Обзор СМИ за ноябрь-декабрь 2017 года: Первый иск о взыскании компенсации за неэффективное расследование, лучший правозащитник года и призыв ратифицировать Конвенцию о правах лиц с инвалидностью

Коалиция против пыток проанализировала материалы в таджикской прессе на тему пыток и жестокого обращения за ноябрь-декабрь 2017 года.

«Подсудимые приговорены, а их заявления о пытках тщательно не проверены», под таким заголовком 23 ноября был опубликован материал на сайте Коалиции.

Суд столичного района Шохмансур 21 ноября вынес приговоры в отношении трех жителей Явана, которые признаны виновными в незаконном обороте наркотиков.

Так, Джонибек Сайфиддинов проведет в колонии 8,5 лет, а Насим Кукиев и Ёсин Меликов – по 8 лет заключения.

В ходе судебного процесса подсудимые заявили, что расследование дела проходило с нарушением, а всю вину они взяли на себя под пытками. Хотя последний факт так и не был полностью проверен.

Необходимо отметить, что в ходе судебного разбирательства 3 апреля 2017 года в суде столичного района Шохмансур адвокатом было подано ходатайство о проведении прокурорской проверки по факту возможного применения пыток. Суд удовлетворил ходатайство и направил материалы дела в районную прокуратуру. Однако проверка не подтвердила факта пыток, после чего 1 июня адвокат подала повторное ходатайство о проведении прокурорской проверки. По результатам повторной проверки были уволены двое оперативников ОМВД района Шохмансур, однако уголовного дела в их отношении так и не было возбуждено.

Таджикистану следует отметить Международный день инвалидов, ратифицировав Конвенцию о правах лиц с инвалидностью, заявила 30 ноября Коалиция.

В ходе рассмотрения Универсального периодического обзора Советом по правам человека ООН - отчета о правах человека в Таджикистане, которое состоялось 6 мая 2016 года, более двадцати стран Африки, Азии, Европы и Латинской Америки рекомендовали Таджикистану ратифицировать Конвенцию о правах лиц с инвалидностью. Данная рекомендация была принята властями страны. Более 100 местных, региональных и международных организаций гражданского общества и независимых экспертов совместно подготовили настоящее обращение, призвав Таджикистан отметить Международный день инвалидов, ежегодно приходящийся на 3 декабря, ратифицировав Конвенцию о правах лиц с инвалидностью.

Следствие по делу Умара Бободжанова возобновится в третий раз, сообщила 6 декабря Коалиция.

В суде столичного района Сино продолжилось судебное слушание по исковому заявлению о взыскании компенсации морального вреда за неэффективное расследование по уголовному делу, связанному со смертью 23-летнего жителя Вахдата Умара Бободжанова.  

Адвокат Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности Гулчехра Холматова сказала: «На процессе представитель Генеральной прокуратуры заявил, что Генпрокуратурой затребованы для изучения и получены материалы уголовного дела. По показаниям представителя Генпрокуратуры было установлено, что решение о приостановлении следствия по данному делу, которое было принято прокуратурой Вахдата 30 декабря 2016 года, отменено и дело будет возвращено на дополнительное расследование».

Исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда за неэффективное расследование – первое в судебной практике республики. Размер иска: 350 тыс сомони

9 декабря Коалиция сообщила, что таджикские правозащитники поощрены в преддверии Международного дня прав человека

8 декабря, в преддверии Международного дня прав человека, правозащитники и гражданские активисты были поощрены дипломами и подарками.

Премия ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» в области прав человека в виде статуэтки ежегодно вручается людям, которые внесли вклад в дело продвижения и защиты прав человека в Таджикистане. Также награждаются гражданские активисты по двум другим номинациям.

В 2017 году в номинации «За особый вклад организации в продвижении прав человека» премию получила общественная организация «Независимый Центр по защите прав человека». В номинации «За активную гражданскую позицию в журналистике» присуждена премия известной таджикской журналистке и директору общественной организации «Хома», профилем которой является помощь в развитии местных СМИ, Шахло Акобировой. Главная номинация - «Лучший правозащитник года» - была присуждена руководителю общественной организации «ИРОДА» (Инициатива Родителей Детей с Аутизмом) Лоле Насриддиновой. На сегодняшний день «ИРОДА» - единственная организация, оказывающая широкий спектр различных услуг детям с аутизмом и их родителям.

18 декабря на сайте Коалиции был опубликован материал «Материальный ущерб в размере 36 тыс. сомони и моральный вред – в размере 4 тыс. сомони будут выплачены Шахболу Мирзоеву».

22 ноября 2016 года было вынесено решение военного суда Душанбинского гарнизона о выплате материального ущерба в размере 36 тыс. сомони и морального вреда – в размере 4 тыс. сомони.

