Цена за пытки и отбитую почку – чуть больше $1 тыс

МВД Таджикистана выплатило на днях компенсацию морального и материального вреда в размере 10,8 тыс сомони (чуть более 1,1 тыс долларов по курсу на 21 июля 2018) 37-летнему жителю Пенджикента Фарходу Гоибову, который в 2015 году в результате примененных к нему пыток со стороны сотрудников милиции лишился одной почки.

«Теперь отец содержит мою семью»

Почти три года назад, в сентябре 2015 года, после конфликта с дальним родственником участкового инспектора, Фарход Гоибов был доставлен в отдел милиции, где был жестоко избит двумя стражами порядка. Оттуда он попал в больницу, где врачи были вынуждены удалить ему одну почку.

По словам Бахрома Кулова, лечащего врача Фархода в больнице в Пенджикенте, пациент попал к нему в плохом состоянии. «У него были травмы в области живота и поясницы, при поступлении положили его в хирургию, но потом после проведения исследования выяснилось, что у него разорвана правая почка. На следующий день была проведена операция, и состояние больного понемногу стабилизировалось», - сказал собеседник. При выписке у Фархода Гоибова были проблемы с печенью и сердцем, также напомнила о себе давняя болезнь варикоцеле (одно из наиболее распространенных заболеваний мужской репродуктивной системы), а единственная почка с трудом справлялась с нагрузкой.   

«При удалении одной почки пациенту необходимо дважды в год проходить диспансерное лечение, только исследование – рентген, УЗИ и т.д. обходятся таким больным в 500-600 сомони в год. Сказать, каково состояние Гоибова в настоящее время – не могу, так как он долгое время находится в России», - сказал врач.

Сам Фарход Гоибов сказал в беседе с Notorture.tj, что в результате того случая он стал инвалидом. «Я не могу работать, а на моем попечении находятся жена и четверо малолетних детей: старшей дочери – 12 лет, младшему – 3 года. Мне пришлось выехать на лечение в Екатеринбург, в этом городе на заработках находится мой отец, он и помогает мне. Сейчас отец вынужден содержать мою семью», - сказал Фарход Гоибов. Раньше он тоже выезжал в трудовую миграцию в Россию, работал на стройке, водил КАМАЗ, чтобы прокормить своих детей. 

Виновные наказаны, а кто выплатит компенсацию?

Тем временем в 2016 году двое сотрудников милиции, признанные виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и превышении должностных полномочий, были приговорены каждый к 8,5 годам лишения свободы. А позже их приговор был обжалован и срок наказания осужденным сокращен до 5 лет. Эти небольшие, с точки зрения нанесенного вреда, сроки наказания осужденные проведут за решеткой за содеянное, но государство в таких случаях обязано выплатить и компенсацию морального и материального вреда за ущерб, причиненный человеку в стенах закрытого учреждения. Ведение судебных тяжб в части требования выплаты компенсации практикуется Коалицией гражданского общества Таджикистана против пыток и безнаказанности, последние несколько лет.    

Гулчехра Холматова, адвокат молодого человека, услуги которого предоставлены Коалицией, несколько лет пыталась добиться выплаты компенсации для своего подзащитного. Изначально требуемая сумма составляла 644 100 сомони (более 68 тыс долларов). И эта сумма взята не с потолка – она была тщательно выведена психологом Нафисой Юнусовой, которая специализируется на определении размеров компенсации моральных страданий жертвам пыток и жестокого обращения.

Как просчитывается компенсация

«Мы руководствуемся принципами, касающимися индивидуальных мер по возмещению ущерба, в соответствии с которыми компенсация должна соответствовать выраженному в денежном выражении размеру всего понесенного ущерба, в частности физического и морального ущерба, включая причинение боли, страдания и эмоциональные стрессы, утраты каких-либо потенциальных возможностей, материального ущерба и потери доходов, включая упущенную выгоду, посягательств на репутацию или достоинство, расходов на юридическую помощь и проведение экспертиз», - сказала Нафиса Юнусова.  

Исходя из представлений о силе, глубине и длительности воздействия стресс-факторов, установленных в результате психологического обследования Фархода Гоибова, специалист-психолог посчитала, что надлежащей компенсацией моральных страданий в данном случае может быть сумма в размере 644 100 сомони, что позволит обследованному минимизировать негативные последствия правонарушения и  относительно восстановить себя в прежнем качестве.

«Жить с отбитой почкой – это моральные страдания»

«Результаты психологического обследования Фархода Гоибова выявили его индивидуальные психологические особенности, что позволяет утверждать о том, что он действительно переживает множественные негативные состояния в связи с психотравмирующей ситуацией», - добавила психолог.

По ее словам, и это еще не всё. По истечении времени возникнет необходимость в  проведении повторной медицинской экспертизы пострадавшего, чтобы уточнить каково его  актуальное состояние, трудоспособность, что немаловажно для оценки его психологического состояния как кормильца семьи, отца четырех детей. «А будет ли ему определена инвалидность или нет, зависит от его физического состояния, медицинских показателей. Опять же, после такой операции как нефрэктомия (удаление почки) даже если и инвалидность не будет определена, человеку в его положении необходимы диетическое питание,  санаторно-курортное лечение,  одним словом  определенный образ жизни для поддержания и сохранения здоровья», - добавила собеседница.     

