Родители скончавшегося солдата- жертвы «дедовщины» получат 2 тыс сомони в качестве компенсации

Родители солдата-срочника Максуда Носирова, скончавшегося от рук сослуживцев в 2014 году, получат от Главного управления погранвойск ГКНБ РТ компенсацию морального вреда в размере 2 тыс сомони.

Соответствующее решение вынес в четверг, 28 сентября, суд военного гарнизона города Душанбе под председательством судьи Наджмуддина Лоикзода.

Адвокат Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности Дилшод Джураев заявил, что не согласен с решением суда и после получения копии обратится с кассационной жалобой в военную коллегию Верховного суда РТ.

Дилшод Джураев в июле этого года сообщил, что подал иск о возмещении морального вреда в размере 429 тыс 400 сомони, которые должны быть взысканы с Главного управления погранвойск ГКНБ РТ.

Он также заявил, что надеется, что их исковое заявление будет полностью удовлетворено судом. «Учитывая тот моральный ущерб, который нанесен истцу, считаю, что наше требование отвечает принципам справедливости», - отметил адвокат.

Мурот Носиров, отец Максуда Носирова, сказал в беседе с нами, что требует лишь возмещения морального и морального вреда, и ничего более. «Верю в честность и справедливость суда», - подчеркнул он.

NoTorture.Tj