Как нам сообщила адвокат  искалеченного солдата Шахбола Мирзоева - Холматова Гулчехра: «После неоднократных  обращений, управление погранвойсками ГКНБ РТ 18 декабря 2017 года сообщило, чтобы мы предоставили реквизиты расчетного счета Шахбола Мирзоева для перечисления указанной суммы согласно Исполнительного листа по принятому Решению военного суда Душанбинского гарнизона, который обязал Управление погранвойсками Госкомитета национальной безопасности Таджикистана в полном объеме выплатить указанную сумму за моральный и материальный вред».

Напомним, что пограничные войска Госкомитета национальной безопасности Таджикистана ранее не были согласны выплачивать даже эту сумму компенсации. Начальник пресс-центра Главного управления погранвойск РТ Мухаммад Улугходжаев тогда сообщил, что руководство погранвойск не согласно с решением суда и намерено подать кассационную жалобу на это решение. 

21 декабря Коалиция распространила заявление в связи с задержанием Хайрулло Мирсаидова, независимого журналиста и руководителя таджикской команды КВН.

5 декабря 2017 года Хайрулло Мирсаидова пригласили в прокуратуру Согдийской области для проведения беседы, в тот же день он был задержан.

8 декабря 2017 г., в преддверии Международного Дня Прав Человека, прокуратурой Согдийской области было возбуждено уголовное дело по четырем статьям Уголовного Кодекса Таджикистана: по статье 245, ч.4, п."б" (присвоение или растрата), 189, ч. 2, п. "г" (возбуждение национальной, расовой, местнической или религиозной вражды), 340, ч.1 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков), 346, ч. 2, п."а" (заведомо ложный донос) УК РТ.

В тот же день суд принял в его отношении меру пресечения в виде взятия под стражу.

По данным таджикских СМИ, в ноябре 2017 года Х. Мирсаидов написал открытое письмо Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону и другим высокопоставленным чиновникам с просьбой разобраться с фактом коррупции, с которым он столкнулся в ходе своей деятельности в управделами молодежи и спорта Согдийской области. 

Однако, вместо того, чтобы отреагировать на статью Х. Мирсаидова и провести прокурорскую проверку и сообщить общественности о результатах, как этого требует статья 144 Уголовно-процессуального кодекса РТ, которая гласит, что «Сообщение средств массовой информации может служить основанием для возбуждения уголовного дела в случае, если оно реально обосновано и опубликовано в газете или журнале, либо распространено через радио или телевидение», директора КВН Х. Мирсаидова за публикацию в СМИ обвинили в «заведомо ложном доносе». 

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане призвала власти Таджикистана провести тщательное, беспристрастное и объективное расследование по делу Х. Мирсаидова.

27 декабря Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности Таджикистана опубликовала памятку с подробной информацией об основаниях для назначения прокурорской проверки по заявлениям о пытках и жестоком обращении.

29 декабря на сайте Коалиции вышел материал «Генпрокуратура предъявила обвинение милиционеру, из-за которого погиб 50-летний мужчина», подготовленный агентством «Азия-Плюс».  

Генеральная Прокуратура предъявила обвинение одному из сотрудников ОМВД района Дусти по статье 316 ч.3 УК РТ (Превышение должностных полномочий) в рамках уголовного дела по факту смерти 50-летнего жителя Шахритузского района Толибджона Дустова: мужчина скончался после задержания сотрудниками милиции района Дусти.

Источник «АП» в правоохранительных органах сообщил, что в рамках уголовного дела по факту смерти 50-летного жителя Шахритузского района Хатлонской области предъявлено обвинение М.Идиеву – сотруднику отдела милиции района.

Генеральная прокуратура Таджикистана возбудила уголовное дело в отношении сотрудников ОМВД района Дусти Хатлонской области по статье «превышение должностных полномочий». Однако родственникам погибшего Толибджона Дустова настаивали на том, чтобы уголовное дело было возбуждено по статье «пытки», сообщается на сайте Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане.

Напомним, Толибджон Дустов был задержан 26 июля в одном из кафе в административном центре Шахритузского района. Через несколько часов мужчину обнаружили мертвым в больнице Кабадиянского района родственники.

Родственники написали заявление в Генпрокуратуру с просьбой возбудить в отношении сотрудников милиции уголовное дело по статье ст. 143 (Пытки) Уголовного кодекса.

21 декабря на сайте Коалиции был опубликован материал «Девять положительных тенденций в работе Коалиции»

На днях, готовясь к Всемирному дню прав человека, мы задумались: каких положительных тенденций в работе Коалиции по правовой части мы добились, какие уголовные дела смогли «сдвинуть» с места? Разумеется, этих тенденций намного больше, но мы остановились на основных).

13 декабря на сайте Коалиции был опубликован аналитический материал «Дело №: Как невиновного человека под пытками заставили признаться в краже».

