ОФ «Нотабене»

Общественный фонд «Нотабене» (далее Фонд) является одним из первых аналитических центров в области анализа права и прав человека в Таджикистане. 

Фонд был зарегистрирован в Налоговом Комитете при Правительстве Республики Таджикистан 18 декабря 2009 года с целью продвижения принципов прав человека и развития гражданского общества.

За короткий срок фонд сумел завоевать  доверие правообладателей, государственных органов, институтов гражданского общества и международных организаций.

Учредитель Фонда c правом голоса в Попечительском Совете Фонда:

Нигина Бахриева

Попечительский совет Фонда:

1.      Наргис Акдодова – Председатель Совета

2.      Умед Каландаров – член Совета

3.      Кахрамон Сангинов - член Совета

4.      Шухрат Мирзоев - член Совета

Директор Фонда

Фавзия Назарова

ЧЕМ МЫ ЗАНИМАЕМСЯ?

Наша деятельность направлена на:

·         Оценку ситуации с правами человека в Таджикистане и разработку аналитических материалов в области права и прав человека.

·         Анализ национального законодательства на соответствие международным стандартам в области прав человека;

·         Разработку методических пособий и других образовательных материалов в области прав человека.

·         Мониторинг выполнения Таджикистаном международных обязательств в области прав человека, подготовку альтернативных докладов и индивидуальных жалоб в органы Организаций Объединенных Наций по правам человека.

·         Повышения потенциала институтов гражданского общества по осуществлению деятельности, основанной на правах человека.

·         другие мероприятия в поддержку поощрения и защиты прав человека.

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

1.       Сотрудники Фонда являются ведущими специалистами в области свободы от пыток. Фонд является одним из создателей и координатором Коалиции гражданского общества по борьбе с пытками и безнаказанностью в Таджикистане, которая объединяет 11 организаций и более 80 юристов, журналистов и гражданских активистов для консолидации усилий гражданского общества по борьбе с пытками и безнаказанностью в Республике Таджикистан. Начиная с 2011 года, Коалиция превратилась в слаженно функционирующую структуру гражданского общества, которая признана на национальном и международном уровнях. Коалиция является важной платформой и безопасным пространством для всех ее членов, в рамках которой можно получить поддержку, профессиональный совет, консультацию, повысить свои профессиональные навыки, объединить усилия и выступить единым голосом для более эффективного воздействия перед лицами, принимающими решения, жертвами и донорами.

2.      Фонд является одной из ведущих организаций в Центральной Азии, специализирующихся на процедурах и механизмах реализации международных  обязательств в области прав человека. Эксперты Фонда активно продвигают создание механизмов реализации международных обязательств в области прав человека, осуществляют мониторинг выполнения международных обязательств в области прав человека, проводят мероприятия по повышению потенциала представителей государственных органов, практикующих юристов и гражданских активистов в странах Центральной Азии в этой области. Сотрудники и эксперты фонда активно координируют и/или вовлекаются в процессы подготовки докладов НПО о ходе выполнения конвенционных механизмов в области прав человека, а также механизмов в рамках Совета ООН по правам человека.

3.      Фонд координирует деятельность институтов гражданского общества по подготовки аналитических материалов для продвижения прав человека в ходе проведения Диалогов по правам человека.

4.      Фонд осуществляет деятельность по повышению потенциала институтов гражданского общества и практикующих юристов в области прав человека и отдельных видах деятельности в защиту общественных интересов. Мы проводим специализированные тренинги и мероприятия, оказываем индивидуальные консультации, а также разрабатываем методические пособия и руководства по вопросам права и прав человека.

НАШ САЙТ

Сайт Фонда находится по адресу www.notabene.tj

На сайте Вы можете найти наиболее полную информацию о нашей деятельности, реализуемых проектах, а также наши публикации. На сайте размещены материалы, касающиеся процессов выполнения международных обязательств в области прав человека в Центральной Азии, такие как национальные доклады в органы ООН, доклады и рекомендации органов ООН, соображения по индивидуальным сообщениям и др. Сайт не является средством массовой информации. 

ПАРТНЕРЫ

За несколько лет успешной работы, Общественный фонд "Нотабене" накопил большой опыт взаимодействия с органами государственной власти и сотрудничества с институтами гражданского общества, международными и межправительственными организациями.    

Фонд сотрудничает  с Управлением гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, Уполномоченным по правам человека в Республике Таджикистан, другими министерствами и ведомствами страны. 

Фонд прикладывает максимум усилий по установлению долгосрочных отношений со стратегическими партнерами и донорами, такими как: 

Бюро ОБСЕ в Таджикистане

Всемирная организация против пыток

Голос свободы (Кыргызстан)

Делегация Европейского Союза в Таджикистане

Институты Открытого Общества 

Фонд "Лигал просперити" (Кыргызстан)

Международное казахстанское бюро по правам человека и соблюдению законности

Международное партнерство за права человека (Брюссель, Бельгия)

Платформа гражданской солидарности 

SeLeV Consulting Group

Фонд Зигрид Раузинг

Хельсинкский фонд по правам человека (Варшава)