Бывший заключенный намерен раскрыть тайны тюрьмы

Бывший заключенный намерен раскрыть тайны тюрьмы

Сайдали Казаков, который недавно вышел на свободу, говорит, что ему есть что рассказать об отношении тюремных надзирателей к заключенным.

Житель Душанбе, Сайдали Казаков, который вышел на свободу после того, как отсидел в тюрьме 7 лет и 7 месяцев, говорит, что надзиратели, прикрываясь именем президента и других руководителей, пытают заключенных.

Сайдали, который вышел на свободу 8 октября, обратился в СМИ, и в частности в Радио Озоди, потому что насилие и пытки, которые применяют надзиратели в отношении заключенных в тюрьмах, остаются безнаказанными.

Казаков показывая свои руки и голову, говорит, что получил ранения во время избиений и пыток со стороны сотрудников тюрьмы. По его словам, в тюрьме есть два сотрудника, которые специально провоцируют заключенных на ответные действия, чтобы воспользовавшись этим, затем водворить их в ШИЗО, или комнату наказаний, и там пытать, вымогая затем у родственников деньги за освобождение.

По словам собеседника, этих надзирателей зовут "Убайд" и "Акбар". Они, как утверждают надзиратели тюрьмы номер один, «выходцы из Дангары и имеют родственные отношения с президентом Эмомали Рахмоном и поэтому могут безнаказанно творить все, что им вздумается. Некоторые из надзирателей называют себя племянниками Иззатулло Шарифова, который близок к президенту и является его земляком, и поэтому никто не может сделать ничего против них».

Начальник ГУИУН Минюста Таджикистана Иззатуло Шарифов в беседе с Радио Озоди заявил, что ни один из его родственников не работает в системе тюрем. Он добавил, несмотря на то, что считает жалобу бывшего заключенного безосновательной, все же издаст распоряжение о проверке изложенных фактов.

Казаков говорит, что заключенные ничего не могут поделать против насилия надзирателей, потому что никто не интересуется их жалобами. Пользуясь ситуацией, надзиратели говорят родственникам заключенных, что их сын или брат совершил новое преступление в тюрьме, и для того, чтобы его не водворили в ШИЗО, необходимо заплатить взятку.  За свои услуги надзиратели требуют от 100 до 200 долларов. Зимой ставки взяток за ШИЗО повышаются, так как, по словам Сайдали, в комнатах для наказаний становится холодно, и эти комнаты посыпают хлором.

Однако представители министерства юстиции опровергают эти утверждения, говоря, что в комнаты для наказаний водворяются лица, нарушившие режим тюрьмы и даже совершающие преступления.

Сайдали Казаков говорит, что находился в тюрьме, в которой 20 сентября скончался 27-летний Хамза Икромзода. Два года назад он был осужден на 8 лет за воровство.

"Некоторое время назад заключенный Хамза Икромзода, который проходил срок в первой тюрьме за то, что, якобы оказывает сопротивление надзирателям, был водворен в ШИЗО. У его родственников стали вымогать 2 тыс. долларов за освобождение из ШИЗО. Но не прошло и нескольких дней, как надзиратели заявили, что он повесился, не выходя из ШИЗО".

По словам Сайдали, один из надзирателей тюрьмы Анвар Салимов, который был уволен по обвинению в вымогательстве взяток, только теперь говорит, что осознал тяжелое положение заключенных. Казаков говорит, что надзиратели забили до смерти заключенного Хусейна Душакова, который обвинялся в сотрудничестве с "Хизб-ут-тахрир". По его словам, надзиратели больше всего били заключенных по голове.

Теперь Сайдали Казаков хочет организовать пресс-конференцию и рассказать о положении заключенных в тюрьмах.

Сайдали Казаков 23 марта 2005 года был осужден по обвинению в вымогательстве и незаконном хранении оружия.

Представитель министерства юстиции подтвердил, что  Сайдали Казаков находился в тюрьме с марта 2003 по 8 октября 2012 года, и за этот период не раз нарушал режим тюрьмы, за что был наказан.

Представители министерства юстиции Таджикистана отвергают наличие пыток в тюрьмах республики, но говорят, что «нет дела без недостатков». Начальник ГУИУН Минюста Таджикистана Иззатулло Шарифов в беседе с Радио Озоди 28 сентября заявил, что положение в исправительных учреждениях Таджикистана лучше, чем в других республиках Средней Азии, и об этом, по его словам, говорил Хуан Мендес, докладчик ООН в ходе своего визита в Таджикистан.

Однако заместитель министра юстиции назвал случай смерти Икромзода в тюрьме №1 случайностью, отметив, что Хамза Икромзода покончил жизнь самоубийством. По утверждению генерала Иззатулло Шарифова, в настоящее время дело расследуется генеральной прокуратурой страны.

