Нигина Бахриева: Борьба с пытками. Существующие проблемы и пути их разрешения

Как обстоит дело с правами человека на свободу от пыток в регионе,  какие есть общие проблемы в регионе в борьбе с пытками, как обстоит дело с компенсацией жертв пыток в гражданском порядке в и почему это важно,  рассказала в интервью LPRC директор общественного фонда Nota Bene, руководитель коалиции неправительственных организаций Таджикистана Нигина Бахириева. 

LPRC: Нигина, тема пыток до сих пор носит актуальный характер для стран Центральной Азии. Как обстоит дело с правами человека на свободу от пыток в регионе?   Какие есть общие проблемы в регионе?

Нигина Бахриева: Несмотря на то, что в наших странах проводятся достаточно серьезные реформы в сфере свободы от пыток, ситуация является серьезной. Пытки и жестокое обращение, по мнению правозащитников и органов ООН, в частности Комитета ООН против пыток, Специального докладчика по вопросам пыток, носят систематический характер.

Основная проблема, которую я вижу в сфере свободы от пыток в наших странах, это большой разрыв между законодательством и практикой. Очень хорошие законы, на практике не работают. Причин может быть множество: не разработаны механизмы реализации законов, отсутствуют условия для работы, нет достаточных знаний у специалистов разных уровней. В тоже время, мы должны понимать, что все эти факторы не оправдывают государственные органы от ответственности по обеспечению прав человека и не могут служить оправданием тех нарушений, которые допускают их представители.

Серьезной причиной, способствующей распространению пыток является безнаказанность. Когда мы говорим о реагировании на заявления о пытках, нужно помнить о цепочке взаимосвязанных и взаимозависимых действий: реагирование на заявления о пытках; проведение быстрого, эффективного и независимого расследования; наказания виновных в применении пыток лиц и возмещение ущерба, включая компенсацию, реабилитацию и обеспечение гарантий неповторения подобных нарушений в будущем.

На практике, на каждом этапе этой цепочки возникают серьезные проблемы. Адвокаты и правозащитники пытаются годами добиваться возбуждения уголовных расследований по фактам применения пыток, многократно обжалуя отказы в возбуждении уголовных дел. В тех редких случаях, когда власти начинают расследования случаев пыток, расследования затягиваются на долгие месяцы и даже годы, адвокаты и жертвы сталкиваются с очень сильным сопротивлением системы. Хотя, международные стандарты относят пытки к тяжким преступлениям, суды выносят мягкие приговоры лицам, виновным в применении пыток и определяют маленькие суммы компенсации морального вреда, причиненного пытками. При этом, если непосредственных виновных в применении пыток лиц привлекают к ответственности, должностные лица, которые ответственны за контроль этих ведомств – руководители, структуры, ответственные за ведомственный, прокурорский контроль, остаются безнаказанными.    

LPRC: А какие есть общие тенденции?  Есть ли положительные изменения?

Н.Б.: Общие тенденции есть, при этом как тенденции положительные, так и тревожные.

За последние годы существенно изменилось законодательство стран Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана в этой области: во всех странах в уголовные законодательства внесены нормы, предусматривающие ответственность за применение пыток,  законодательно обеспечиваются гарантии прав задержанных лиц, проводятся реформы для внедрения стандартов Стамбульского протокола в деятельность медицинских работников, появились первые судебные решения по делам о компенсации ущерба жертвам пыток, Казахстан и Кыргызстан присоединились к Факультативному протоколу к Конвенции против пыток и создали национальные превентивные механизмы, основная задача которых является посещение всех закрытых и полузакрытых учреждений в целях предупреждения пыток. Все эти реформы не совершенны, требуют дополнительных усилий. Но для нас, для правозащитников, все эти реформы являются платформой для диалога и совместного сотрудничества.

LPRC: Расскажите читателям какие особые права имеют жертвы пыток?

Н.Б.: Международные стандарты определяют свободу от пыток абсолютным правом. Это означает, что человека нельзя пытать. Никого. Никогда. Ни при каких условиях.

