ОФ «Правовая инициатива»

История\Направления организации:

Название и контакты организации.

  1. на таджикском – Фонди Чамъиятии «Ташаббуси ҳуқуқӣ»,
  2. на русском - Общественный фонд «Ташаббуси хукуки», 
  3. на английском - Public Foundation «Legal Initiative».

Ответственное лицо -  Гулчехра Рахманова, директор организации

Email: gulchehra.rakhmanova@gmail.com

Адрес: 734003, Республика Таджикистан, город Душанбе, улица Рудаки  137, кабинет 505.

Общественный фонд «Правовая инициатива», является некоммерческой Общественной организацией, деятельность которой направлено на защиту и продвижения прав человека (прав ребенка) в Таджикистане.

Организация зарегистрирована в Налоговом органе 13 июня 2014 года, что подтверждается свидетельством за № 0110019663. 

Миссия, цель и видение организации.

Миссия организации - Содействие становлению гражданского общества и правового государства в Таджикистане путем реализации проектов и программ, направленных на развитие общественного участия, социального партнерства и ответственности власти.

Цель организации – защита и продвижение прав и свобод человека в Таджикистане, путем использования эффективных международных механизмов защиты прав человека (прав ребенка); повышение осведомленности о правах человека и правах ребенка.

Видение организации – свобода от дискриминации, с правом на достойную жизнь и развитие в соответствии с требованиями международных норм.

На данный момент, организация реализует два проекта, которые финансируются со стороны OSI Таджикистан и Будапешта. Сотрудниками Фонда, являются высококвалифицированные специалисты, которые ранее представляли Общественную Организацию «Центр по правам ребенка» и имеют опыт в сфере защиты детей, в системе Ювенальной Юстиции с 2004 года.

Правовая инициатива, является членом Коалиции против пыток в Таджикистане.

Стратегические направления деятельности организации:

Права ребенка – содействие защите прав детей. Разработка предложений и законопроектов по созданию эффективной системы защиты детства в Таджикистане, а также организация конференций, тренингов, издание методических брошюр, проведение мониторингов и оказание помощи в конкретных случаях нарушения прав ребенка.

Реабилитация жертв пыток, насилия и жестокого обращения – Создание и разработка эффективной системы предоставления психологической и социальной поддержки в соответствии с требованиями Стамбульского протокола и Международных норм.

ПРОЕКТЫ:

1. «Правовая помощь детям в системе правосудия, включая детей жертв и свидетелей преступления»

Сроки проекта: 16.12.2015- 15.12.2017

Целью проекта является 

  • Объединить усилия и требования к органам государственной власти по формированию политики «нулевой толерантности» к насилию и жестокому обращению в отношении детей в Таджикистане;
  • Основываясь на международных стандартах прав ребенка, направить усилия на совершенствование законодательства и правоприменительной практики.

В рамках проекта предусмотрено:

Правовая поддержка детей жертв насилия, пыток и жестокого обращения. В особенности детей в конфликте с законом и детей, содержащихся в закрытых учреждениях, а также детей жертв домашнего насилия. Сопровождение и правовые консультации для детей, их родителей и законных представителей, с целью предупреждения и предотвращения насилия (пыток) и жестокого обращения. Образовательные мероприятия среди учащихся старших классов общеобразовательных школ и тренинги по повышению квалицикации в области защиты прав ребенка/жертвы среди адвокатского сообщества.

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2. «Деятельность по свободе от пыток в Таджикистане»

Сроки проекта: 03.01.2017- 30.06.2019

Цель проекта:

Содействие во внедрении института реабилитации для жертв пыток в Республике Таджикистан.

Задачи проекта:

  1. Предоставление реабилитационных услуг для жертв пыток и членов их семей, которые включают в себя медицинскую, социальную и психологическую помощь и поддержку. Также реабилитационные услуги включают в себя санаторно-курортное лечение для пяти жертв (или членам их семей);
  2. Привлечение международного и национального экспертов с целью подготовки местных психологов;

 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

3.Уукрепление существующих усилий правительства и неправительственных организаций в Ферганской долине для повышения стабильности и безопасности, в частности, для детей и молодежи, через проведения образовательных мероприятий»

Сроки проекта: 01 июня 2016 — 31 мая 2021 года

Цель проекта являете:

Основными целями проекта являются улучшение доступа к образованию для всех, поддерживая наиболее уязвимые группы (детей, не посещающих школу, детей, находящихся в конфликте с законом), в их интеграции в общество, развитие потенциала для местного самоуправления и укрепление механизмов диалога между молодежью и лиц, принимающих решения, а также между местными общинами в приграничных территориях.

ОТЧЕТЫ:

За 2017 год (на тадж.)

За 2016 год (на тадж.)

За 2018 год  (на тадж)

За 2019 год  (на тадж)

За 2020 год  (на тадж)

За 2021 год  (на тадж)