COVID-19: как Коалиция и организации-члены Коалиции помогали населению преодолеть пандемию

Коалиция придает большое значение вопросам безопасности своих коллег, в том числе и в период распространения пандемии COVID-19. После официального объявления о случаях заражения COVID-19, многие организации-члены Коалиции перешли на дистанционную работу. В то же время, те организации, которые работают с населением, предполагаемыми жертвами пыток и жестокого обращения, продолжали свою работу. В рамках проекта Зигрид Раузинг Траст были закуплены средства индивидуальной защиты (медицинские маски, антисептики, перчатки) и лекарственные средства для организаций и членов Коалиции. Такая же помощь была оказана со стороны проектов организаций-членов Коалиции.  

«COVID-19 и его влияние на ситуацию с мониторингом пенитенциарных учреждений и свободой выражения мнений – подборка полезных ресурсов» был подготовлен Международным партнерством за права человека совместно с ОФ «Нотабене» и ОО «Хома». В данном документе представлен обзор стандартов в области прав человека и руководящих принципов в отношении мер, предпринимаемых государствами по борьбе с распространением COVID-19, где особое внимание уделяется положению в тюрьмах и других местах содержания под стражей, а также в области свободы информации и выражения мнений.

Коалицией, совместно с другими организациями гражданского общества, были подготовлены обращения и заявления в государственные органы:

Гражданское общество Таджикистана предлагает Минздраву сотрудничество в борьбе с COVID-19. Представители Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане и Сеть женщин с инвалидностью в Таджикистане выразили готовность сотрудничать с Министерством здравоохранения и социальной защиты населения РТ в целях предотвращения распространения коронавируса.

Коалиция против пыток призывает к соблюдению прав заключенных в условиях ограничений в рамках борьбы с COVID-19. Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане призывает к соблюдению прав заключенных в условиях ограничений, принимаемых властями в рамках борьбы с угрозой коронавируса.

Минздрав ответил на запрос Коалиции: эпидемиологическая ситуация в стране относительно спокойная. Министерство здравоохранения и соцзащиты населения Таджикистана ответило на запрос Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в РТ, которая попросила внести ясность в ситуацию с распространением коронавируса в стране и мерами, принимаемыми по профилактике и предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Гражданское общество Таджикистана призвало МИД помочь таджикским мигрантам, оказавшимся в период пандемии за пределами страны. Организации гражданского общества Таджикистана обеспокоены положением трудящихся-мигрантов – граждан Республики Таджикистан, которые остались за пределами страны в период пандемии COVID-19 и обратились с письмом к Министерству иностранных дел Республики Таджикистан с просьбой оказать поддержку соотечественникам.

Обращение организаций гражданского общества к ВОЗ. Организации гражданского общества Таджикистана обратились с письмом в представительство Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РТ в связи с обеспокоенностью населения эпидемиологической ситуацией в стране, и просят принять во внимание их рекомендации.

Организации – члены Коалиции осуществляли активную деятельность в период пандемии COVID-19. При поддержке международных организаций, а также в рамках благотворительной деятельности, организации-члены Коалиции закупали и распространяли медицинские средства, средства индивидуальной защиты и продукты питания для представителей правоохранительных органов, медицинских учреждений и малоимущих семей; проводили информационные и просветительские мероприятия, продолжали осуществлять правовые и психологические консультации непосредственно и через телефоны горячей линии.   

ОО «Ассоциация юристов Памира», при финансовой помощи международных организаций в поддержку инициатив по профилактике и борьбе с COVID-19, оказала помощь жителям ГБАО на общую сумму 78 тыс 178,41 сомони. На эту сумму были закуплены средства индивидуальной защиты (медицинские маски, защитные костюмы), антисептики, средства дезинфекции и лекарственные препараты и распространены среди сотрудников УМВД ГБАО, медицинских учреждений и населения.

 

Ассоциацией «Народных заседателей Республики Таджикистан» создана «горячая линия» по номеру (+992) 98 333 8757, которая занимается предоставлением юридической консультации как пациентам, так и сотрудникам системы здравоохранения.

В мае-июне 2020 года «Офис гражданских свобод» закупил 265 комплектов средств индивидуальной защиты для адвокатов и общественных организаций Хатлонской и Согдийской области, ГБАО, РРП и Душанбе (маски с клапаном, респираторы, антисептики, щитки, перчатки).

