Коалиция против пыток опубликовала итоги своей деятельности в 2020 году: COVID-19 внес коррективы, но работа продолжалась

Коалиция против пыток и безнаказанности в Таджикистане опубликовала итоги своей деятельности в 2020 году. Пандемия в той или иной степени внесла коррективы в деятельность всех без исключения групп Коалиции, но тем не менее, Коалиция продолжила свою деятельность дистанционно.   

Группой правовой помощи Коалиции было задокументировано 37 новых обращений на предполагаемые пытки и жестокое обращение, оказано более 204 консультаций, правовое сопровождение осуществлялось по 20 делам о пытках и жестоком обращении, предоставлены услуги адвоката по 13 делам.

Реабилитацию прошли 32 человека (по 22 делам), из них 10 мужчин, 16 женщин, 2 несовершеннолетних мальчика и 4 несовершеннолетних девочек. Из общего количества лиц, 19 человек - напрямую пострадавшие от пыток и жестокого обращения, одна девочка (12 лет) является жертвой сексуального насилия и 12 человек - являются родственниками жертв пыток и/или жестокого обращения. 

Медиа-группой опубликовано 454 материала, в том числе на русском языке – 230 материалов (пресс-релиз – 12,  аналитика – 12, мультимедиа\видео\аудиоматериалы - 19, информационные материалы – 87, из других источников – 12, материалы к акции и кампании - 88); на таджикском – 149 материалов (пресс-релиз – 7,  аналитика – 8,  мультимедиа\видео\аудиоматериалы – 13, информационные материалы – 42, из других источников – 3, материалы к акции и кампании - 76); на английском: материалы к акции и кампании – 75.

Коалиция за отчетный период подготовила доклад о последующей деятельности в связи с выполнением рекомендаций Комитета против пыток о ходе выполнения Таджикистаном Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания. Комитет против пыток, в своих заключительных рекомендациях к третьему периодическому докладу Таджикистана, определил три основные приоритетные рекомендации (CAT/C/TJK/CO/3), о процессе выполнения которых государство-участник должно отчитаться в течение года.

В 2020 году продолжалась работа по подготовке Национальной стратегии в сфере прав человека до 2030 года и разработке Рабочего плана к Стратегии. Деятельность осуществляется Управлением гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента РТ совместно с членом Коалиции - Общественным фондом «Нотабене». Представители Коалиции принимали активное участие в работе рабочей группы по подготовке проекта Стратегии и предоставляли свои рекомендации. Принятие Стратегии ожидается в 2021 году.

Коалиция принимала участие в разработке Плана действия к Стратегии реформирования системы исполнения уголовных наказаний РТ на период до 2030 года.

В 2020 г. ОФ “Нотабене” инициирован процесс разработки проекта закона «Об общественных советах» совместно с Министерством юстиции РТ. Была создана Рабочая группа, которая в течение 2020 года провела ряд встреч как онлайн, так и оффлайн. РГ был подготовлен анализ национального законодательства в сфере регулирования деятельности общественных советов в стране, а также изучен опыт других стран в данной сфере, на основе которого был подготовлен первоначальный проект закона. В июле 2020 г. проект закона был представлен представителям заинтересованных министерств и ведомств страны. По результатам полученных рекомендаций, проект закона был доработан и представлен в Аппарат Президента РТ для комментариев. После получения комментариев планируется проведение национальных консультаций в регионах с участием представителей гражданского общества. 

В 2020 году вышло в свет практическое пособие для судей по вопросам компенсации вреда жертвам пыток “Без компенсации нет правосудия: справедливые судебные решения – путь к миру без пыток” разработан международным экспертом Еленой Волочай и включает в себя международные правовые обязательства страны и национальное законодательство по вопросам компенсации вреда, психологические аспекты последствий пыток для жертв, а также обзор практики международных органов по правам человека.

Видеоконференция «ЕС - Центральная Азия о последствиях пандемии COVID-19 в Центральной Азии». 14 мая 2020 г. представители ОФ «Нотабене» приняли участие в видеоконференции «ЕС - Центральная Азия о последствиях пандемии COVID-19 в Центральной Азии». В ходе конференции представители гражданского общества из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили новые вызовы, с которыми они столкнулись в связи с пандемией коронавируса, включая вопросы доступа к информации, свободы слова, доступа к здравоохранению, ситуации в пенитенциарных учреждениях, а также вопросы обеспечения доступа к образованию в условиях пандемии.

Форум Европейский союз - Центральная Азия. 8 сентября 2020 г. представитель ОФ «Нотабене» принял участие в разработке программы Форума Европейский союз - Центральная Азия. С учетом продолжающегося кризиса, связанного с пандемией COVID-19, было решено сосредоточить внимание на воздействии пандемии на различные аспекты социального и экономического развития, жизнестойкости и процветания обществ и регионального сотрудничества, в том числе путем обмена позитивными примерами вклада гражданского общества в смягчение последствий кризиса. В ходе обсуждения было решено обратить особое внимание на наиболее уязвимые группы общества, включая женщин и детей, молодежь, ЛОВ; вопросы смягчения последствий изменения климата/адаптации к нему на основе устойчивого развития, включая эффективное управление природными ресурсами; создание рабочих мест, образование, переход на цифровые технологии и проблемы безопасности, связанные с такими вызовами как радикализация, насильственный экстремизм и терроризм.

