Никто не должен подвергаться пыткам

Если к вам подошел полицейский

Как себя вести при общении с полицейским и что делать, если вы подверглись незаконному насилию со стороны сотрудников правоохранительных органов - в ролике Межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» (Россия).

Если вы стали жертвой полицейского насилия

Вы зафиксировали телесные повреждения, подали заявление о преступлении в Следственный комитет и ждете возбуждения уголовного дела. Что делать, если следователь не усмотрел признаков преступления в действиях полицейских? Как обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - в ролике Межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» (Россия).

Правоохранитель, помни о присяге

В ролике, приуроченному к Международному дню в поддержку жертв пыток, граждане, пострадавшие от незаконных действий представителей правоохранительных органов, обращаются к ним с напоминанием о необходимости помнить о данной ими присяге.

Напомним, в 1997 году по рекомендации Экономического и Социального Совета Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток (International Day in Support of Victims of Torture). Этот день проводится с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года, которая вступила в силу 26 июня 1987 года.

ТВ ЦЕНТР. Pro жизнь. Пытки в полиции. Как это прекратить?

"Пытки в полиции. Как это прекратить?". Страна содрогнулась, узнав о том, что произошло в полицейском участке "Дальний" города Казани. После такой огласки выяснилось: пострадавших от пыток в полиции немало и в других городах.

Александра Дмитриева из Нижнего Новгорода так избили в полицейском участке, что он остался инвалидом. 23-летний Евгений Котов и вовсе не вернулся живым из полиции. Его труп 4 дня скрывали от близких. Кто ответит за пытки, издевательства и смерти там, куда люди обычно идут за помощью? Как это прекратить?

Гости: Александр Дмитриев, пострадал от пыток в полиции; Ольга Дмитриева, жена Александра; Валентина Котова, бабушка погибшего в полиции Евгения Котова; Олег Котов, отец погибшего в полиции Евгения Котова; Николай Аверюшкин, актёр, композитор; Франц Клинцевич, депутат ГД РФ; Игорь Каляпин, председатель Межрегионального комитета против пыток; Евгений Черноусов, адвокат, полковник милиции в отставке; Владимир Осечкин, эксперт в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека; Анна Портнова, врач-психиатр, доктор медицинских наук; Олег Ельников, заместитель начальника УОС МВД РФ, полковник внутренней службы.

Ведущая - Ярослава Танькова.

Производитель - "ТВ ЦЕНТР".

Никто не должен подвергаться пыткам

Если вы подверглись пыткам и решили обратиться в Европейский суд

Если Вам не удалось восстановить свои нарушенные права на национальном уровне, Вы можете прибегнуть к международным механизмам их защиты. Что необходимо иметь в виду, если Вы подверглись пыткам и хотите восстановить справедливость в Европейском суде по правам человека - Межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» (Россия).

Межрегиональная общественная организация «Комитет против пыток» (Россия)