Правозащитная группа «Ампаро» распространила рекомендации по предотвращению «облав»

Правозащитная группа «Ампаро» распространила рекомендации по предотвращению «облав»

Недавно Президент страны Эмомали Рахмон публично призвал правоохранительные структуры страны не применять незаконные методы призыва граждан.

Как показывает практика, именно политическая воля руководства страны имеет положительное влияние на разрешение той или иной ситуации.

Запрет Президента на применение «облав» дважды прозвучал в его выступлениях.

Так, 15 февраля текущего года Верховный Главнокомандующий страны Эмомали Рахмон во время беседы с новыми кадрами, которые были представлены на новые должности в силовых структурах и правоохранительных органах, поручил полностью устранить незаконные методы призыва в Национальную армию. Было подчеркнуто, что для решения этой проблемы следует наладить качественное военно-патриотическое воспитание подростков и молодежи в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах.

Во второй раз, уже на заседании Правительства РТ Президент страны Эмомали Рахмон еще раз поручил ответственным лицам полностью устранить незаконные методы призыва молодежи к воинской службе.

Мы, Правозащитная Группа «Ампаро» считаем, что позиция Президента страны Эмомали Рахмона по отношению к незаконным методам призыва должна всячески поддерживаться со стороны государственных структур, ответственных за призыв граждан.

В частности, мы надеемся, что впредь те лица, которые будут использовать запрещенные методы призыва граждан, будут строго привлечены к ответственности.

Правозащитная группа «Ампаро» разработало ряд рекомендаций с целью улучшения ситуации, связанной с призывом граждан, среди которых можно выделить:

- обеспечить неукоснительное соблюдение военными комиссариатами и призывными комиссиями установленного законом порядка призыва граждан на военную службу;

- привлекать к ответственности должностных лиц за незаконное задержание и привод призывников в военные комиссариаты;

- обеспечить права призывников на судебную защиту;

- запретить принудительное содержание призывников в сборных пунктах и на территории военного комиссариата после прохождения призывной комиссии;

- разместить в военных комиссариатах, в помещениях призывных комиссий и на сборных пунктах информацию о правах призывников, в том числе о праве обжалования решений призывных комиссий;

- обеспечить доступ родителей, общественных организаций, журналистов в воинские части, сборные пункты;

- сократить срок военной службы до 1 года.

Правозащитная группа «Ампаро»