По словам собеседницы, одно дело, когда ты сознательно отдал свою почку родственнику либо больному ребенку, чем можешь гордиться, и другое дело, когда тебя лишили её насильственно, что приводит к психологической травме, моральному ущербу. «Жить с одной почкой можно, но психологическое состояние человека, осознание им того, что это результат насильственных действий, пыток - это уже моральные страдания, психотравма, моральный ущерб», – говорит Юнусова.

Мизерные компенсации, не соответствующие стандартам

В ноябре 2017 года суд столичного района Сомони своим решением обязал министерство внутренних дел страны выплатить сумму морального и материального вреда Фарходу Гоибову в размере 10 824 сомони, и, наконец, лишь на днях эта сумма была переведена для пострадавшего.

«Мы не можем считать такую компенсацию справедливой по нескольким причинам. Во-первых, его пытали, выбивая признания в совершении тяжкого преступления и он мог провести многие годы в местах лишения свободы, несмотря на то, что на его иждивении находятся жена и четверо несовершеннолетних детей. Во-вторых, мой подзащитный остался без одной почки, а оставшийся один из парных органов перестает справляться с нагрузкой», - сказала Гулчехра Холматова, адвокат Фархода Гоибова.

По ее словам, очевидно, что присужденная сумма никоим образом не компенсирует причиненный моральный вред, поэтому адвокат намерена обжаловать это решение суда в части присужденной компенсации в следующих инстанциях. «Чем руководствуются суды, принимая такие решения, остается только гадать. Об одном можно сказать уверенно: они не соответствуют международным стандартам и практике Комитета ООН по правам человека», - добавила Гулчехра Холматова.

Вспомнить только несколько компенсационных дел, где ответчиком были также органы внутренних дел: дело подростка из Явана Хушвакта Каюмова, это было первое в стране дело о пытках - решением суда столичного района Исмоили Сомони МВД Таджикистана выплатило пострадавшему, в отношении которого были применены пытки в местном ОМВД, 16 тыс сомони от затребованных 300 тыс сомони. Другой случай: родители жителя Душанбе Бахромиддина Шодиева, который в 2011 году скончался в результате пыток в одном из столичных отделе милиции, получили компенсацию в размере 14,5 тыс сомони при затребованных 180 тыс сомони. Вдова Сафарали Сангова, умершего под пытками в ОМВД столичного района Сино, получила 46,3 тыс вместо потребованных 180 тыс сомони. Родным Низомиддина Хомидова, скончавшегося в ИВС ОМВД Вахшского района, выплатили 5 тыс сомони вместо затребованных 90 тыс сомони.

«Компенсации сведут пытки на нет»

Елена Волочай, психолог с опытом написания судебных экспертиз в разных странах, в том числе в Таджикистане, считает, что во всем мире должна расширяться не только борьба с пытками как явлением, но и практика компенсации вреда жертвам пыток (прямым) и членам их семей (косвенным жертвам). «Когда людям, которые осуществляют и покрывают пытки, станет экономически не выгодно это делать – пытки сойдут на нет. Потому что когда суды по всему миру начнут присуждать адекватные наказания и компенсации жертвам пыток и членам их семей, то пытавшие людей полицейские будут отбывать справедливое наказание, а сами они будут полностью экономически разорены. Их заработки пойдут на покрытие компенсаций тем людям, кого они лишили счастья. И это было бы справедливо. Выйдя на свободу, эти люди смогли бы построить заново свой жизненный план, где не будет места унижению человеческого достоинства, жестокости и пыткам», - уверена правозащитница.

Судья суда столичного района И. Сомони Хуршед Исозода также уверен, что наращиваемая практика компенсационных дел в стране будет содействовать сведению практики применения пыток на нет, потому что компенсации в таких случаях покрываются за счет ведомственных бюджетов.

По словам судьи, он вел два компенсационных дела жертв пыток, один из которых Фарход Гоибов. «Я руководствовался при вынесении решении своим внутренним убеждением, опираясь при этом на закон и профессиональное правосознание», - подчеркнул Хуршед Исозода.      

«Практика компенсационных исков за моральный вред применяется в стране совсем недавно, где-то около двух лет. Эта практика наращивается, и, возможно, в ближайшем будущем суды будут выносить решения о выплате более-менее соразмерных компенсаций. Судьи, прокуроры, представители правоохранительных органов проходят тренинги на тему пыток, компенсаций, так что всё будет со временем», - добавил он.

В Таджикистане совсем мало случаев, когда суды назначают адекватное наказание для лиц, виновных в применении пыток, или требуют выплаты компенсации от правоохранительных органов. Смотрите инфографику «Сколько стоит жизнь жертв пыток и жестокого обращения в Таджикистане?», подготовленную Коалицией.

NoTorture.Tj