27 октября 2020 г. в преддверии 16-й встречи министров ЕС - Центральная Азия, состоялся второй Форум ЕС - Центральная Азия, который в связи с эпидемиологической ситуацией в мире, проходил в режиме онлайн. Мероприятие собрало около 100 представителей гражданского общества стран Евросоюза и Центральной Азии. В ходе встречи были обсуждены вопросы воздействия кризиса, связанного с пандемией COVID-19 на различные сферы деятельности гражданского общества, с особым фокусом на вопросы перехода на цифровые технологии, доступа к здравоохранению и образованию, а также роли и вклада гражданского общества в противодействии распространения и уменьшения негативного воздействия пандемии. Предоставленные рекомендации были представлены министрам иностранных дел Центральной Азии и Верховному представителю вице-президенту ЕС в ходе 16-ой встречи министров.

Диалог по правам человека Европейский Союз – ТаджикистанЕжегодно накануне официального диалога между Европейским Союзом и Таджикистаном по правам человека делегация Европейского Союза проводит встречу с представителями гражданского общества. Встречи позволяют представителям гражданского общества обсудить текущую ситуацию с правами человека в стране. Однако в связи с эпидемиологической ситуацией в стране в 2020 г. брифинг для НПО был отменен.

Двенадцатый раунд диалога ЕС-Таджикистан по правам человека состоялся 11 ноября 2020 года в режиме видеоконференции. В ходе Диалога стороны обсудили последние события по широкому кругу вопросов, связанных с правами человека, таких как участие в политической жизни, свобода ассоциаций, свобода слова и свобода религии или убеждений, а также предупреждение и искоренение пыток и жестокого обращения, права женщин, а также влияние пандемии COVID-19 на реализацию прав граждан. ЕС высоко оценил активное участие гражданского общества в Таджикистане в борьбе с коронавирусной пандемией и призвал таджикские власти усилить свое взаимодействие с представителями гражданского общества и правозащитниками.

Сотрудники ОФ «Нотабене» совместно с Международным партнерством по правам человека подготовили аналитический документ о ситуации со свободой ассоциации, свободы слова и СМИ, по вопросам недискриминации, борьбы с пытками в стране, а также ситуации с правозащитниками, включая отдельные случаи нарушения прав человека. В документе также представлены конкретные рекомендации для правительства Таджикистана.

Общественная организация «Центр по правам человека» в рамках сотрудничества с Главным управлением исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Республики Таджикистан при поддержке Программного офиса ОБСЕ в Душанбе «Реформа системы правосудия» приступил к реализации проекта «Содействие в эффективном управлении осужденных за преступления террористического характера и экстремистской направленности”. Проект направлен на разработку методологии и вопросников системы классификации и оценки рисков среди осужденных лиц; проекта комплексной программы реабилитации и ресоциализации, включая индивидуальный план реабилитации осужденных; сотрудничество с Институтом повышения квалификации сотрудников органов юстиции при Министерстве юстиции РТ по анализу действующих учебных модулей и программ по обучению сотрудников уголовно-исполнительной системы Республики Таджикистан. Проект будет реализовываться экспертно-рабочей группой, из числа представителей гражданского общества, национальных и международных экспертов, а также сотрудниками соответствующих государственных органов, при непосредственном участии ГУИУН МЮ РТ.

Деятельность по благополучию и безопасности членов Коалиции. Коалиция придает большое значение вопросам благополучия и безопасности своих членов. В этой связи было принято решение о предоставлении членам и партнерам Коалиции услуг психолога в рамках финансирования Фонда Зигрид Раузинг Траст.

В рамках противодействия распространению пандемии COVID-19 и обеспечения безопасности своих членов, Коалицией из средств Фонда Зигрид Раузинг Траст были закуплены и предоставлены средства индивидуальной защиты (медицинские маски, антисептики, перчатки) организациям-членам Коалиции и индивидуальным партнерам. Также выделяется финансовая помощь членам Коалиции и членам их семей для диагностики и получения лечения в случае заражения COVID - 19.

Повышение потенциала членов Коалиции. 20 октября 2020 года, проведен тренинг для сотрудников организации «Начоти кудакон» по вопросам свободы от пыток, документирования обращений о применении пыток и жестокого обращения, и организации работы по реабилитации жертв пыток и членов их семей. В ходе тренинга, рабочие группы Коалиции, в частности, медиа-группа и аналитическая группа, выступили с презентациями о своей деятельности. Тренинг проводился с целью активизации деятельности Коалиции в Кулябской группе районов Хатлонской области по документированию фактов пыток и информированию населения о деятельности по свободе от пыток и деятельности Коалиции.  

Деятельность в рамках комиссии по Зигрид фонду. В 2020 г. проект «Поддержка деятельности Коалиции против пыток», финансируемый Фондом Зигрид Раузинг Траст, передана «Центру по правам человека», который на сегодняшний день является координирующей организацией Коалиции. Поддержка организаций-членов Коалиции в рамках данного проекта осуществляется специально созданной Комиссией в составе 5 человек.

NoTorture.Tj