Обращение Гражданского общества в Министерство юстиции Республики Таджикистан

Уважаемый Рустам Шохмурод,

Организации гражданского общества в Республике Таджикистан свидетельствуют свое уважение Министерству юстиции Республики Таджикистан и выражают огромную признательность за плодотворное сотрудничество.

Организации гражданского общество высоко оценивает позитивную практику министерства по широкому обсуждению проектов нормативно-правовых актов, касающихся деятельности общественных организаций, Примером позитивного отрудничества стало обсуждение проекта Закона о внесении изменений в Закон Республики Таджикистан «Об общественных объединениях» в 2015 году и совместная работа по разработке документов по имплементации принятых изменений.

В начале текущего года Министерством юстиции Республики Таджикистан создана рабочая группа, которая осуществляет деятельность по разработке проекта нового Закона РТ «О некоммерческих организаций». В рабочую группу входят только представители министерства.

Мы уверены, что вовлечение представителей гражданского общества в процесс разработки законопроекта даст возможность учесть предложения гражданского общества по совершенствованию законопроекта с точки зрения международных стандартов свободы ассоциации, положительной практики других стран и практики деятельности институтов гражданского общества в Республики Таджикистан. .

В связи с вышеизложенным, просим Вас предоставить для ознакомления законопроект о неккомерческих организаций, а также информацию о других инициативах по совершенствованию законодательства об общественных организациях, а также организовать совместное обсуждение данного проекта с гражданским обществом в городе Душанбе, а при возможности и в регионах. В случае, если процесс разработки законопроекта продолжается, просим включить представителей гражданского общества в рабочую группу по разработке законопроекта.

Пользуясь этой благоприятной возможностью, организации гражданского общества в Таджикистане возобновляют свои уверения в уважении Министерству юстиции и надеются на дельнейшее плодотворное сотрудничество.