Нигина Бахриева: одна из наших задач – институциональное развитие Коалиции

В составе Коалиции действует Аналитическая группа, которая считается важным звеном между всеми другими группами. Подробнее – в интервью с руководителем группы Нигиной Бахриевой.

- Чем занимается аналитическая группа Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане?

- Аналитическая группа Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане координируется Общественным фондом «Нотабене» и состоит из руководителей всех рабочих групп Коалиции и экспертов организаций-членов Коалиции.

Аналитическая группа осуществляет деятельность в двух направлениях. Прежде всего, наша задача - это разработка правил, процедур и механизмов, направленных на институциональное развитие Коалиции и отдельных рабочих групп. В этом направлении мы разрабатываем внутренние документы деятельности Коалиции, включая проекты Стратегий и рабочих планов, проводим оценку эффективности деятельности рабочих групп и разрабатываем соответствующие рекомендации, готовим доклады о деятельности Коалиции каждый квартал, полгода или год.  

По вопросам свободы от пыток наша группа осуществляет деятельность по нескольким направлениям. Мы постоянно проводим анализ законодательства и правоприменительной практики на соответствие международным стандартам свободы от пыток. По результатам анализа разрабатываются различные документы, такие как аналитические записки, информационно-аналитические документы, а также доклады в органы ООН по процедурам Универсального периодического обзора, в Комитеты ООН по правам человека или специальным процедурам. Мы придаем большое значение эдвокаси, то есть продвижению наших рекомендаций, как на национальном, так и на международном уровне. Для этого мы встречаемся с членами Совета ООН по правам человека или членами Комитетов ООН по правам человека и обсуждаем проблемы, связанные с выполнением международных обязательств в области свободы от пыток.

- Какая информация используется при подготовке альтернативных докладов НПО? Чем отличается альтернативный доклад от национального?

- Конечно же, альтернативные доклады отличаются от государственных докладов, которые предоставляются в эти органы ООН. Чаще всего, национальные или государственные доклады включают себя больше информации о законодательстве и статистических данных и меньше - о том, какие есть проблемы при имплементации международных стандартов свободы от пыток. Наши доклады дополняют государственные и в том числе, включают информацию о том, какие существуют практические проблемы по вопросам предупреждения и борьбы с пытками и жестоким обращением в нашей стране.

 - Прислушиваются ли власти к рекомендациям таджикистанской Коалиции?

- На национальном уровне мы постоянно взаимодействуем с органами государственной власти и обсуждаем какие эффективные меры необходимо принять для реализации рекомендаций органов ООН. Следует отметить, что все мероприятия по вопросам свободы от пыток проводятся государственными органами при тесном сотрудничестве представителей гражданского общества и членами Коалиции. Так, например, 25 октября 2018 года, по инициативе Управления гарантий прав человека Исполнительного Аппарата Президента РТ и в сотрудничестве с Управлением Верховного Комиссара ООН по правам человека по Центральной Азии, Коалиция проводит рабочую встречу по обсуждению проекта Национального плана действий по реализации рекомендаций Комитета против пыток по результатам рассмотрения третьего периодического доклада Таджикистана о ходе выполнения Конвенции против пыток. Для нас это хорошая возможность продвигать наши рекомендации в государственный рабочий план, который принимается на уровне Правительства страны и является обязательным к исполнению для государственных органов.

Еще одним направлением деятельности нашей группы является разработка программы профессиональной подготовки представителей юридических профессий, судей, прокуроров, представителей следственных органов и адвокатов по вопросам свободы от пыток. Так, например, совместно с офисом Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан, за два последних года мы провели около 30 информационных сессий для более чем 1000 сотрудников органов внутренних дел по новшествам в законодательстве о гарантиях прав задержанных лиц и лиц, находящихся под стражей; совместно с Институтом повышения квалификации органов прокуратуры провели серию встреч для прокуроров по стандартам Стамбульского протокола и эффективному расследованию заявлений о пытках и жестоком обращении. Мы сотрудничаем с Союзом адвокатов Республики Таджикистан и проводим совместные тренинги для адвокатов по вопросам свободы от пыток, включая компенсации морального вреда жертвам пыток.   

NoTorture.Tj