Инфографика: Были разработаны и напечатаны буклеты с инфографикой на тему профилактики COVID-19 на трех языках (русский, узбекский, таджикский) в количестве 1000 штук. Буклеты с инфографикой были распределены среди населения дальних регионов страны вместе с продуктами первой необходимости (рис, мука, масло, масло, чечевица, макароны, гигиенические средства, средства индивидуальной защиты) в рамках благотворительной деятельности ОГС более чем 400 семьям, дому престарелых и лицам с инвалидностью, расположенному в Дегмае Согдийской области.

28 мая 2020 года был проведен вебинар для юристов и активистов о пандемии COVID-19 и правах человека, в котором участвовали 40 человек.

27 июля 2020 года для 21 врача военного госпиталя Пограничных войск ГКНБ был проведен тренинг «Права человека во время пандемии».

Медицинские специалисты ОФ «Общественное здоровье и права человека» с первых дней официального признания CОVID-19 в РТ включились в группы онлайн-консультирования по вопросам предотвращения распространения, лечения и перенаправления больных с симптомами коронавируса. В период с апреля по декабрь психолог организации предоставляла безвозмездные онлайн-консультации бенефициарам, оказавшимся в сложной ситуации, связанной с пандемией. За май – октябрь 2020 года сотрудники организации закупили продукты питания и средства индивидуальной защиты (маски, перчатки, антисептики и витамины) на сумму 27 тысяч сомони, которые были переданы бенефициарам, оказавшимся в сложной экономической ситуации.

 

Специалисты ОО «Начоти кудакон» с первых дней официального признания CОVID-19 в РТ включились в мобильную группу (МГ) и распределив между собой зоны охвата в дальних горных районах и джамоатах Кулябского региона Хатлонской области (Хамадони, Фархор, Шамсиддин Шохин, Муминабад, Восе), проводили информационную кампанию в рамках программы «Из дома в дом». Кроме того, в мае-июле 2020 года сотрудники организации закупили продуктов питания на сумму 7000 сомони и распространили среди 75 малоимущих семей. В сотрудничестве с общественными организациями «Назари дигар», «Офис гражданских свобод» 19 семьям с детьми с синдромом Дауна розданы продукты питания и противовирусные средства, предоставлены средства индивидуальной защиты 16 ФАП в 16 джамоатах региона.

ОО «Независимый центр по защите прав человека» является координатором Центрально-Азиатской Сети по праву на достаточное жилище. В рамках деятельности сети подготовлен Обзорный отчет «COVID-19 и право на жилище» о мерах, принятых правительствами и неправительственными организациями этих стран в области права на достаточное жилище, жилищных прав и смежных сфер для решения проблем, вызванных пандемией COVID-19. Документ направлен Специальному докладчику ООН по праву на достаточное жилище Балакришнану Раджагопалу.

Представители организации бесплатно раздали более сотни медицинских масок и средств защиты для предотвращения распространения коронавируса (COVID-19) и лифлеты о праве на достаточное жилище в городах Хатлонской области. Наряду с этим, юристы организации предоставили правовую консультацию по жилищным вопросам в разных регионах страны.

Общественный фонд «Ташаббуси хукуки» оказал помощь детям, отбывающим наказание в исправительном учреждении для несовершеннолетних Я/С 3/12 ГУИУН МЮ РТ и персоналу этого учреждения, а также лицам, пережившим пытки, и членам их семей. За счет средств организации и ЗАО МДО «Хумо» были приобретены средства гигиены (мыло, шампунь, зубная паста и щетка), средства защиты и медицинские препараты (маски, антисептики, градусник, лекарства и витамины) и переданы детям, отбывающим наказание, и сотрудникам этого учреждения. Для лиц, переживших пытки, и/или членов их семей были приобретены и переданы средства защиты (маски, антисептики) а также лекарства и витамины. Среди лиц, переживших пытки, и/или членов их семей и детей, отбывающих наказание в исправительном учреждении для несовершеннолетних Я/С 3/12 ГУИУН МЮ РТ, были распределены суповые сухие смеси в количестве 14 коробок (в каждой коробке по 8 пачек супового набора). Данная помощь предоствлена Общественной организацией “Авесто” в рамках программы USAID «Продовольствие во имя будущего» в Таджикистане. 

Общественная организация «Центр по правам человека» в рамках проекта «Поддержка трудовых мигрантов и членов их семей в период вирусной пандемии COVID-19» при финансировании программы Института «Открытое общество - Фонд Содействия» в Таджикистане, в 2020 году обеспечило поставку продовольственных и хозяйственных продуктов для 150 семей в Хатлонской области, 150 семей в Согдийской области и 300 семей в РРП и Раштской долине.

NoTorture.Tj