 
"Озоди"
 

Беспредел по ту сторону колючей проволоки…

Бывший заключенный Сайдали Казаков, на этой неделе освободившийся из колонии после почти 8 лет заключения, поделился с журналистами откровенными рассказами о беспределах в таджикских тюрьмах.

- Сайдали, где Вы отбывали наказание и за что?

- Я был осужден в 2005 году за вымогательство и незаконное хранение оружия. Сначала я находился в «шестерке» (колония в Вахдате), потом меня перевели в спецкрытую зону – рядом с «пожизненниками», а потом в «единичку» (первая колония в Душанбе). В общем, я отсидел 7 лет и 7 месяцев и 8 октября этого года был освобожден.

- Не ощущали ли Вы давления со стороны правоохранительных органов после череды интервью местным СМИ с откровенными подробностями жестокостей, которые творятся в таджикских колониях?

-  Нет, пока никакой реакции не было. Я думаю, все ещё впереди. Конечно же, правоохранительные органы рано или поздно отреагируют, попробуют спровоцировать меня. Но я не поддамся этим провокациям. Меня предупреждали в колонии, мол, зачем тебе рассказывать всем, что здесь происходит, освободился и радуйся своей свободе. Но я так не могу. Я не боюсь, и не буду молчать. Пусть все знают, какой беспредел творится по ту сторону колючей проволоки.

- Но в одном из интервью замминистра юстиции, курирующий деятельность закрытых учреждений Изатулло Шарипов, выразил недоумение, почему другие заключенные не жалуются, а только Сайдали Казаков?

- Вот увидите, после моего открытого обращения в СМИ, подобных заявлений будет много. Тоже будут приходить в СМИ и говорить. Открыто говорить о том, что там учиняют надзиратели. Таких как я, там очень много, которые на себе испытали жестокость и унижения. Пока я сидел в «шестерке» и спецкрытой колонии, очень много заключенных скончались. За все время, что я провел на зоне, после побоев от рук надзирателей скончались 14 заключенных. Последний случай – Хамза Икромзода.

-Вы были знакомы с ним?

- Да. И я знаю, что его избили 6-7 сотрудников колонии, он попытался оказать сопротивление, в результате его закрыли в ШИЗО и опера начали требовать у родственников Хамзы 2 тыс. долларов. Таких денег у них не оказалось…Потом он якобы повесился в ШИЗО. Но там нет окон, нет ничего, за что можно было бы закрепить петлю. Да и из чего он мог бы сделать эту петлю? Сомневаюсь, что ткань, из которых сделана тюремная роба, настолько крепка…  

- Была версия, что Хамза стал жертвой разборок среди заключенных. Такое возможно?

- В зоне, а тем более в нашей, таких разборок между заключенными практически не случается. Это только в западных фильмах можно такое увидеть.

- На Ваш взгляд, кто должен понести ответственность за смерть Х. Икромзода?

- Начальник колонии Тоштемиров, опера, которые непосредственно избили его и сам Изатулло Шарипов, который допускает в своей системе такие случаи.   

- По последней информации, в отношении Тоштемирова, тюремного врача и оперативного сотрудника возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

- А, халатность…. Самое большее - оштрафуют и они будут дальше работать. Потом знаете какой душняк они устроят всем осужденным?? Потому что сейчас им придется раскошелиться, и надо будет восстанавливать потраченные денежки. Опять за счет заключенных.

- Что значит за счет заключенных?

- Они делают деньги за счет вымогательства заключенных. Например, ловят осужденного с трубкой (мобильным телефоном – ред.), требуют потом денег, бьют, чтобы другие видели, боялись и беспрекословно платили. Некоторые оперативники там открыто хвалились, что в день зарабатывают как минимум 100 долларов за счет вот таких схем. Посудите сами, откуда у опера, получающего зарплату в несколько сот сомони, машина стоимостью как минимум 12 тыс. долларов? У любого тюремного врача одна-две аптеки по городу.

- Кто именно избивает заключенных?

- Оперативный состав.

- Но, наверное, есть среди них нормальные сотрудники?

- Нормальные долго не задерживаются там, уходят, потому что не могут выбивать деньги с осужденных, избивать их. Остаются самые жестокие, у которых одна цель – нажива.

- Вы лично подвергались избиению со стороны должностных лиц колонии?

- Да, меня неоднократно избивал замначальника ГУИУН Абдулло Халимов. После тех ударов у меня остались шрамы на голове, поломаны ребра.

- Возможно, после ваших многочисленных откровенных интервью в СМИ, Вас вызовут в прокуратуру. Вы сможете там повторить все это?

- Конечно, со всеми фактами и именами. Я готов даже президенту рассказать все. Уверен, что ему все неверно докладывают.

"Азия-Плюс"