Адвокат: мой подзащитный опроверг факты пыток, но посетовал о жестоком обращении

Адвокат: мой подзащитный опроверг факты пыток, но посетовал о жестоком обращении

Адвокат общественной организации «Независимый центр по защите прав человека» Абдурахмон Шарипов в четверг, 2 апреля побывал на свидании со своим подзащитным

Рустамом Бобоевым, родственники которого предполагали применение пыток и жестокого обращения из-за отсутствия к нему доступа.    

Об этом кейсе можно прочитать здесь.

«2 апреля после публикации материала в СМИ, следователь предоставил письменное разрешение на беспрепятственный доступ к моему подзащитному без ограничения времени, чего я добивался более трех недель, и в тот же день увиделся с Бобоевым. На встрече подзащитный сообщил, что физического насилия в его отношении не применялось, но факт жестокого обращения имел место быть», - заявил адвокат. Речь, по его словам, идет об ограниченном доступе к квалифицированной медицинской помощи, т.к. Рустам Бобоев страдает инсулинозависимой формой диабета и малярией и нуждается в своевременном приеме медпрепаратов. «Мой подзащитный сказал, что у него не было доступа ни к специалистам, ни к лекарствам, отчего он впал в стрессовое состояние и депрессию, что могло крайне негативно сказаться на его здоровье», - подчеркнул Абдурахмон Шарипов.  

NoTorture.Tj