Обзор СМИ за август 2017 года: странная смерть в отделе милиции и единственный за полгода приговор в Согде за «дедовщину»

2 августа информационное агентство «Азия-Плюс» сообщило, что на юге Таджикистана после задержания скончался мужчина.

Житель Шаартузского района 50-летний Толибджон Дустов скончался сразу после его задержания сотрудниками милиции. По официальной версии, мужчина скончался от сердечного приступа, родственники настаивают на том, что это была насильственная смерть.

Толибджон Дустов был задержан 26 июля в одном из кафе в административном центре Шаартузского района. Через несколько часов мужчину родственники обнаружили мертвым в больнице Кабадиянского района.  

По словам матери погибшего, Мехри Давлатовой, сотрудники милиции задержали ее сына 26 июля, за день до этого мужчина отметил свое 50-летие. «О задержании моего сына мне сообщил его друг. Он позвонил и сказал, что они сидели в кафе, когда пришли сотрудники милиции и увели с собой Толибджона. Мы сразу же обратились в ОМВД Шаартузского и Кабадиянского районов. Но там не нашли его. Потом нам сообщили, что сын находится в районной больнице Кабадияна. Когда я приехала туда, сын был уже мертв. Нам также сообщили, что задерживали его сотрудники отдела МВД по району Дусти», - говорит Мехри Давлатова.

Она уверена, что смерть ее сына наступила в результате неправомерных действий сотрудников милиции. «Мы думаем, что по дороге его избили, и когда доставили в больницу Кабадияна, он уже был мертв», - утверждает женщина.

По данным, предоставленным в правоохранительных органах, 50-летний Толибджон Дустов был задержан по подозрению в незаконном обороте наркотиков тремя сотрудниками ОБНОН отдела МВД района Дусти. «По дороге в ОМВД у мужчины случился сердечный приступ, в результате которого он скончался, - утверждает источник. - Однако истинная причина будет известна только после получения официального заключения судебной медэкспертизы».

И 31 августа то же агентство сообщило, что по факту смерти жителя Шаартуза в отношении сотрудников милиции возбудили уголовное дело.

Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело в отношении сотрудников ОМВД района Дусти Хатлонской области по статье «Превышение должностных полномочий». Однако родственники скончавшегося настаивают на том, чтобы уголовное дело было возбуждено по статье «Пытки».

5 августа «Азия-Плюс» сообщило, что в Согдийской области за первые шесть месяцев вынесен всего один приговор в отношении военнослужащего за неуставные отношения. К тюремному сроку приговорен младший сержант, который регулярно измывался над срочниками, один из которых, не выдержав этого, повесился.

По итогам первых шести месяцев 2017 года военным судом Худжандского гарнизона было рассмотрено всего одно уголовное дело, связанное со смертью солдата, сообщил журналистам председатель военного суда Худжандского гарнизона Абдурахим Бекзода. 

Военный суд приговорил к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима младшего сержанта, командира автомобильного отделения взвода технического обеспечения воинской части 05170 Министерства обороны РТ, 26-летнего жителя Пенджикента Бобура Бозорова.

Суд признал Бозорова виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 391 часть 2 пункт «Б» (Злоупотребление властью или служебным положением, превышение должностных или служебных полномочий или бездействие власти, повлекшие иные тяжкие последствия) УК РТ.

Абдурахим Бекзода отметил, что в ходе судебного разбирательства было установлено, что осужденный систематически применял в отношении новобранцев силу, избивал их, унижал перед другими военнослужащими. «Не выдержав такого отношения, 8 января этого года военнослужащий Юсуфджон Шарифхон повесился. Сослуживцы повесившегося солдата сообщили в суде, что Бозоров постоянно избивал и унижал его и еще шестерых новобранцев», - сообщил Бекзода.

Председатель военного суда Худжандского гарнизона также сообщил, что за данный период было зарегистрировано два факта избиения солдат со стороны офицеров.

«Это произошло в воинских частях 03040 Шахристанского района и 07746 поселка Чорукдаррон. В обоих случаях военнослужащие получили легкие телесные повреждения, а офицеры были наказаны по закону», - добавил Бекзода.

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности ранее публиковала на своем сайте отчет о деятельности за первое полугодие 2017 года. На этот раз Коалиция решила опубликовать отдельные информации о деятельности каждой группы за отчетный период. 

Так, 18 августа на сайте Коалиции была опубликована информация об итогах деятельности Группы правовой помощи.  Сообщалось, что за этот период было задокументировано 38 обращений граждан, которые жаловались на пытки и жестокое, унижающее достоинство обращения.

Юридическое сопровождение осуществлялось по 36 обращениям на пытки и жестокое обращение, из которых 20 - новые дела и 16 дел, которые были зарегистрированы и ведутся юристами Коалиции с прошлых лет.

29 августа была опубликована информация об итогах деятельности Группы по реабилитации. За первый квартал 2017 года Группа по реабилитации лиц, переживших пытки и/или члены их семей Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане помогла пройти реабилитацию 24 гражданам, из них 14 мужчин и 10 женщин. Из общего количества 15 - это жертвы, напрямую пострадавшие от пыток и жестокого обращения, остальные 9 являются родственниками жертв пыток и/или жестокого обращения.  Пять человек – несовершеннолетние.

31 августа подытожена деятельность Группы по мониторингу закрытых учреждений. Сообщалось, что группа по мониторингу мест ограничения и лишения свободы Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности, созданная при Уполномоченном по правам человека, в первом полугодии 2017 года группа посетила пять закрытых и полузакрытых учреждений и три воинские части. 

Среди них областной психиатрический центр в Кулябе, колония-поселение в Б. Гафуровском районе, психиатрическое учреждение Согдийской области в Худжанде, женская исправительная колония в Нуреке, Республиканский психоневрологический центр в Турсунзаде.

В целом результаты от посещения удовлетворительные, случаев пыток и жестокого обращения не зафиксированы.

В тот же день медиа-группа также подытожила свою деятельность за полгода. За этот период было опубликовано 124 материалов в русской версии, 133 материала - в таджикской версии, а также 10 материалов в английской версии сайта.

За отчетный период посетителей сайта Коалиции увеличилось на 11 431 человек.

31 августа на сайте Коалиции появилась еще одна информация о том, что офис Программ ОБСЕ в Душанбе провел семинар по вопросам гарантий прав задержанных лиц и лиц, содержащихся под стражей.

В учебном курсе приняли участие 25 сотрудников системы правосудия, в том числе представители Министерства внутренних дел, органов прокуратуры, ГКНБ, Агентства по контролю за наркотиками, Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией, Управления уполномоченного по правам человека, а также представители гражданского общества в лице членов Коалиции против пыток и сотрудников общественных советов при МВД, которые проводят общественный мониторинг деятельности полиции.

Тренинг-семинар проводился тремя экспертами, двое из которых являются местными практикующими юристами. Особое внимание в ходе семинара было уделено теме защиты от пыток и жестокого обращения с задержанными, а также осуществления независимой программы мониторинга закрытых учреждений.

NoTorture.Tj