Рахимзода: есть тысяча способов раскрыть преступление без применения пыток

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода сказал 21 июля на пресс-конференции, что жалобы на применение пыток и жестокого обращения в отношении задержанных и подозреваемых в большинстве случаев не подтверждаются. 

- Обращения поступают по телефону доверия, в письмах на имя министра, они своевременно рассматриваются, но, к сожалению, обычно такие жалобы не подтверждаются. Это один из вопросов, который я ежедневно поднимаю на собраниях, заседаниях и встречах с личным составом. 

Ведь существует множество других способов раскрытия преступления: оперативные и следственные мероприятия, другие пути, когда преступления раскрываются при содействии общественности. Я всегда говорил и говорю: пусть останутся нераскрытыми 100 преступлений, но никогда не прибегайте к пыткам. Но не исключаю, что кто-то и использует недозволенные методы в своей работе. Если такие факты выявляются, то лицо, применившее пытки, сразу же привлекается к ответственности, - сказал Рахимзода. 

По его словам, задержанный человек, как правило, всегда говорит, что он подвергся пыткам, что его избивали. 

- Сам убил человека, зато жалуется на применение пыток. Задерживаешь члена террористической группы, и он обязательно пожалуется на пытки. Насилуют, зато сетуют на пытки. Таких случаев много. Мы выявили нескольких сотрудников, все они получили наказание, - отметил глава МВД. 

NoTorture.Tj