Свобода от пыток
Коалиция гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане
26 сентября 2025 года в Душанбе прошла вторая фаза Диалога на высоком уровне между представителями государства и гражданского общества по вопросам защиты и продвижения прав человека в Таджикистане.
Мероприятие организовала Общественная организация «Мир права» в рамках проекта «Путь к правосудию: Укрепление прав человека путем предотвращения пыток и реформы пенитенциарной системы», при поддержке Голландского фонда Perspectivity Challenge и финансировании Европейского Союза.
Диалог ежегодно проводится в партнерстве с представителями государственных органов, международных структур и гражданского общества и служит важной платформой для конструктивного обсуждения актуальных проблем в области прав человека, обмена опытом, а также согласования политических рекомендаций и совместных действий.
Основной целью мероприятия является создание устойчивого механизма взаимодействия между государственными структурами и гражданским обществом в вопросах предотвращения пыток и других форм жестокого обращения; повышения прозрачности пенитенциарной системы; обеспечения эффективного реагирования на случаи нарушений прав человека; выполнения международных обязательств Таджикистана в области прав человека.
Диалог предоставил пространство для анализа текущей ситуации, обсуждения прогресса в реализации рекомендаций, выработанных в ходе первого Диалога по правам человека (18 октября 2024 года), а также знакомства с международными стандартами и лучшими практиками в области противодействия пыткам.
Среди участников и ключевых спикеров были высокопоставленные представители государственных органов, международных организаций и независимые эксперты: Фирузи Озрузода, представитель Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан; Умед Бобозода, Омбудсмен Республики Таджикистан; Кавилмадам Рамасвами Парвати, представитель ООН в Таджикистане; Азамат Шамбилов, международный модератор встречи, исполнительный директор Международного центра развития и правосудия (CDJI), член Международного фонда уголовного и пенитенциарного права (IPPF) и т.д.
С обзором работы государственных органов в части реализации ранее выработанных рекомендаций выступили представители Маджлиси Оли (парламент) Республики Таджикистан, Генеральной прокуратуры РТ, Верховного суда Республики Таджикистан, Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РТ.
Особое внимание было уделено международному опыту эффективного документирования случаев пыток. С докладом на тему применения Стамбульского протокола выступила Русудан Бериашвили, международный эксперт из Грузии.
Во второй части мероприятия прошла сессия, посвящённая анализу прогресса по исполнению рекомендаций, выработанных на первом Диалоге.
После пленарной части участники продолжили работу в тематических рабочих группах, где смогли углубленно обсудить актуальные проблемы и выработать новые рекомендации по продвижению прав человека в стране.