! 

26 июня во всем мире отмечается Международный день поддержки жертв пыток, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1997 году по рекомендации Экономического и Социального совета ООН. 

Коалиция НПО против пыток в Таджикистане в Международный день защиты жертв пыток обращается к Вам, как к гаранту Конституции, прав и свобод человека и гражданина, с призывом присоединиться к публичному порицанию пыток и сделать официальное заявление о «нулевой толерантности» к пыткам в стране.

Коалиция обращает внимание на то, что, невзирая на положительные шаги, предпринятые государством, пытки остаются системной и распространенной проблемой в обществе.

В результате своей деятельности Коалиция выявила следующие моменты, основанные на эмпирических данных и исследованиях:

Во-первых, количество жалоб на пытки, зарегистрированные НПО, гораздо больше, чем отражено в официальной статистике государственных органов. Это говорит о том, что реальный охват проблемы скрывается самим государством.

Во-вторых, количество возбужденных уголовных дел по случаям применения пыток не соответствуют реальной практике. Таким образом, безнаказанность среди должностных лиц также стала системной проблемой, которая способствуют дальнейшему распространению пыток.

Опрос профессиональных групп показал, что пытка является самой острой проблемой в системе уголовной юстиции, и что она грозит всем, кто оказывается в орбите уголовного правосудия.

В-третьих, устойчиво создается имидж Таджикистана, как страны, в которой власти позволяют применять пытки и жестокое обращение к людям, не наказывая виновных, умаляя реальные масштабы проблемы и закрывая тюрьмы от независимых наблюдателей.

Так, Специальный докладчик по пыткам и другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения и наказания г-н Хуан Е. Мендес в ходе своего визита в Таджикистан в мае 2012 года, в частности, отметил, что «давление на заключенных в качестве средства получения признания, зачастую практикуется в Таджикистане в различных формах, включая угрозы, побои (кулаками, ногами, а также другими тяжелыми предметами), иногда с применением электрошока. …Я убежден, что такие случаи происходят достаточно часто и в разных местах и, в этой связи, потребуются огромные скоординированные усилия для того, чтобы прекратить или значительно снизить применение подобных методов».

Господин Президент! Коалиция призывает Вас во имя обеспечения безопасности жизни и здоровья каждого человека, повышения качества жизни в обществе, улучшения имиджа страны и демонстрации сознательного и профессионального подхода к решению проблем:

  1. принять комплексную и долгосрочную государственную программу (план действий) по борьбе с пытками, с указанием ответственных органов, комплекса закрытых, институциональных и практических мер, необходимых для решения проблемы пыток, с выделением на это средств из государственного бюджета и графиком отчетности;
  2. обеспечить открытый доступ для независимых наблюдателей от гражданского общества во все закрытые учреждения, прежде всего тюрьмы, СИЗО, психиатрические лечебницы и т.д.;
  3. обеспечить создание специального фонда для оказания помощи жертвам пыток.

Наряду с этим, Коалиция призывает обеспечить выполнение соображений Комитетов ООН по правам человека и реализовать рекомендации по международным договорам в области прав человека и специальных процедур Совета ООН по правам человека.

Коалиция убеждена, что данные меры будут свидетельствовать о приверженности Президента Республики Таджикистан к недопустимости пыток и положительно повлияют на борьбу с этим негативным явлением.

Авесто
Ассоциация Молодых Юристов «Ампаро»
Апейрон
Ассоциация юристов Памира
Бюро по правам человека и соблюдению законности
Коллегия адвокатов «Сипар»
Коллегия адвокатов Согдийской области
Лига женщин-юристов Таджикистана
Независимый центр защиты прав человека
Независимая школа журналистики «Таджикистан – XXI век»
Нотабене
Равные возможности
Центр по правам ребенка
Центр по правам человека 

26 июня 2012 года.