Международным документом, который содержит наиболее полный перечень стандартов свободы от пыток является Конвенция против пыток и других форм жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство видов обращения и наказания. Документ определяет понятие пытки и все основные гарантии свободы от пыток. Все страны Центральной Азии являются странами- участницами данной конвенции, что означает, что они добровольно взяли на себя обязательство проводить законодательные, институциональные реформы, а также на практике обеспечивать все эти стандарты. Если пройтись по конвенции, то мы увидим следующую схему: 1) пытать нельзя (запрет пыток); 2) государства должны создавать и обеспечивать условия для того, чтобы исключить возможности применения пыток. Например, мы знаем, что в наших странах, чаще всего, пытки применяются в первые часы задержания с целью получения признательных показаний в совершении преступлений. Гарантиями, в этом случае являются, незамедлительная регистрация задержания, информирования о правах задержанного лица, доступ к адвокату с момента фактического задержания, незамедлительный медицинский осмотр задержанного лица, информирование семьи о задержании и месте нахождения лица, содержания лица в местах, определенных законом (не в кабинетах, не в подвалах), доставления задержанного лица в суд, чтобы суд удостоверился, что задержание было законным и обоснованным и так далее. Если мы говорим о применении пыток в местах исполнения уголовных наказаний (исправительные учреждения, тюрьмы), то гарантиями могут быть обеспечения условий содержания лиц, лишенных свободы, существование механизмах государственного и независимого контроля над местами лишения свободы и так далее. 3) государства должны признать пытки как тяжкое преступление и предусмотреть в своих законодательствах соответствующие наказания, как за тяжкое преступление; 4) должны быть механизмы реагирования на пытки: лица, которые стали жертвами пыток, и их родственники должны знать куда обратиться и как обратиться и быть уверенными, что за такие заявления они не будут преследоваться (программы защиты жертв и свидетелей); 5) после того, как государству стало известно о возможном применении пыток, должно быть проведено расследование. Незамедлительно (быстро). Эффективно. Справедливо. Независимым органом. 6) Если вина человека в совершении пыток была доказана, суды должны наказать виновное лицо. 7) далее государство должна разработать эффективные механизмы возмещения ущерба: компенсировать жертве пыток вред, в том числе и моральный вред, разработать эффективную систему реабилитации и гарантировать, что такие случаи в будущем не будут допущены (сатисфакция). Например, принести публичное извинение, высшим должностным лицом структуры, сотрудник которого был признан виновным в совершении пыток. Если пытки имели место из за пробелов или несовершенства законодательства, то менять законы. Если это плохая практика, то менять практику. 

Это не полный перечень стандартов свободы от пыток, мы можем говорить о разных нюансах, в зависимости от того, кто жертва, кто нарушитель и где были применены пытки.

LPRC: Как обстоит дело с компенсацией жертв пыток в гражданском порядке в регионе?  Почему это важно?

Н.Б.: Дела обстоять плохо. Для наших стран тема компенсации морального вреда за применение пыток достаточно новая и неосвоенная, законодательство и практика все еще советская. Практика в этом направлении достаточно небольшая. Судьи неохотно выносят решения против государственных органов и суммы незначительные. Например, в Таджикистане, суммы компенсации морального вреда за смерть в результате применения пыток или жестокого обращения, определяется в среднем от 800 до 1500 $ (долларов). В сравнении, суммы компенсации морального вреда против СМИ по искам о диффамации, которые подаются представителями власти, определяются миллионами. 

Комитеты ООН по правам человека, выработали основные принципы возмещения ущерба жертвам пыток (Замечания общего порядка к статье 14 Конвенции против пыток), при этом, как мы знаем, в своих решениях по индивидуальным делам не определяют какие- либо компенсационные суммы, ограничиваясь формулировкой «выплатить соразмерную компенсацию».

В тоже время, разработка эффективных механизмов и процедур возмещения вреда жертвам пыток, которая включает и вопросы компенсации очень важны. Возмещение ущерба завершают цепочку правосудия по делам о применении пыток и имеют цель восстановления достоинства жертвы.  

Последние несколько лет, Коалиции против пыток Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана начали активную работу в этом направлении. Для нас это начало большой работы по продвижению судебной практики по выплате адекватной и соразмерной компенсации жертвам пыток в соответствие с международными стандартами. 

В настоящий момент, мы пытаемся наращивать судебные дела по вопросам компенсации, для того, чтобы в последующем, обобщить судебную практику и продвигать системные изменения в этом направлении. В таджикистанской коалиции против пыток это один из стратегических приоритетов, в казахстанской и кыргызстанской, хоть и не определены как приоритеты, но работа в этом направлении достаточно активная. 

Практически во всех наших странах мы пытались использовать экспертизы, которые проводились международными и национальными экспертами. Практически никогда, судами не принимаются во внимание международные экспертизы, зачастую судьи переназначают проведение экспертиз местным экспертам.

НПО разрабатывают программы обучения специалистов: адвокатов, психологов, обобщают судебную практику, разрабатывают методические материалы по стандартам, механизмам и процедурам. Вопросы компенсации включены во все рекомендации гражданского общества на национальном и международном уровне, включаются в альтернативные доклады, поднимаются во время различного рода встреч и брифингов.

LPRC: Как можно продвигать этот институт в регионе? Есть ли координация работы НПО в этой области в регионе?

Н.Б.: Координация и сотрудничество есть. Сейчас Коалиции против пыток Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана активно сотрудничают друг с другом, проводим совместные тренинги, координационные встречи, обмениваемся опытом, у нас появилась возможность учиться друг у друга, распространять успешную практику и учиться на ошибках друг друга. Это очень важно, так как объединятся на региональном уровне повышает наши шансы на успех.

LPRC: Благодарим за разъяснения и полезную информацию!   

Центр исследования правовой политики (LPRC)