АНОНС! Вниманию СМИ и других заинтересованных лиц

В суде состоится слушание по иску о взыскании компенсации за неэффективное расследование смерти Шамсиддина Зайдуллоева в ИВС АКН

В пятницу, 24 августа 2018 г. в 14:00 в суде столичного района Сино состоится судебное слушание по иску о взыскании компенсации морального вреда за неэффективное расследование уголовного дела, связанного со смертью жителя Душанбе Шамсиддина Зайдуллоева. 

Исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда за неэффективное расследование – второе  в судебной практике республики.

Истец: Каримова Тоджиниссо, мать Шамсиддина Зайдуллоева

Ответчик: Генеральная прокуратура РТ

Размер иска: 350 тыс сомони

 

Шамсиддин Зайдуллоев был задержан 8 апреля 2015 г. около 20:00 сотрудниками Агентства по контролю за наркотиками Республики Таджикистан  Ночью 8 апреля Шамсиддина Зайдуллоева осмотрел руководитель медицинского отдела Агентства по контролю за наркотиками – задержанный не жаловался на состояние здоровья, а на его теле не было обнаружено никаких повреждений. Жалобы на боли в животе начались у него 10 апреля, 12 апреля к задержанному вызвали машину скорой помощи, затем его перевезли в наркологическую клинику, а чуть позже  в городскую больницу скорой помощи. Несмотря на то, что состояние здоровьяШамсиддинa Зайдуллоевa было очень тяжелым, поздним вечером 12 апреля его привезли обратно в здание Агентства по контролю за наркотиками, где 13 апреля 2015 г., около 5:00, спустя 4 суток пребывания под стражей, Шамсиддин Зайдуллоев скончался.  

По данному  делу трижды были проведены судебно-медицинские  экспертизы .По результатам первых двух СМЭ, смерть наступила от двусторонней  пневмонии и только одна СМЭ, проведенная после эксгумации трупа, установила, что смерть могла  наступить от тяжких телесных  повреждений в виде сломанных 4-5 ребер с левой  стороны грудной  клетки и закрытого перелома черепной  коробки в области затылка.

Генеральная  прокуратура РТ не нашла оснвоанийоснований  для привлечениявиновных к  уголовной ответственности.

NoTorture.Tj