Мать погибшего заключенного Икромзода: «Почему нас не принимает президент?»

Зулайхо Джураева, мать погибшего заключенного Хамзы Икромзоды, говорит, что прошло 9 месяцев, после гибели её сына в ИТК №1 города Душанбе, но по сей день никто не понес ответственности за это.

- Но никого не обвинили еще и никто за это ответственность не несет, - заявила мать Хамзы, 25-го июня на мероприятии, посвящённом дню борьбы против пыток.

По ее словам, ее неоднократные обращения к президенту страны, не принесли результата.

- Уже девять месяцев мы обиваем пороги генпрокуратуры и других ведомств, но нас никто не слышит! Все мы смертны, но такой смерти никому не пожелаешь. Сколько раз обращались, но не удалось нам встретиться с президентом. Почему в других странах президент общается со своими гражданами. В чем наша вина? У президента тоже есть сын, дети и у Иззатулло Шарифова тоже. Только наши дети совершают преступления, а дети чиновников нет?, - сказала Зулайхо Джураева.

По словам гражданского активиста Махмурода Одинаева, в случае если виновные в совершении пыток не будут наказаны, он готов выйти на пеший пикет из Гиссара в Душанбе с лозунгами "Долой пытки" и в отставку Изатулло Шарифова (глава Государственной службы исполнения наказаний), Нусратулло Абдуллаева (глава Верховного суда), Шерхона Салимзода (Генпрокурор РТ). По его словам, к нему готовы присоединиться около 700 человек.

Махмурод Одинаев является отцом Суннатуло Ризоева, одного из тех заключенных, который является свидетелем пыток заключенного Хамза Икромзоды, погибшего осенью 2012-го в тюрьме города Душанбе.

Ozodagon