В Таджикистане опубликован доклад о соблюдении прав человека в 2012 году

В Таджикистане опубликован доклад о соблюдении прав человека в 2012 году

 Общественная организация «Бюро по правам человека и соблюдению законности» опубликовало очередной ежегодный доклад о ситуации с соблюдением прав человека в Таджикистане.

В докладе описывается ситуация с правами человека за прошедший год, а также представлены рекомендации по улучшению ситуации в данном направлении.

Авторы доклада отмечают, что в 2012 году власти Таджикистана приложили значительные усилия для последовательного признания общепринятых в мире стандартов защиты прав человека, дальнейшей гуманизации законодательства и правоприменительной практики, особенно, в сфере уголовного преследования.

В частности, Таджикистан принял значительную часть рекомендаций Совета ООН по правам человека в рамках процедуры Универсального Периодического Обзора, исключил из Уголовного кодекса статьи о клевете и оскорблении, предусмотрев гражданско-правовую ответственность за эти деяния, принял Закон «О предотвращении насилия в семье».

В 2012 году Таджикистан отчитался в Комитетах ООН в Женеве о выполнении обязательств по Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, по Конвенции о защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей и по Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

«Но, несмотря на определенные достигнутые успехи, существует ряд проблем, вызывающих обеспокоенность в сфере соблюдения прав человека в Таджикистане», - подчеркивается в докладе. Авторы приводят факты и конкретные случаи, свидетельствующие об этом.

Так, со ссылкой на международную правозащитную организацию Freedom House сообщается, что Таджикистан отнесен к странам, где почти не существует политических свобод, а в рейтинге Freedom House Таджикистан по состоянию свободы прессы назван «несвободной» страной.

Правозащитники указывают на имевшие место в 2012 году неоднократное блокирование сайтов, преследование журналистов, ограничения на религиозное обучение, распространенную практику пыток, отсутствие независимости судебной системы и т.д.

Доклад тиражом 300 экземпляров опубликован при поддержке Национального фонда в поддержку демократии (NED) и распространяется бесплатно среди заинтересованных учреждений и организаций. Кроме того, полный текст ежегодного доклада на русском и английском языках доступен на сайте www.humanrts.tj

ОО «Бюро по правам человека и соблюдению законности» - независимая правозащитная организация, которая объединила вокруг себя независимых юристов, адвокатов, журналистов, преподавателей юридических факультетов и студентов-волонтеров для продвижения ценности прав человека и их защиты в Таджикистане. Организация зарегистрирована в министерстве юстиции в апреле 2000 года. Головной офис Бюро находится в Душанбе, его филиалы - в Худжанде, Хороге и Курган-тюбе.

Наргис Хамрабаева, Asia-Plus