Манучехр Холикназаров: «Благодаря проектам, появились настоящие адвокаты…»

Манучехр Холикназаров: «Благодаря проектам, появились настоящие адвокаты…»

За последние несколько лет Общественная организация «Ассоциация юристов Памира» достигла хороших результатов и сейчас играет важную роль в правовой сфере нашей области. Об этом мы поговорили с руководителем данной организации Манучехром Холикназаровым.

- Расскажите, пожалуйста, о деятельности Вашей организации.

- Общественная организация «Ассоциация юристов Памира» была организована в 2005 году по инициативе молодых и перспективных юристов ГБАО. Официально организация была зарегистрирована как областная общественная организация «Ассоциация юристов Памира» 26 июля 2010 года, имеет более 15 членов, из которых 10 профессиональных юристов, работающих в ГБАО и за ее пределами. Сотрудники организации – это юристы, которые получили высшее образование в странах СНГ и Республики Таджикистан.

- Какова цель и главное направление деятельности организации?

- Организация основана с целью содействия в продвижении, поощрении прав человека и основных свобод, имплементации международных стандартов прав человека в национальное законодательство, в правоприменительную практику, содействия в проведении демократических реформ, укреплении принципов демократизации, толерантности в обществе, процессу активизации общества путем развития гражданского общества, защиты социально- культурно-экономических и правовых интересов общества, защитаы прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции Республики Таджикистан, международно-правовых актах и законодательстве Республики Таджикистан.

- В настоящее время Вы реализуете проекты по оказанию социально юридической помощи населению области - «Доступ к правосудию малоимущего населения ГБАО» и «Свобода ассоциации в ГБАО». Расскажите, пожалуйста, об этом.

- Хочу отметить, что проект «Доступ к правосудию малоимущего населения ГБАО» реализуется с 2011 по 2013 года при финансовой поддержке Международного отделения Института «Открытого общества» Фонд содействия – Таджикистан. Проект направлен на доступ к правовой информации и правосудию. Так как в Таджикистане, как и в других странах бывшего союза, быстрыми темпами происходят перемены, больше всего это проявляется в развитии требований к правам человека и равной защищенности в соответствии с законами и ратифицированными международными нормами. При реализации проекта были открыты Центры юридической помощи в районах Мургаб и Дарваз, а также общий центр для Шугнанского района и города Хорога. Надо отметить, что другая цель проекта является создание возможностей для молодых юристов получить статус адвоката.

До недавнего времени в ГБАО отсутствовали не только объединения адвокатов, но и сами адвокаты-поверенные, как защитники прав граждан в уголовном и гражданском процессах. Предварительное следствие по уголовным делам и судебные процессы в судах области проходят без участия адвокатов, что является реальным нарушением прав граждан, закрепленных в Конституции страны и международно-правовых документах, ратифицированных Таджикистаном.

За период с начала 2011 года в регионе наблюдается усиленное использование правоохранительными органами различных лиц, имеющих диплом юриста, для оказания «защиты» подозреваемым, обвиняемым и подсудимым лицам. Во время следствия и суда участвуют юристы, которые процессуально не имеют никаких полномочий осуществлять защиту. А также часто практикуется использование правоохранительными органами родственников для защиты интересов подозреваемых, обвиняемых и подсудимых.

Согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу РТ, принятому 1 апреля 2010 года, защитник гарантируется с момента задержания, однако права граждан, проживающих на территории ГБАО, на защиту и справедливое судебное разбирательство нарушаются. У органов предварительного следствия нет фактической возможности обеспечения задержанному, подозреваемому, обвиняемому или подсудимому права на защиту из-за элементарного отсутствия адвокатов, чем иногда они и пользуются в интересах обвинения.

Благодаря реализации проекта Ассоциации юристов Памира, в ГБАО впервые за историю независимости Таджикистана появились настоящие адвокаты - адвокаты поверенные (4 адвоката). За период реализации данного проекта (с 2011 года по 2013 год) со стороны адвокатов было предоставлено юридических консультаций для более 1700 человек.

При осуществлении данного проекта и появлении на территории области адвокатов, постепенно правоохранительные органы и судьи уходят от побочной практики привлечения родственников в качестве защитника.

Проект «Свобода ассоциации в ГБАО» финансируется посольством США в Таджикистане. Целью этого проекта является обеспечение доступа населения и представителей организаций гражданского общества к свободе на ассоциацию и правосудию, а также содействие развитию гражданского общества на территории ГБАО. Для осуществления этой цели ассоциация предполагает проводить информационные, правовые и политические действия в защиту общественных интересов.

- Каких результатов вы ожидаете от реализации проекта?

- Во-первых, представители организаций гражданского общества посредством проведения тренингов и встреч получат доступ к правовой информации в сфере некоммерческого права. Во-вторых, приобретут знания о своих правах и обязанностях государственных органов, а также о нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность некоммерческих организаций. И наконец, смогут отстаивать свои права в отношениях с государственными и другими органами, а также не будут нарушать законодательство в данной сфере, что в свою очередь, даст импульс к более активному развитию организаций гражданского общества в ГБАО.

Беседовал Машхур Имомназаров, газета «Импульс», №174, ноябрь 2013 года