Восьмого сентября 2016 года в доме жителя села Хиштхона джамоата Пангаз Аштского района Низомиддина Авазматова была совершена кража. В тот день Низомиддин вместе со своей супругой Шоирой и невесткой Кайхоной отправились в город Худжанд за покупками. Пользуясь их отсутствием, неизвестные лица проникли в их дом, и с помощью плоскогубцев взломали замок домашнего сундука, из которого похитили деньги. Что произошло дальше, читайте здесь http://notorturetj.org/analytics/delo-no-kak-nevinovnogo-cheloveka-pod-p...

29 ноября на сайте «Азия-Плюс» размещен материал «Сколько стоит жизнь таджикского солдата?».

Размер морального ущерба семьям погибших или искалеченных сослуживцами таджикских солдат уменьшается с каждым годом, сообщает общественная организация «Офис гражданских свобод» в своем новом исследовании, презентация которого состоялась в Душанбе 29 ноября. Таджикские правозащитники выяснили, что несколько лет тому назад судьи назначали размер компенсации не ниже $700, а сейчас эта цифра не превышает $200.

17 ноября «Азия-Плюс» опубликовала материал «Каким пыткам подвергаются таджикские дети при задержании?».

Недавно Комитет ООН по правам ребенка представил заключительные рекомендации Таджикистану, где призывает защитить детей от пыток со стороны полиции. «АП» попыталась узнать о ситуации с пытками в отношении детей подробнее.

И немного об образовательных мероприятиях Коалиции. В рамках проекта Европейского Союза «Действия в пользу свободы от пыток в Таджикистане», с 27 по 29 ноября 2017 года Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане (далее - Коалиция) провела тренинг «Международные и внутригосударственные стандарты в области психического здоровья с акцентом на закрытые учреждения».

Цель тренинга - повышение потенциала членов мониторинговой группы по посещению мест лишения и ограничения свободы при Уполномоченном по правам человека в РТ по вопросам прав лиц, содержащихся в психиатрических учреждениях.

Мониторинговая группа начала посещения мест лишения и ограничения свободы с февраля 2014 г. С февраля 2014 г. по ноябрь 2017 г. группа посетила более 40 закрытых и полузакрытых учреждений – ИВС, СИЗО, исправительные и социальные учреждения, учреждения по содержанию детей в конфликте с законом, психиатрические и наркологические учреждения.

Адвокаты Таджикистана обучились техникам защиты жертв пыток, сообщила Коалиция 27 ноября.  

Коалиция гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности провела в регионах страны серию тренингов для адвокатов, работающих по делам о пытках.

Общественная организация «Право и Процветание» в рамках деятельности Группы правовой помощи (ГПП) Коалиции гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности в сотрудничестве с Союзом адвокатов Республики Таджикистан с октября по ноябрь 2017 года провела серию тренингов для практикующих и молодых адвокатов Горно-Бадахшанской автономной области, Хатлонской области, города Душанбе и Районов Республиканского Подчинения.

Координатор ГПП Наджиба Ширинбекова подчеркнула, что за последнее время актуальность данной темы возросла из-за того, что адвокаты сталкиваются в своей практике с проблемой пыток и жестокого обращения в отношении своих подзащитных. «Возникают трудности при сборе доказательств, особо отмечаются проблемы при медицинском документировании физических следов повреждений и психологических травм, что связано с противодействием органов, применивших пытки, а также с недостаточной квалификацией экспертов в районах. Особое внимание адвокаты уделили собственной безопасности: на одних оказывается давление в виде угроз, другие говорят о воспрепятствовании своей профессиональной деятельности. Участники отметили важность объединения усилий, обмена практиками и выработки эффективных методик работы по сбору и закреплению доказательств, в том числе и медицинских», - сообщила она. 

Это продолжение цикла образовательных тренингов по стратегиям и техникам защиты жертв пыток и жестокого обращения в регионах страны. В целом программой обучения были охвачены более 70 адвокатов из Согдийской и Хатлонской областей, ГБАО, города Душанбе и районов республиканского подчинения.

Эксперты «Врачи за права человека» поделятся с таджикскими коллегами своим опытом по стандартам Стамбульского протокола, сообщила 11 декабря Коалиция.

Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане (далее - Коалиция) 11-14 декабря 2017 года организовала тренинг по стандартам Стамбульского протокола для групп Коалиции, адвокатов, врачей частных клиник, судмедэкспертов и врачей-психиатров.

«Тренинг по стандартам Стамбульского протокола необходим для того, чтобы объединить усилия врачей и юристов в эффективном расследовании и документировании случаев пыток и других видов жестокого обращения. Чтобы медицинские осмотры проводились всесторонне и полностью, а юристы смогли использовать данные медицинские заключения в ходе расследования случаев пыток. Большой вклад во внедрении стандартов Стамбульского протокола был внесен министерство здравоохранения и соцзащиты населения РТ», - говорит Парвина Наврузова, национальный тренер по стандартам Стамбульского протокола.

NoTorture.Tj